22 листопада 2012 00:34
52

Игорь СУРКИС: "Мы уберем тех игроков, которые нам мешают, а оставим тех, которые могут принести этой команде пользу"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис после матча пятого тура Лиги чемпионов против французского "Пари Сен-Жермен" (0:2), выступая в эфире канала 2+2, еще раз подтвердил, что зимой команду ждут большие перемены.

- Стыдно за результат. Потому что мы проиграли 0:2, а нам необходимо было сыграть удачнее, так как оставались шансы. Они были минимальные... Но из-за ошибок отдельных футболистов сегодня мы не сумели этого добиться, претензий по самоотдаче у меня нет. Ребята делали то, что могли на сегодняшний день. Я видел огромное желание. Особенно в первом тайме. Но если индивидуальные ошибки приводят к пропущенным мячам, то, естественно, команда не выигрывает, а проигрывает.

Мы с нетерпением ждем зимней паузы. Мы уберем тех игроков, которые нам мешают. Оставим тех игроков, которые могут принести этой команде пользу. И, естественно, будем комплектоваться.

- Олег Блохин сказал, что недоволен теми игроками, которые вышли на замену. Что они скорее ослабили игру, чем усилили. В принципе, это футболисты, на которых "Динамо" надеется...
- Мне сложно оценивать действия на поле игроков, когда сам переживаешь, болеешь. Я могу сказать, что они не усилили, хотя по именам должны были. Но пока, если они будут продолжать так выходить на замену или выходить в стартовом составе, то они могут оказаться на скамейке запасных. В любую минуту. И им даже не будет предоставлен шанс. Могу сказать, что звезд сегодня в "Динамо" нет. Сегодня можно создать команду, которая станет звездой, а эти игроки должны подыгрывать этой команде. А звезд в команде нет. Спрос на одного, на второго... Ни одного предложения на наших игроков мы не получаем. Это же не Блохин довел команду до такого состояния. Все было поставлено на карту, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Бывший тренер предвидел этот провал. Он громогласно говорил об этом. Вот мы и получили этот провал. Но отсутствие желания и борьбы в Донецке в матче с "Металлургом" - это непростительно.

- Вы сказали, что зимой команду покинут несколько футболистов.
- Это те футболисты, которые не попадают даже в число 18-ти. Это - Каддури, Юссуф. И список Блохина, который он предоставит. Все, что предоставит Блохин, мы никого держать не будем... Тот же Богуш, с которым заканчивается контракт. Нинкович... Там наберется. Пять-шесть человек наберем легко.

- Какое задание будет стоять в Лиге Европы?
- Эта задача будет стоять перед новым главным тренером и тренерским штабом. Если мы зимой хорошо поработаем, если команда будет хорошо подготовлена... Пишут, что мы хотим избавиться от Кранчара, Рафаэля, Рубена. Это не соответствует действительности. У нас был тяжелейший сезон. Бывшим главным тренером все было поставлено на карту - попасть в Лигу чемпионов. Подготовка была провалена. Вернулись из сборной Украины девять человек. Были куплены футболисты. Подвести к единому целому команду не удалось. Поэтому у нас будет очень хороший перерыв и я надеюсь, что весной новый тренерский штаб подготовит команду таким образом, что нам не будет стыдно и я не буду стоять и каждый раз оправдываться. Мне бы хотелось, чтобы сегодня оправдывался не я, а те миллионеры, которые сегодня по ведомости зарплаты получают. Причем, вовремя: если на один день позже, уже - истерика.

