21 листопада 2012 16:28

Гордиенко: гол Адриану "Норшелланну" всколыхнёт всю Европу

Авторитетный в прошлом судья Александр Гордиенко, чьим именем назван символический клуб ассистентов арбитров, которые провели 100 и более матчей в высшей украинской лиге, считает, что первый гол форварда "Шахтёра" Луиса Адриано в ворота датского "Норшелланна" всколыхнёт всю Европу.

"Мяч, забитый бразильцем на 26-й минуте, бесспорно, без внимания чиновников из УЕФА не останется. Мне почему-то кажется, что он станет отправной точкой в рассмотрении так называемого фэйр-плей: Европе уже давно пора отказаться от этого "визита вежливости", все решения в подобных случаях, на мой взгляд, необходимо принимать самим рефери. Ибо таким образом футболисты затягивают время, зачастую в концовке матчей, когда это им особенно нужно и выгодно. Иными словами — попросту воруют у игры время.

Кстати, я не был бы так категоричен в отношении Луиса Адриано, восстановившего паритет во встрече. Во-первых, как нападающий, он обязан доигрывать любой эпизод до конца, а во-вторых, если мне не изменят память, пару лет назад от пресловутого фэйр-плей в матче с "Барселоной" пострадал наш "Шахтёр". Тогда этому не придали никакого значения, а теперь пытаются раздуть едва ли не скандал! И ещё, хотел бы отметить французского рефери Готье — молодчина, даже под давлением игроков "Норшелланна" не испугался, и указал на центр после того, как бразилец поразил пустые ворота. А ведь другой на его месте, не исключено, мог бы поступить иначе", — цитирует Александра Гордиенко корреспондент "Чемпионат.com" Юрий Самоткан.