26 листопада 2012 22:56

Михаил Боярский: После матча "Зенит" - ЦСКА харакири делать не собираюсь!

Главный болельщик «Зенита», известный артист Михаил Боярский по окончании матча 17-го тура «Зенит» — ЦСКА (1:1) поделился впечатлениями и сравнил игру с театральным прогоном, который также всегда проходит без зрителей.

— Футбол часто сравнивают с театром. Что бы вы чувствовали, если бы в зрительном зале никого не было?

- Великолепно! Я к этому привык. Все предпремьерные прогоны проходят в пустом зале. Для меня, что есть зрители в зале, что их нет — ничего не меняет. Наоборот — полная свобода, закрепощенность и абсолютное внимание к своей роли. Гораздо сильнее раздражает тот факт, когда зрители разговаривают во время спектакля по мобильному телефону. Им по пять раз объявляют, а они все равно болтают. Неприятно!

- Если сравнить с кино? Вы один в зрительном зале…

- И смотрю немое кино! Возможно! Но я знаю много хороших немых фильмов и получаю от них огромное удовольствие. Правда, это не значит, что так должно быть всегда. Харакири после «Зенит» — ЦСКА я себе делать не собираюсь! Ощущения от матча меня не разочаровали.

- Такая профилактика полезная для российского футбола?

- Наверное, да. Чем разнообразнее атмосфера, которая происходит на матчах, тем больше опыта. Игра была чрезвычайно интересной! Я бы сравнил ее с шахматной партией, где лишний шум только отвлекает. Думаете, футболисты бегают только благодаря крикам болельщиков? Ничего подобного! Конечно, зрители нужны на стадионе, но нужны здоровые, адекватные, а не больные! Сочувствующий, переживающий, радующийся, а не выпячивающий себя на стадионе, лишь бы его все заметили.

- Этот матч отложится у вас в памяти по футбольным причинам или все-таки как игра, прошедшая без зрителей?

- Конечно, по футбольным! На какое-то время я даже забыл, что игра без зрителей — настолько меня отвлекла. Меня зенитовцы очень порадовали — если бы не печальный пенальти, то победа «Зенита» была бы абсолютно заслуженной. ЦСКА — очень хорошая команда, лидер чемпионата, поэтому обыграть ее даже на своем поле непросто. Но «Зенит» был близок к этому. Обидно, что пропустили с пенальти. Если бы с игры — не такое разочарование было бы.

- В интернете много шутят на тему вашего присутствия на стадионе, ведь болельщикам вход был запрещен! На каких основаниях вы попали на «Петровский»?

- Я имел полное право. Я был на футболе как общественный наблюдатель (Михаил Боярский даже не поленился при этом достать «корочку» Общественного совета Санкт-Петербурга — прим. Sportbox.ru).

Александр Боярский, Sportbox.ru

Санкт-Петербург