29 листопада 2012 23:09
9

Леонид ТКАЧЕНКО: "Создать чемпионат СНГ по футболу непросто, но возможно"

Чемпионат СНГ по футболу стал бы более прогрессивным турниром, чем существующие первенства стран бывшего СССР, если идею удастся воплотить в жизнь, но сделать это непросто, заявил агентству "Р-Спорт" экс-игрок харьковского "Металлиста" Леонид Ткаченко.

С идеей создания чемпионата СНГ ранее выступил Алексей Миллер - глава ОАО "Газпром", генерального спонсора петербургского футбольного клуба "Зенит". В четверг президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил, что лига возьмет на себя разработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ.

"Мое мнение таково: если это случится и в турнир войдут команды России, Украины, Белоруссии и все остальные, то этот чемпионат будет более прогрессивный, чем нынешний. Но существуют юридические и организационные вопросы, и с этой точки зрения все будет очень непросто. Хотя УЕФА сейчас приветствует такие проекты. Балканы вынашивают идею создания Адриатической лиги. Так что, вполне возможно, все получится и у нас", - сказал по телефону Ткаченко.

Экс-игрок и экс-тренер харьковского "Металлиста", ныне возглавляющий команду Футбольной национальной лиги "Петротрест" (Санкт-Петербург) обратил внимание на то, что чемпионат СССР был уникален. "Это мысль практически о возврате к чемпионату СССР, который был уникальнейшим по своему формату. В нем соревновались разноплановые школы, он был очень интересен. Любую команду, какую бы форму она ни надела, всегда можно было отличить от другой: (ереванский) "Арарат" от киевского "Динамо", московский "Спартак" от Баку, и так далее", - пояснил эксперт.

Собеседник агентства считает, что идея создания чемпионата СНГ по футболу не связана исключительно с желанием "Зенита" выйти из состава РФПЛ.

"В свое время все разошлись не только по футбольным принципам. Сейчас все насытились этой свободой, своими чемпионатами, которые никак не соответствуют уровню чемпионата СССР, а теперь всем хочется назад. Я не думаю, что это вызвано исключительно последними событиями, связанными с "Зенитом". Думаю, что такие мысли уже давно посещают футбольных руководителей. Лично я в этом ничего плохо не вижу", - резюмировал Ткаченко. 

Путин мечтает о том как Украина будет у него в ногах валятся. Для этого все средства хороши. Вот и все бросились разрабатывать нечто, что не лезет ни в какие ворота. Во первых это чисто коммерческий проект для клубов, купленных миллиардерами. Играть там будут в основном иностранцы, которые за деньги мать родную продадут. О развитии национального спорта и футбола в частности придется забыть. Чей хозяин богаче тот и скупит лучших игроков. А как же детский футбол? Или теперь все на продажу, и честь клуба, и футбольная история команды. Ведь многие, кто говорит о чемпионате СССР, забывают, что чемпионат как раз и был интересен своими национальными командами и игроками. Если бы в командах играли только футболисты своих стран, то тогда еще можно говорить о возрождении национальных футбольных школ и это было бы интересно. Если так необходим новый коммерческий турнир, то начните со сборных команд стран СНГ. Но для миллиардеров это не интересно. У них нет побед на европейском уровне (а так хочется), так давайте устроим эти победы для своих команд хотя бы на территории СНГ. К сожалению, все заболели одной болезнью, которая исказила результаты и в спорте и в общественной жизни. Болезнь эта называется - жажда наживы.
Сховати
Если Путин захочет опустить Украину валяться на колени, поверь особого труда его стране это не составит на сегодняшний день, впрочем как и любую другую страну в мире, кроме США... А мне лично надоело смотреть на 3-5 боевых матчей совей команды в чемпе в году и остальное унылое г...но на котрое не то что на стадион за деньгши не хочется идти (люди платят за зрелище, которого в принципе нет как такового в нашем чемпе) да и по ТВ включать в западло... И уж поверьте, для такого чемпа и Суркисы найдут инвестора не беднее Ахметова хотя-бы, если не богаче. А басни про легионеров и "национальный" спорт пусть заливают националистам. В пример можно поставить те же объединённые лиги по баскетболу и хоккею комманд из США и Канады, когда любо дорого наблюдаить за происходящим на площадках, где самые отъявленные аутсайдеры всегда могут надрать задницы лидерам. Я только за, вся проблема лишь втом, как делить места в ЛЧ и ЛЕ, но я думаю это решат при желании..
Зайца научить курить тоже непросто, но возможно. Только зачем?
Григорий СУРИС: "Совместный чемпионат России и Украины, видимо, невозможен" Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис рассказал о сложностях возможного объединения чемпионатов России и Украины. "На протяжении последних лет мы постоянно обсуждаем целесообразность объединения двух наших лиг в одну. Могу сказать, что совместный чемпионат, видимо, невозможен — в силу самых разнообразных причин. Это и различия в законодательствах двух стран, и разные валюты. И потом такой турнир будет элементарно противоречить принципам УЕФА.
Пожалуйста, опомнитесь, что за чушь вы несете?? Создайте себе лигу ветеранов СНГ и гоняйте, собирайте себе трибуны, нормальных людей не трогайте!!!
Как снег на голову этот ужас,надеюсь не сольют лигу,иначе это грозит простым поглощением и уничтожением украинского футбола!Вывеска чемпионата снг,это всего лишь замануха,за которым стоит российский футбол!
Ще один даун
Чемпионат СНГ возможен, по нескольким причинам: 1. Во-первых, его одобряет (а возможно, и продвигает) один из самых влиятельных людей в мире - В.В.Путин. по каким причинам, думаю все понимают. 2. Во-вторых, футбол на всей территории Восточной Европы дело исключительной убыточности, и никакие еврокубки не покрывают расходы даже на десятую часть. Новая лига призвана привлечь полные трибуны и увеличить в разы(желательно в десятки раз) прибыли от рекламы и продаж прав на телетрансляции. Надежд добиться этого в существующем формате чемпионатов инвесторы похоже исчерпали. 3. В групповом этапе лиги чемпионов участвуют по два российских (Зенит и ЦСКА или Спартак)и украинских (регулярно Шахтер и Динамо) клуба, плюс батэ. итого пять. Чаще совокупно выступало 3-4 (в группе!), ну согласитесь. То есть, реально хватит и три-четыре места в ЛЧ от Уефа. При условии объединения до 8 ассоциаций, Уефа может санкционировать. 4. Вообще складывается впечатление, Уефа заморочилось с мелкими федерациями, и в целом осознает, что в Македониях и Черногориях, а также Армениях и Молдавиях говорить про клубный футбол вообще не приходится, а процессы глобализации стремительно и неизбежно заглядывают в зрачки с немым вопросом.
Если создать объединенный чемпионат Германии, Франции, Италии, Испании и Португалии, то это еще более уникальный был бы чемпионат. И для тех клубов, что там бы играли, ну в среднем по 4 команды от каждой страны, было бы очень выгодно. Остальные клубы в этих странах обанкротились бы, но это такэ. А если взять ту же лигу чемпионов и из них взять те команды, что вышли на весну и организовать супер чемпионат, то для клубов, входящих в этот чемпионат было бы супер выгодно. А остальные команды из не попавших, играли бы в своих чемпионатах и боролись бы за первое второе место в лиге чемпионов как теперь, что бы в следующем году заменить две последние команды в этой супер супер лиге. Правда наши бы команды в эту супер пупер лигу попадали бы очень редко... Поэтому почему мелочиться с чемпионатом СНГ?