14 листопада 2012 10:14
12

Калитвинцев, Лужный, Максимов, Ващук, Дмитрулин, Несмачный, Саленко, Федоров и Хацкевич о возможном назначение Шевченко главным тренером сборной

Корреспонденты «СЭ» поинтересовались мнением у специалистов о возможном назначении на пост главного тренера сборной Украины Андреея Шевченко.

- Как отнеслись к решению Анатолия Конькова предложить Андрею Шевченко пост наставника сборной?

Владислав ВАЩУК, защитник сборной Украины 1990-2000-х годов:

- Для меня, как, наверное, и для всех, решение президента ФФУ, безусловно, стало неожиданным. Посмотрим, что скажет Андрей.

Юрий ДМИТРУЛИН, защитник сборной Украины 1990-2000-х:

- Прочитав эту новость, сначала даже не поверил. Потом еще увидел комментарии, что помощником у Шевченко будет Королевская, а тренером вратарей - Ступка. (смеется). Как по мне, это бред. Даже комментировать нечего. Понимаю, все знают Андрея, как великого футболиста, но начинать со сборной?! У него же нет никакого опыта, ни программы, ничего. Ведь неизвестно, как он собирается тренировать, что делать...

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:

- Думаю, решение руководства ФФУ поручить сборную Шевченко стало полной неожиданностью не только для меня. Как и все, жду от Андрея ответа. Конечно, игроцкий опыт и тренерский - две большие разницы, но выбор за Шевченко.

Олег ЛУЖНЫЙ, экс-защитник сборной Украины 1990-2000-х:

- Нормальное решение. Шевченко - хороший игрок, и я считаю, что он должен стать хорошим тренером. Андрей поиграл в разных командах, разных странах, занимался под руководством опытных тренеров, в том числе Валерия Лобановского. А то, что у него нет тренерского опыта, так это, на мой взгляд, не является большой проблемой.

Юрий МАКСИМОВ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:

- Честно говоря, я был удивлен. У Андрея, конечно, есть богатый футбольный опыт, но пока, правда, только игровой. Честно говоря, даже сложно предположить, как отреагирует на это предложение сам Шевченко…

Андрей НЕСМАЧНЫЙ, защитник сборной Украины 1990-2000 г.г.:

- Я не был сражен наповал этой новостью. Раз Шеве предложили эту должность, значит, к нему есть определенное доверие и уверенность, что он сможет помочь сборной даже без тренерского опыта. Почему бы и нет? С чего-то же надо начинать. Может быть, хорошо приступать к тренерской деятельности в команде такого серьезного уровня, как сборная страны. Главное, чтобы у Андрея было желание посвятить себя этому делу.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:

- Узнав, что сборную предлагают Шевченко, я очень сильно удивился. Он ведь только недавно закончил карьеру игрока, и у него нет тренерской лицензии. К тому же, насколько я понимаю, Анатолий Коньков сначала озвучил свое желание видеть на посту тренера сборной Шевченко и только после этого позвонил Андрею. Лично мне это немного непонятно.

Сергей ФЕДОРОВ, защитник сборной Украины 1990-2000-х годов:

- Честно говоря, когда впервые услышал об этой новости, сразу даже не поверил. Думал, что это какой-то розыгрыш. Видимо, руководство ФФУ считает, что больше других кандидатов у нас в стране нет. Конечно, тренерского опыта у Шевченко нет. Но, в целом, если он видит себя на этом посту, то, почему бы и не попробовать. Все будет зависеть от его решения. Самое главное, чтобы Андрея понимал, какая ответственность на него ложится.

Александр ХАЦКЕВИЧ, полузащитник «Динамо» 1990-2000-х годов:

- Шевченко - один из сильнейших футболистов страны, поработавший со многими наставниками с мировым именем. Разумеется, Андрею не хватает опыта, но есть авторитет, знания. Хочу пожелать ему всего наилучшего. Хотя сходу тяжело возглавлять национальную сборную.

- Как поступили бы на месте Шевченко?

Ващук: - Честно говоря, не знаю. Мне ведь таких предложений не делают. Считаю, Шевченко нужно все взвесить и принять осознанное решение. Бояться ответственности не нужно. Тренировать сборную - это огромный опыт. Могу только пожелать, чтобы он был положительным, а не отрицательным.

