22 листопада 2012 11:25
4

Медин, Воробей, Решко, Зубов и Кузнецов о голе Луиса Адриану

Футбольные эксперты поделились мыслями о неоднозначном поступке Луиса Адриану.

Андрей ВОРОБЕЙ, нападающий «Шахтера» 2000-х годов:

- Однозначно, мяч, нападающим «Шахтера», был забит не по правилам fair play, и это, честно говоря, не красит Луиса Адриану. И утверждения форварда о том, что он просто не разобрался в эпизоде, считаю, обыкновенными отговорками. О чем можно говорить, если футболист прекрасно видел, что все игроки соперника расступаются, и его никто не прессингует! Вина Луиса Адриану на лицо - он не должен был поступать подобным образом. Конечно, тот факт, что после этого эпизода бразилец сумел отличиться еще дважды, в какой-то мере реабилитирует его, но все же это слабое оправдание - первый гол перечеркнул все хорошее.

Конечно, это сказалось на общем мнении о «Шахтере», но скоро, думаю, все забудется - приблизительно через месяц все должно утихнуть. Например, сейчас мало кто помнит о том, что несколько лет назад горняки пропустили в похожей ситуации от «Барселоны».

Геннадий ЗУБОВ, полузащитник «Шахтера» 1990-2000-х годов:

- Скорее всего, это просто неприятное недоразумение - Луис Адриану не сумел разобраться в эпизоде. А когда «Шахтер» решил позволить сопернику забить в свои ворота, случилась несогласованность в действиях футболистов. В принципе, главный тренер извинился за этот эпизод, поэтому, думаю, проблема исчерпана. Вряд ли этот эпизод сможет как-то повлиять на имидж донецкого клуба в глазах европейского футбольного сообщества.

Олег КУЗНЕЦОВ, защитник «Динамо» 1990-2000-х годов:

- На мой взгляд, если уж Луис Адриану захотел забить такой сомнительный мяч, то команда должна была позволить датчанам поразить свои ворота в ответ. Но, видимо, осуществить задуманное помешала несогласованность в действиях игроков. Что же касается самого эпизода с голом, то здесь мнения разделились - одни говорят, что правило fair play давно исчезло, другие взывают к футбольной чести. Каждый поступает по совести. Думаю, этот поступок бразильца повлияет на мнение о «Шахтере» в глазах европейских болельщиков - его будут обсуждать как минимум до конца этого года.

Николай МЕДИН, голкипер «Днепра» 1990-2000-х годов:

- «Шахтер» невольно стал участником весьма неприятного эпизода. Но, думаю, если так произошло, то нужно было расступиться и дать сопернику забить в свои ворота. Даже, несмотря на то, что футболисты «Шахтера» сделали все, чтобы снять все сомнения в честности своей победы, нехороший след все же остался. Будем надеяться, что скоро все об этом забудут.

Стефан РЕШКО, защитник «Динамо» 1970-х годов:

- Думаю, зря все так ополчились на Луиса Адриану. Насколько мне известно, из-за участившихся в последнее время симуляций, УЕФА недавно вообще отменила такую норму как fair play. Игра прекращается только по решению судьи или если была нанесена какая-то серьезная травма. Так что не думаю, что бразильский форвард «Шахтера» заслуживает тех слов критики, которую на него вылили в последнее время. Более того, считаю, Луис Адриану все сделал правильно, играть надо по свистку, все остальное - глупости. Конечно, в болельщицкой среде этот эпизод может обсуждаться долго и нудно, но это, скорее, от незнания правил современного футбола. Специалисты же скажут, что fair play - это вчерашний день.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине 

Такие действия как "сотворил" Луис Обезяно, надо пресекать моментально. Не накажут Обезянко, потом и другие будут так делать, наказать по всей строгости!
Прочитал в Вики о Решко: "голова комітету з питань проведення змагань і справедливої гри, контрольно-дисциплінарного комітету Федерації футболу України"....тоже без комментариев.
Воробей похоже вылечился)) Зубов - понятно крот, а у них ни чести не совести. Решко - неадекват, похоже сам эпизод даже не видел. А предположение, что УЕФА отменило "честную игру" даже не знаю как комментировать...
Из этих так называемых "специалистов" один только Кузя в адеквате. А Решко вообще убил - "...fair play - это вчерашний день". Степа - закусывать нужно!