19 листопада 2012 13:51

Украина: Пока шансов меньше, чем у узбеков. ЧМ-2014. Отборочный турнир

 

В среду завершилась та часть матчей отборочного турнира ЧМ-2014, которая была запланирована на 2012 год.

В европейской зоне Черногория закономерно обыграла апеннинского карлика и довольно неожиданно возглавила группу, где выступает наша сборная, а в азиатской на первую строчку в своем квинтете вполз Узбекистан.

Учитывая формат квалификации, команда Максима Шацких имеет более чем реальный шанс дебютировать на мундиале. Впрочем, обо всем по порядку.

Борьба за финальные путевки на мундиаль в 2012 году велась во всех шести регионах. Напомним, что всего в отбор на ЧМ-2014 заявились 203 ассоциации (в сумме будет сыграно 824 матча). Из всех членов ФИФА отсутствуют только Бутан, Гуам, Бруней и Мавритания. Из 31-й квоты (32-я досталась Бразилии на правах страны-организатора) Европе предоставлено 13 лицензий, Африке – 5, Южной Америке и Азии – по 4,5, зоне КОНКАКАФ — 3,5, Океании – 0,5.

Что касается межконтинентального плей-офф, то в отличие от предыдущих циклов, когда пары были известны заранее, на сей раз представителей четырех конфедераций свел друг с другом жребий. В ноябре 2013 года путевки разыграют между собой пятые команды Азии и Южной Америки, а также четвертая сборная зоны КОНКАКАФ и победитель турнира в Океании.

В Европе 53 сборные выступают в девяти группах (восемь – по шесть команд и одна – с пятью). Победители попадут в финальную стадию напрямую, восемь обладателей вторых мест (отсеивается одна худшая сборная) с лучшими показателями в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой командами примут участие в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех счастливчиков. Завершится круговой турнир 15 октября 2013 года, а поединки плей-офф состоятся 15-го и 19 ноября.

Рискнем спрогнозировать, что прямые пропуски в Бразилию добудут Хорватия, Италия, Германия, Голландия, Швейцария, Россия, Греция, Испания и победитель группы Н, а в плей-офф, возможно, сыграют Бельгия, Швеция, Румыния, Норвегия, Португалия, Босния, Франция и представитель группы Н (на наш взгляд, лишняя вторая команда будет из группы В).

Победителей нашей группы мы сознательно не обозначаем, но надеемся, что среди счастливчиков окажется и сборная Украины. Для решения задачи «сине-желтым» нужно побеждать черногорцев в Подгорице, брать не менее четырех очков в поединках с поляками, как минимум не проиграть дома англичанам, ну и, разумеется, брать «свои» пункты в матчах с Молдавией и Сан-Марино.

За экватор перевалил турнир в Южной Америке с участием девяти членов КОНМЕБОЛ, и наилучшие перспективы добыть две лицензии из четырех железных, опираясь на календарь, имеют Аргентина и Колумбия. Позволим себе предположить, что компанию им составят Эквадор и Уругвай, а в межконтинентальном плей-офф сыграет Венесуэла или Чили.

В зоне КОНКАКАФ в этом году завершился третий этап, по итогам которого шесть ячеек в решающем, четвертом раунде заняли США, Мексика, Коста-Рика, Гондурас, Ямайка и Панама.

Уже в феврале 2013 года они начнут борьбу за три прямые путевки и определят, кто выйдет в плей-офф. Фаворитами здесь явно выглядят США, Мексика и Коста-Рика. А вот кто встретится с Новой Зеландией (ее победа в Океании ни у кого не вызывает сомнений), сказать трудно. Тут в любом случае пара будет весьма колоритной.

В Африке позади треть дистанции второго раунда, где 40 коллективов в десяти квартетах в двухкруговом турнире оспаривают десять пропусков в финальную стадию квалификации. Там участники в пяти парах сразятся уже непосредственно за билеты в Бразилию. По нашему мнению, в топ-десятку Черного континента попадут Эфиопия, Тунис, Кот-д'Ивуар, Гана, Габон, Нигерия, Египет, Алжир, Камерун и Сенегал.

Самое интересное началось в Азии. В строю нынче десять сборных, которые на четвертом этапе в двух группах ведут спор непосредственно за финальные путевки. По две первые сборные из каждой пятерки сразу могут бронировать билеты в Южную Америку, а третьи в сентябре 2013-го выяснят между собой, кто из них сразится в стыковых межконтинентальных поединках. Узбекам для того, чтобы добиться наибольшего успеха в своей истории, нужно всего-навсего выиграть в Ташкенте у Ливана и Катара.

Реально? Вполне. Если же они финишируют третьими, то, скорее всего, выйдут на Ирак, Оман или Иорданию, поскольку Япония и Австралия наверняка своего не упустят. Напомним, что из всех бывших республик Советского Союза на чемпионатах мира ранее светились только Украина и Россия. Узбекистан был близок к ЧМ-2006, но в скандальном противостоянии (с аннулированием результата и переигровкой) пропустил в межконтинентальную «стыковку» Бахрейн, который, правда, шансом не воспользовался и уступил потом Тринидаду и Тобаго.