5 грудня 2012 12:40

Свисток на отпуск. "Динамо" З - "Динамо" К - 1:1

Динамо З - Динамо К - 1:1 (0:1)

Голы:
Ярмоленко, 45+1 (0:1). Крстанович, 90+5 - с пенальти (1:1).

«Динамо» (Загреб): Келава, Ибаньес, Шимунич, Вида, Врсалько, Ковачич, Адеми, Чоп (Крстанович, 60), Брозович (Пиварич, 71), Саммир, Бечирай.

«Динамо» (Киев): Коваль, Тайво, Михалик, Вукоевич, Бетао, Мигел Велозу, Гармаш, Аруна (Богданов, 90+1), Дуду (Мехмеди, 82), Ярмоленко, Идейе (Рубен, 76).

Наказания: Вида, 11. Брозович, 47. Дуду, 65. Ярмоленко, 90+4. Крстанович, 90+5 (предупреждения).

Судьи: Тодоров, Гаврилов, Ангелов (все - Болгария).

4 декабря. Загреб. «Максимир».

Завершив год не имевшей турнирного значения ничьей с загребскими одноклубниками, подопечные Олега Блохина со смешанными чувствами отправились на зимние каникулы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Загреба

Три недели до Рождества, а дыхание праздника ощущается тут на каждом шагу, вовлекая гостей хорватской столицы в атмосферу всеобщей эйфории. Вы, может, и не собирались именно здесь подыскивать для семьи и друзей новогодние подарки, но, выйдя на прогулку за несколько часов до футбола, вдруг с удивлением замечаете себя переводящим ценники из местных кун в гривны в ближайшем торговом центре, который покидаете с тяжелыми пакетами в руках и прилично полегчавшей кредиткой.

Лавируя по заполненной праздным народом площади короля Томислава, вдыхая хвойный аромат и любуясь слепящей иллюминацией, вы возвращаетесь в гостиницу, упаковываете чемодан, берете под мышку компьютер - и отправляетесь на стадион «Максимир», вокруг которого за час с четвертью до матча… практически не встречаете болельщиков. Не будь мы заранее предупреждены Огненом Вукоевичем, что на загребское «Динамо» публика не ходит толком и в Лиге чемпионов, - решили бы, видимо, что ошиблись адресом.

Но нет - именно на эту арену мы приезжали накануне на тренировку «Динамо», ощущая себя внутри словно на борту затонувшего и насквозь проржавевшего корабля. Почти те же ощущения испытали и вчерашним вечером, устроившись перед началом поединка плечом к плечу с коллегами на продуваемой всеми ветрами трибуне для прессы и спрятавшись от ливня, к началу игры превратившегося в мокрый снег, под тонкой, местами протекающей крышей. Видно отсюда было далеко не все поле, но, как говорится, и на том спасибо.

***

Словом, в наших глазах атмосфера вокруг матча вполне соответствовала его турнирному значению, которого, строго говоря, и не было вовсе. Даже победив, загребское «Динамо» не пробилось бы в европейскую весну, а киевское - не поднялось бы выше третьего места, позволяющего утешиться в Лиге Европы.

Где искать мотивацию? «Сыграем за свою честь», - лаконично ответил возглавивший команду хозяев неделю назад Крунослав Юрчич, пообещавший, что его футболисты окажут на именитого противника серьезное давление и выложатся по максимуму. В подобном же духе высказывался накануне Алексей Михайличенко: «Мне кажется, и «Барселона» не позволяет себе считать такие вот матчи тренировкой с повышенной ответственностью». При этом прозвучало привычное уже в таких случаях заклинание о рейтинговых очках - на сей раз, впрочем, оправданное: возросший клубный рейтинг при жеребьевке позволит оказаться в числе «сеяных», что гарантирует и преимущество своего поля, и соперника попроще.

Стартовый состав киевлян, с учетом привезенной в Загреб кадровой обоймы и заведомо не заполненного до конца протокола, читался как раскрытая книга. Не оставалось сомнений в том, что с земляками сыграет Вукоевич - вопрос только, на какой позиции. Михайличенко имел в распоряжении лишь трех номинальных защитников, а значит, был вынужден либо переводить хорвата в центр обороны, отправляя направо Бетау, либо оставлять бразильца в центре, а на вакантную из-за травм Данилу Силвы и Олега Гусева позицию ставить уже испытанного в новом амплуа опорника Андрея Богданова.

***

Тренерский штаб гостей остановился на первом варианте, дополнив тройку центральных полузащитников Денисом Гармашем, который, в отличие от того же Богданова, имел, как и Вукоевич с Бетао - в пассиве критическое число «горчичников». Предупреждение в этой игре автоматически лишало возможности сыграть в феврале в первом матче Лиги Европы.

