16 листопада 2012 00:22

"Портсмут" станет самым крупным клубом, принадлежащим болельщикам

Руководство английского "Портсмута" одобрило продажу команды совету болельщиков (PST). Продажа сделает "синих" крупнейшим клубом в Великобритании, принадлежащим болельщикам. Эпопея с переходом клуба в руки PST длится с мая 2012 года. В феврале клуб перешел под внешнее управление. Долги команды составляют 96,7 миллиона долларов. В мае PST выступил с официальным предложением о покупке.

"Мы готовы подтвердить, что нами было подписано соглашение с PST о переводе дел "Портсмута" в их ведение, - следует из официального заявления представителя структуры внешнего управления клуба Тревора Бирча.

"Надеемся завершить сделку к Рождеству, чтобы 2013 год начался для нашего великого клуба с чистого листа", - сказал президент PST Эшли Браун.

До сих пор остается открытым вопрос о владельце стадиона "Фраттон Парк". Сделку пытается блокировать компании Portpin, которая также претендовала на клуб. Администрация сделала выбор в пользу болельщиков. Однако компания Portpin, владевшая клубом в 2010 году, когда "помпи" был объявлен банкротом, оспаривает продажу. Portpin содержала стадион. По неподтвержденным данным у клуба имеются долги перед компанией. Вопрос о стадионе и прилегающих территориях будет решаться в суде.

"Портсмут" дважды становился чемпионом Англии и дважды - обладателем Кубка Англии и один раз - Суперкубка Англии. В данный момент команда соревнуется в первой лиге (третий по силе дивизион в системе чемпионата Англии по футболу). Клуб занимает 18-е место.