26 листопада 2012 22:50

Андрей Дикань: После матча с "Динамо" сказал родным: "Мне надо переспать ночь - и все будет нормально"

В понедельник состоялся вечер, на котором чествовали вратаря «Спартака» и сборной Украины Андрею Диканя, ставшего «Джентльменом года» по версии «Комсомольской правды» и «Советского спорта». После официальной части, голкипер, представший в традиционном смокинге, ответил на вопросы журналистов.

- Как вам такой стиль и как часто собираетесь надевать смокинг?

- Мне понравилось! Шутили с женой, что в следующий раз надену смокинг на свадьбу дочери. Но, думаю, будет и более ранний выход. Мы найдем место, куда пойти с женой.

- Вы бы поменяли эту награду, скажем, на две победы над «Барсой», выход из группы в Лиге чемпионов?

- Провоцируете! Две победы над «Барсой» - это очень хорошо. Но эта награда бесценна. Ее нет смысла менять. Я вижу в ней результат своей игры, труда. Это то, для чего я пошел в большой футбол. Горжусь своими родителями, которые меня вырастили, своей женой. В этой награде их заслуга.

- Только благодаря семье пережил травму, которую получил в столкновении с Александром Кержаковым, - продолжает Дикань. - Потому что родные были со мной с первых секунд, когда я пришел в раздевалку во время игры с «Зенитом» и до того момента, как я появился на поле после травмы.

- Во фраке вы прекрасно выглядите. Но если вам сейчас кинут мячик, которым поиграли на наших осенних полях, поймаете? Или отойдете в сторонку?

- Конечно, поймаю! Как говорит моя жена, это собачий рефлекс.

- Кому бы отдали награду, если бы не Дикань?

- Жене Макееву. Первый раз услышал на церемонии, что он помогает своей команде из родного Череповца. Женя большой молодец (Евгений получил специальную награду от «Советского спорта» и «Комсомольской правды» на церемонии - Прим. ред.).

- Играя в хабаровском «СКА-Энергии» вы регулярно забивали с пенальти. А в «Спартаке» слабо?

- Если это программа «Слабо», то нет. А в «Спартаке» есть исполнители, которые лучше меня бьют пенальти. Но если до меня дойдет очередь в послематчевых пенальти, я готов.

- Как вы пережили матч с «Динамо»?

- Жизнь на этом не останавливается, хотя мне обидно до слез. Ехал в машине домой с женой и братом. Они молчали. Я повел себя, скажем так, по-джентльменски: поцеловал жену, пожал руку брату. И сказал: «Мне нужно переспать ночь и все будет нормально». Наверное, в этом и есть профессионализм - переварить такой матч и работать дальше. Думаю, справлюсь.