5 грудня 2012 13:25

Игорь ЛЕБЕДЕВ: "Уверен, что идея создания чемпионата СНГ останется на бумаге"

Заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев поделился мнением об идее создания чемпионата, в котором бы выступали представители Содружества независимых государств. Политик считает, что данное предложение невозможно реализовать, так как оно противоречит действующему законодательству и практике управления европейским футболом.

"Практика показывает, что "сепаратистские" речи руководители клубов начинают вести в ситуациях, когда они чем-то недовольны: распределением призовых, недостатком полномочий в решении важных вопросов. Но история европейского футбола доказывает также и то, что ещё ни разу клубам не удавалось вырваться из под колпака национальных федераций и УЕФА. Уверен, что идея создания Лиги СНГ также останется на бумаге, хотя бы по той причине, что клубы юридически лишены права на учреждение и проведение соревнований.

Новаторам следует прочитать Федеральный закон №329 "О физической культуре и спорте в РФ", где чёрным по белому написано, что организацию и контроль за проведением чемпионата осуществляет Российский футбольный союз. А в уставе УЕФА и ФИФА также без допущения разночтений говорится о том, что в каждой стране есть только один юридический орган – федерация футбола, которая признается этими структурами управления международным футболом. Таким образом, играть в Лиге чемпионов может только клуб, играющий в чемпионате, проводимом под эгидой федерации футбола страны.

Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что озвучивая утопические идеи создания общего чемпионата, преследуются цели саморекламы, но никак не развития клубного футбола", — написал Лебедев в блоге "Не врать и не бояться".