4 грудня 2012 17:26
2

Берислав СТАНОЕВИЧ: "Динамо" вернется в Киев с победой"

Тренер-селекционер «Динамо» по балканским странам Берислав Станоевич прекрасно знаком с сегодняшним соперником нашей команды – загребским «Динамо».

- Я знаю, что для хорватов это будет очень важная игра. Президент загребского «Динамо» очень серьезно настроен и пообещал своим футболистам большие премиальные за победу над киевским «Динамо». Они хотят добиться своей первой победы в групповом этапе и забить свой первый мяч в Лиге чемпионов. Так что просто киевлянам не будет, но я уверен, что у нас команда более высокого класса, в которой лучше подбор игроков, поэтому мы должны выиграть. Конечно, жаль, что на тренерской скамейке не будет Олега Блохина, но, думаю, и его помощники справятся. «Динамо» вернется в Киев с победой.

- Хорваты так серьезно готовятся даже несмотря на то, что этот матч не имеет для них турнирного значения?

- Да! Для них очень большую роль играет престиж клуба, да и миллион евро, которые команды получают за победу в групповом этапе Лиги чемпионов от УЕФА. В прошлом году они также выступили неудачно в Лиге чемпионов, не забив ни одного мяча и не заработав ни одного очка. Сейчас ситуация такая же, сегодня последний матч, и у них вся надежда на него.

- Разве футболисты не думают уже больше об отпуске?

- Нет, что вы. Та сума, которую пообещал президент, десять тысяч долларов каждому, для хорватских футболистов очень большие деньги. Так что они будут биться и за престиж, и за деньги, и за все вместе.

- Кто может доставить больше всего проблем из их состава?

- Там достаточно классных футболистов. Хороший центральный защитник Вида, который часто подключается к атакам и забил несколько мячей головой в квалификации к Лиге чемпионов. Также у них есть правый защитник Врсалько, центральный нападающий Дуйе Чоп, который в скором времени вырастет в форварда европейского уровня. Еще отмечу бразильца Саммира, который принял хорватское гражданство и уже выступал за сборную Хорватии. Так что игра будет тяжелой и напряженной, но, повторюсь, считаю, киевское «Динамо» победит. Это важно и для своего рейтинга, и для рейтинга Украины, и для того, чтобы с хорошим настроением уйти в отпуск.

- Значит, красивого футбола ждать не приходится?

- Да, будет очень много борьбы и напряжения, встречаются две команды, которые умеют биться. Думаю, Олег Блохин со своими помощниками хорошо изучил соперника и разработал хорошую тактику. Повторюсь, очень жаль, что он не может присутствовать на игре, ведь быть на скамейке и смотреть матч по телевизору – совершенно разные вещи.

- Этот матч будет особенным для Огнена Вукоевича?

- Он бы очень хотел попасть сегодня в состав и сыграть против своего бывшего клуба, при своих зрителей, которые тепло его примут. Огнен оставил в загребском «Динамо» хороший след, сыграл во многих важных матчах и принес команде много успехов не только в чемпионате Хорватии, но и в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Так что у фанов остались о нем хорошие воспоминания.

- На пресс-конференции Огнен сказа, что на матчи хорватского «Динамо» ходят мало болельщиков. Сейчас это проблема для клуба?

- Да, на их матчи действительно, ходит мало людей. И билеты дорогие, и результатами команды болельщики недовольны. Выступления хорватов оставляют желать лучшего. Но сейчас в клубе поменялся тренер, да и киевское «Динамо» - европейский гранд. Так что, возможно, на сегодняшний матч придет больше зрителей, чем на ПСЖ и «Порту».

- Нико Кранчар говорил, что поедет в Хорватию в качестве болельщика…

- Конечно, он не только посмотрит матч, но и будет вместе с командой в гостинице, поедет с ней на игру и будет болеть за киевское «Динамо».

- Огнен и Нико после игры останутся в Загребе?

- Да, они не будут возвращаться в Киев, вещи для отпуска они уже забрали с собой, и вернутся в команду только 9-го января. Насколько я знаю, Нико проведет отпуск с женой и дочкой в Загребе, а Огнен какое-то время проведет с родными. А затем ненадолго поедет в Англию к своему другу Модричу.

- Хорошо , что свой последний матч «Динамо» играет на выезде, а не в Киеве при такой погоде?

- Конечно, это большая удача, в этом плане нам очень повезло. Сейчас в Загребе 6-7 градусов тепла, без снега и дождя. Словом, чисто футбольная погода. Так что это, однозначно, лучше для обеих команд, чем, если бы они играли в Киеве.

- Как считаете, до какой стадии по силам пройти «Динамо» весной в Лиге Европы?

- Команда может достичь там больших успехов. В «Динамо» давно не было собрано таких хороших футболистов. Блохин прекрасно знает ситуацию в команде, просто у него еще не было возможности провести сбор с командой, ближе познакомиться с игроками. Зимой у него будет достаточно времени для изучения и подготовки, а у команды - чтобы сыграться. Так что, полагаю, весной нам по силам будет дойти как минимум, до полуфинала Лиги Европы. 

Как уже надоели эти цели: полуфинал, выход с группы, борьба за места в ЛЧ в чемпионате. Запомните руководители, тренерский штаб, селекционеры, доктора, повара, у ДК всегда должна быть только одна задача - быть первым всегда, победа во всех турнирах где мы принимаем участие!!!
Судя по его выражению лица он что-то знает...)