Вот все пишут, что слабая селекционная служба в клубе. Но ведь сколько профессиональных клубов в Европе, Америке и Азии, и все хотят лучших футболистов и уже сегодня играющих. К сожалению, в таком море желающих купить стоящего футболиста, очень трудно выбрать молодого игрока и быть уверенным, что он заиграет и именно в вашей команде. Такое удается очень немногим специалистам. И тут существует два направления. Первое - это клубное воспитание игроков, когда уже в детской команде прививается стиль игры и вся подготовка поставлена на клубное понимание футбола. Второе - это точечное усиление команды в соответствии с пониманием футбола и построением игры команды главным тренером. Первое направление это "Барселона", "Атлетик" и др., второе направление это "Манчестер Сити", "Бавария" и др. Сейчас появилось третье направление - это приглашение группы талантливых игроков одного региона и подготовка их до высокого уровня. Это более прогрессивное направление т.к. позволяет постепенно подводить молодых игроков к тактическим схемам тренера и снимает такие проблемы как вживание в новую команду, новые условия проживания и акклиматизацию. По этому пути пошли "Шахтер" и "Металлист". Успехи этого направления налицо. Какой путь выберет Блохин мы увидим уже в следующем году, но уже сегодня ясно, что команда располагает целой группой молодых амбициозных и талантливых футболистов из которых надо сделать команду. При настойчивой работе первые результаты должны будут проявиться уже в 2014 году. Хватит ли терпения у Суркиса и Блохина на этот подвиг мы узнаем в 2014 году. Но ведь выдержали Ахметов, Ярославский и Коломойский и теперь пожинают хороший результат. Имея таких молодых игроков, как Гармаш, Богданов, Аруна, Ярмоленко, Дуду, Коваль, Хачериди, Мехмеди, Идея, Хлебас и др. просто необходима кропотливая работа тренеров по созданию молодой команды победителей.
Сховати
Простите, не узнаю Вас в гриме .. Олег Петрович, Вы ?!
Игорюня в силу убожества умственных способностей никакой новой песни за 10 лет придумать не смог. ,, Мы скоро спросим Всех и Все за Все ответят. ,, Сколько ж тебя терпеть еще?
Даже во сне не мог предположить, что Аруна может стать лучшим в матче.Что ему Блохин сделал? Наверное новую жвачку вывдал а то старую он еще с Африки жевал- надоела страшно. А по поводу чистки команды то судя по словам Суркиса уйдет человек восемь.Но думаю , что по факту уберутся 1-2 человека больше не смогут. Контракты вещь серьезная, там сильно не повыделываешся.Семин и тот выдавил свое бабло.
Теперь о других составляющих. Тренерский штаб - только авторитетный иностранный специалист может преобразить команду. Однако, история начавшаяся в 2002г. будет длиться еще очень долго. Причина - несовместимость "желаний" хозяев клуба с практикой работы большинства зарубежных тренеров, дорожащих своей репутацией. Игроки - не повезло с ныне играющим поколением укр. футболистов. Именно они являются слабым звеном во всех ведущих укр.клубах. Единственное исключение - позиция в воротах. Об этом же свидетельствуют и результаты сборной. Из игроков основы - только Гусев как то соответствует, да и то на замену. И о тактике. Все успехи нашего клуба были основаны на жесткой обороне с молниеносными контрами. Базар, начавшийся несколько лет назад (с подачи ИМС) о необходимости перейти к яркому атакующему футболу тоже стал причиной нынешних бед.
Сховати
Соглашусь с тем, что Динамо НИКОГДА не играло в атакующий и яркий футбол. Мы играли в футбол, который приносил результат. Сейчас же нам грозит 4 место в чемпионате. Ужас! И самое противное, что я не вижу, какой футбол хочет привить Динамо Блохин и не уверен, что он знает что нужно делать.
Позвольте высказаться профессиональному топ-менеджеру и болельщику ДК с 1964г. Если контрактом не предусмотрена зависимость зарплаты от результатов работы, никакой наемный работник НЕ БУДЕТ НАПРЯГАТЬСЯ для достижения необходимого компании результата. За контракты в клубе отвечает президент. Поэтому основная вина в проблемах ДК на ИМС!
Так убрать абсолютно не играющих Богуша, Юссуфа, Нинковича, Алмейду,Каддури - это НЕ ЧИСТКА! Это логичное решение в любой команде, это просто сбрасывание балласта! А чистка, Игорь Михайлович, это когда убирают Кравца, который в Динамо-2 по праздникам играет, но имеет протеже в виде тестя, который вице-президент клуба. Это когда убирают зазвездившего Милевского, который в этом сезоне сам мучится и команде пользы не приносит. И таких примеров масса. Чистка - это когда убирают Чехонелидзе, который весело проводит время на трибуне,улыбается, когда Динамо безнадежно проигрывает. Чистка - это когда разгоняют отдел селекции, который год за годом привозит в Киев чёрти кого, но не адекватных футболистов. Единственное, что можно отметить у президента позитивное - то, что он нашёл в себе силы дать интервью после поражения. При Блохине это впервые!
Сховати
Полностью согласен. Спецы по селекции и физподготовке, а также все пристарелые, немотивированные, зазвездившиеся и просто низкокачественные игроки должны быть уволены/проданы/сданы в аренду.
"Но из-за ошибок отдельных футболистов сегодня мы не сумели этого добиться, претензий по самоотдаче у меня нет""Я видел огромное желание". Вообще-то говорить такое - своим болельщикам - немного некорректно. "Желание" видят и они. Например, выпустите меня - я побегаю минут 6 с большим желанием. А обрезки, неточные пасы и многое другое, что наделаю за это время - это какой-то отдельный разговор получается. А желание - желание тоже не конфета, команда проиграет 2-3 игры, и не будет у нее желания, как не старайся, проигрывать и дальше никто не желает. О мастерстве требуется говорить, а не о желании. О классе. Гармаш и Хаче три года играют за основу - и такие ошибки. Дуду приехал откуда? Из Бразилии, и такая техника. И это те из которых лепится будущая команда! Вон Гусев отыграл сезон на 60 процентов возможностей - а будет главным кандидатом на лучшего игрока украины, по сумме качеств рядом никого нет. Нету мастеровитых ребят, надо впускать Хльобоса и компанию, пора уже.
Сховати
Что ты там о технике Дуду мелешь?
Сховати
по моему Дуду чаще играть давать и будет толк) хотя бы если не на целый матч, то во втором тайме выпускать
Сховати
Объективно именно он и Аруна были вчера лучшими. Объективно СЕЙЧАС Дуду быстрее, техничнее, острее и даже "ударнее" Гусева, а тем более Ярмолы...
Сховати
Касательно Дуду. Сыро. Резкость есть, желание, но технический арсенал не сбалансирован. При приёме мяча часто отскок на три метра. Удар - неточен, не разнообразен. Чувствуется что сам лучше решает ситуацию, то есть пока не сыгран с другими. Если бы Дуду раскрылся, он ещё молод - было бы здорово. Кто же против. Да и пора бы.
А как же Ярмоленко -Милан, Милевский -Ливерпуль? Получается сами себя сватают?
Сховати
Пора им пора, в Милан и Ливерпуль, там как раз нужны высокие ребята, мячи подавать! ))
Вся проблема Суркиса в близком и плотном отношении с футболистами!!!! Он лично с ними курит и ведет беседы дружеские( недавнее фото с Алиевым). Интересно Ахметов так же со своими футболистами тепло общается.Максимум это с Срной!!! А наш как душа компании,все к нему бегут.Суркис хозяин ,он топ менеджер ,которого должны знать и уважать на расстоянии.И вообще я считаю ему вообще надо поменьше выступать на прессу!!!!
И здесь попередники виноваты. Это стандартная отмазка когда уже нечего сказать.