27 листопада 2012 16:08

Фергюсон сравнил покупку ван Перси с приобретением Эрика Кантона

Обсуждая переход Робина ван Перси из "Арсенала", сэр Алекс Фергюсон вспомнил знаменитый телефонный звонок в "Лидс Юнайтед" по поводу Эрика Кантона. В эксклюзивном интервью Inside United босс "МЮ" признался, что приобретение голландца напомнило ему прежние времена, когда ему пришлось позвонить Арсену Венгеру, чтобы договориться о сделке, сообщает Мanutd.ru.

"Прошло очень много времени с тех пор, когда мне приходилось лично общаться с тренерами, – сказал сэр Алекс. – Когда я только начинал тренерскую карьеру, было принято поступать следующим образом: я звонил тренеру, чтобы обсудить сделку, а затем пара председателей или секретарей встречались, чтобы завершить ее. Сейчас все делается по-другому. Честно говоря, я рад, что с появлением агентов у меня отпала необходимость участвовать в проведении сделок, так как я не могу себе позволить отвлекаться на это. Сегодня за сделки отвечает наш исполнительный директор Дэвид Гилл, однако мне кажется, что в случае с ван Перси мой звонок Венгеру сыграл свою роль".

Разговор, приведший к подписанию Кантона в 1992-м году, был упомянут бывшим управляющим директором "Лидс" Биллом Фотерби, и у сэра Алекса сохранились схожие воспоминания о том судьбоносном звонке.

"Билл Фотерби позвонил нам, чтобы справиться по поводу возможности покупки Дениса Ирвина. Вот вам отличный пример того, как дела делались в то время, – добавил Босс. – Когда позвонил Фотерби, я был в офисе с Мартином Эдвардсом. Я написал на листке "Кантона", и Мартин спросил: "А что по поводу Кантона? Он доступен?". Фотерби помолчал пару минут, а потом ответил: "Да, можно это обсудить". Через час он перезвонил и сказал, что Кантона стоит £900000".