Декабрьский футбол между тем получился не привлекательнее февральского. Не замени перед стартовым свистком болгарский арбитр белый мяч красным, нам было бы крайне сложно следить за событиями на поле. Осмысленными, по крайней мере в дебюте, назвать их было непросто: команды играли на отбой, заботясь не так о взятии чужих ворот, как об обороне своих. «Буцай!» - без особого энтузиазма кричал сидевший позади меня коллега Фатосу Бечираю, оказавшемуся в непосредственной близости от ворот Максима Коваля. Сосед слева, не глядя на поле, диктовал по телефону в редакцию репортаж, состоявший, насколько я смог разобрать хорватский, не из описания игры, а из каких-то глубочайших экскурсов в историю.

А затем - судья взял в руки мяч и увел команды в раздевалку, дав техническим службам «Максимира» десять минут на расчистку разметки. Игроки обеих команд, успевшие как следует окоченеть, восприняли это решение с радостью, кучка болельщиков на трибунах - с безразличием, а хорватские репортеры воспользовались паузой, чтобы рассказать мне: в понедельник на официальном ужине гендиректор киевлян Резо Чохонелидзе якобы сказал загребским коллегам, что его клуб всерьез заинтересован в плеймейкере Саммире.

***

Четверть часа спустя, когда снегопад взял паузу, игра возобновилась - и пошла уже в совершенно ином ключе. Браун Идейе, к примеру, в течение трех минут получил два шанса, но в одном случае, замыкая фланговую передачу Дуду, пробил неточно, а во втором - Йосип Шимунич ценой подката помешал ему выйти на свидание с Иваном Келавой. Соперники не дремали: возникшая после углового неразбериха во владениях Коваля обернулась ошибкой не удержавшего мяч вратаря и ударом Дуе Чопа под крайне неудобным углом в крестовину.

Рискованно выбежав во время очередной атаки хозяев за пределы штрафной, голкипер киевлян вроде и помешал Чопу пробить издали, но крайний полузащитник хорватского клуба, вновь подхватив мяч, рванулся к воротам. Бетау в иных погодных условиях, мне кажется, вряд ли остановил бы его практически на границе вратарской, а Саммир, из-за пределов штрафной пробивавший по воротам и пославший мяч над перекладиной, смог бы точнее рассчитать траекторию.

Когда к исходу получаса игры от былого снегопада осталось одно лишь воспоминание, на острие киевской атаки оказался Андрей Ярмоленко. Выскочив тет-а-тет с растерявшимся Келавой, он имел все шансы заставить противника капитулировать, но слишком уж долго примерялся к мячу - и время для точного удара упустил. Новый шанс Ярмоленко получил спустя несколько оборотов секундной стрелки, но вратарь после виртуозно исполненного Велозу углового опередил его на долю секунды.

Незадолго до перерыва Тайе Тайво отважно принял на себя удар Бечирая. А когда к концу подходила компенсированная арбитром минута, Ярмоленко после передачи Гармаша с 20 мощно пробил с лета - чиркнув о перекладину, мяч опустился за линию.

***

Газон во втором тайме лучше не стал, и игра, прежде эпизодически вызывавшая эмоции, теперь практически обходилась без них. Могло показаться, что к невысокому качеству поля значительно лучше приспособились гости, игравшие в пятницу почти на таком же против «Говерлы» в Ужгороде. Ярмоленко, скажем, попытался повторить обернувшийся голом трюк, однако Келава теперь был настороже.

Практически сразу после этого игра превратилась в вялотекущее зрелище - настолько, что аплодисменты у закоченевшей публики в отсутствие иных событий вызывали и замены в составе хозяев. Свои овации получил по такому случаю даже Йосип Пиварич, в киевском матче записавший в пассив автогол. А вот выход Марко Рубена вместо уставшего Идейе прошел для зрителей незамеченным: с трибун как раз понеслась какая-то речовка в адрес Вукоевича.

И все же неверно было бы утверждать, что соперники после перерыва обошлись без моментов. Запомнился эпизод с участием Гармаша и Ярмоленко, забросивших мяч в штрафную в расчете на Дуду - будь бразилец повыше, он наверняка обострил бы игру. Бечирай в ответной атаке оказался лицом к лицу с Ковалем, но увязшему в болотистой почве форварду точно пробить не удалось.

Добросовестно перепахав газон вдоль и поперек, хозяева все же восстановили равновесие - пусть и с пенальти, назначенного за фол Коваля против вышедшего в середине тайма на замену Ивана Крастановича и реализованного самим «пострадавшим». Надо было видеть, как радовались загребские футболисты, неожиданно для себя набравшие первое очко за два сезона в групповом турнире Лиги чемпионов и в итоге не повторившие антирекорд «Андерлехта».

Не слишком печальными выглядели и их соперники: несмотря на результат, финальный свисток был для них сигналом к отпуску. Из которого, можно допустить, возвратятся не все из них…

Спорт-Экспресс в Украине