20 листопада 2012 10:39
4

Борис Игнатьев: Некоторые иностранные тренеры приехали в Россию "по ошибке", просто заработать денег

С 19 по 23 ноября в Доме футбола проходит 2-я сессия обучения на лицензию «В» Академии тренерского мастерства РФС. Одним из лекторов курса выступает экс-главный тренер нашей национальной сборной Борис Игнатьев, он ответил на вопросы официального сайта Российского футбольного союза.

- Как вы оцениваете деятельность Академии тренерского мастерства?

- Всё, что касается тренерского образования и развития, всегда вызывало у меня огромный интерес - и в прежние годы, и сейчас, когда появилась Академия РФС. В свое время я сам с большой радостью учился, общался с признанными мэтрами отечественного тренерского цеха.

В структуре обучения тренеров у нас с недавних пор произошли важные изменения. Сегодня у студентов Академии стало значительно больше практической подачи материала. И лично я вижу в этом огромный плюс. То, как проходит обучение в стенах Дома футбола, мне нравится. Поэтому я с большим удовольствием приезжаю, читаю лекции, общаюсь с молодыми тренерами, передаю им собственный многолетний опыт. Мне это интересно.

Безусловно, это только начало пути нашей Академии, которой еще предстоит, скажем так, «обрасти» материалом той направленности, которая необходима. Со временем здесь будет сосредоточено всё самое важное и главное для обучения тренеров на самом высоком и современном уровне. Я прекрасно знаю, как происходит этот процесс в Испании, Германии, других странах. И могу сказать: мы выбрали верный вектор. Я вижу большие перспективы.

- Каким темам была посвящена ваша лекция?

- Первое – периодизация тренировочного процесса. Я представил видение, сотканное из собственного опыта и проведенных в большом футболе лет, а также методики, наработанные известными российскими и зарубежными специалистами.

Второе – индивидуальная подготовка футболистов, которая на сегодняшний день является нашим слабым местом. Там много моментов, их необходимо систематизировать, усилить, персонализировать. Ведь благодаря индивидуальной подготовке мы сможем заметно поднять уровень каждого конкретного игрока.

- Уделять внимание индивидуальной подготовке лучше по ходу предсезонной работы, в течение соревновательного цикла, или же этот процесс непрерывен?

- Главное, чтобы была системность. Это должно быть не от случая к случаю, а регулярной работой над качествами, которые могут двинуть игроков вперед, поднять их уровень мастерства. Эта работа должна быть круглогодичной. В то же время она должна проходить в рамках групповых и командных действий.

- Можете назвать тренеров, кто сыграл наибольшую роль в вашем становлении как футбольного специалиста?

- Их немало. Я знаком с работами многих иностранных наставников. При этом всегда восхищался отечественной тренерской школой. У нас в стране была большая армия специалистов, которые в методическом плане сделали наш футбол не хуже зарубежного. Именно поэтому, многие западные тренеры в интервью признавались, что учились и работали по конспектам советской футбольной школы. Они до сих пор отмечают неоценимый вклад Валерия Лобановского. А я был близок к нему, постоянно записывал, вслушивался в каждое слово, в каждую запятую.

- То, что сегодня в российском футболе на тренерском мостике работают немало иностранных специалистов, - это стечение обстоятельств? Мода?

- Просто так сложилось. Не думаю, что это категорически плохо, потому как является мировой практикой. Но и не думаю, что это хорошо. Всё то, что делают сегодня в российских клубах зарубежные тренеры, способны делать и наши тренеры. Безусловно, среди "легионеров" есть люди, которые соответствуют высокому уровню, своему назначению. Которые оставят плодородную почву после себя, и за что через какое-то время мы будем говорить им спасибо. Но ведь есть и такие, кто приехал в Россию "по ошибке", просто заработать денег. Вот из-за таких наши хорошие специалисты остаются невостребованными.

- Какие правила могли бы стать ориентиром для наших молодых футбольных тренеров, будущих выпускников Академии РФС?

- Во-первых, любовь к своей профессии. Что очень важно. Если ты любишь свою работу, это может стать одним из ключей к успеху. Во-вторых, трудолюбие. Нужно не просто работать "от" и "до", по свистку начать и по свистку закончить. Без хорошего фанатизма невозможно добиться большого результата. В-третьих, нужно находиться в постоянном поиске. Тренер должен искать то, что делали до тебя другие и что делают в настоящий момент. Чтобы полученную информацию можно было преломить в своей практике. При этом надо учитывать постулат о том, что в футболе нет единой правды. Один и тот же рецепт для кого-то может стать успешным, для кого-то - нет.

Так как по природе своей я - ищущий человек, то постоянно стараюсь анализировать игру той или иной команды и открывать для себя что-то новое, а затем пробовать это "новое" в собственной практике. Тренер должен учиться всю жизнь. Это обязательное условие. Потому как, всё, что было вчера, - это уже вчерашний день. Всё вокруг постоянно меняется. И если тренер стоит на месте, жизнь убегает вперед. 

Чья бы корова мычала...
понаехали,сволочи!
Некоторые, Борис Петрович, "по ошибке" и в Украину приезжали...
Сховати
опередил))