Дмитрулин: - Сборная - это огромная ответственность, вся страна на тебя смотрит. А ты до этого никого не тренировал, даже не знаешь, что это такое. Одно дело играть, другое - руководить. Я бы не согласился ни в коем случае. Честно говоря, все смеялись, когда он полез в политику. А теперь что, снова? Если он согласится - я ему от всей души пожелаю удачи, но мне все же мало верится в то, что Шевченко станет главным тренером сборной.

Калитвинцев: - Каждый человек вправе сам за себя делать выбор. Я так скажу: любое решение Шевченко будет правильным.

Лужный: - Мы говорим о Шевченко, а не обо мне.

Максимов: - Я не Шевченко, поэтому мне нечего сказать.

Несмачный:
- Я бы поблагодарил ФФУ за проявленное ко мне доверие и отказался, потому что не вижу себя в тренерской деятельности. Это не мое.

Саленко: - Если бы мне поступило такое предложение, то я бы, наверное, отказался. Но Андрею, думаю, этого делать не стоит. Он был выдающимся футболистом и сейчас у него есть возможность доказать, что он может быть тренером. С одной стороны у Шевченко нет ни тренерского опыта, ни лицензии, но с другой - нашей сборной уже нечего терять. В этой отборочной группе, считаю, у нас мало шансов занять одно из двух первых мест. Значит, нужно готовить команду к отбору на чемпионат Европы-2016. Для меня Шевченко-тренер - это загадка. Поэтому я сейчас с нетерпением жду, что скажет сам Андрей.

Федоров: - Когда я буду на месте Шевченко, тогда и смогу ответить на этот вопрос.

Хацкевич: - Думаю, некорректно ставить себя на место Шевченко. Я работал в тренерском штабе национальной сборной Украины, знаю, что главная команда страны - это огромная ответственность. Считаю, Шевченко нужно взвесить все за и против. В принципе, он грамотный человек и, уверен, примет правильное решение.

- Есть ли у вас свой вариант кандидатуры на пост тренера сборной?

Ващук: - Мне сложно рассуждать на эту тему. Но, думаю, Калитвинцев мог бы возглавить сборную.

Дмитрулин: - Мне очень нравилось, как работал Маркевич. Другой вопрос, что у него не сложилось с руководством федерации. Мирон Богданович - тренер-максималист, постоянно добивался результатов. Я бы остановил свой выбор на нем.

Калитвинцев: - Никаких вариантов у меня нет, поскольку с моей стороны это все разговоры на кухне. Последнее слово за руководством федерации.

Лужный: - Это не мне решать. За результат сборной отвечает ФФУ, вот пусть там и думают, кто должен возглавить национальную команду. Считаю, Шевченко - вполне реальная кандидатура.

Максимов: - Вопрос о назначении главного тренера находится не в моей компетенции. Есть глава федерации футбола и его помощники, которые принимают подобные решения.

Несмачный:
- Если Шевченко по каким-то причинам откажется, я бы пригласил Юрия Калитвинцева. Этот молодой, амбициозный и грамотный тренер имеет определенный опыт работы, как с молодежью, так и в национальной команде. Думаю, он был бы полезен.

Саленко: - Однозначно могу сказать, что тренер-иностранец нашей сборной не нужен. Чтобы руководить сборной, нужно быть в курсе всех событий, которые происходят в нашем футболе. Поэтому, если Шевченко откажется, то я бы предложил, чтобы в сборной остался Заваров.

Федоров: - Фамилии называть не буду. На мой взгляд, тренером сборной должен быть отечественный специалист, который хорошо знаком со всеми тонкостями нашего футбола.

Хацкевич: - Не думаю, что мой выбор имеет принципиальное значение. Решение принимает Федерация футбола Украины.

Отдел футбола «СЭ» в Украина 

Адекватный один Дмитрулин.
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" - это из Высоцкого. А от себя скажу - одно брюзжание и никакой ответственности, на словах все мастера.Хочется пожелать Андрею Николаевичу терпения, здоровья и удачи! Он всегда достойно принимал удары и подарки судьбы.Я за!
Все равно в группе уже почти ловить не чего, пусть Шева попробует... и Будет у нас второй Гвардиола!!!
Сховати
А что, надо обязательно со сборной начинать? Нет других команд?
Сховати
В какую например? У нас есть конечно команды, но это либо карманные команды Шахтера, либо команды без каких либо перспектив. Лужный уже пошел в Таврию, не хочу чтобы еще и Шева прогнивал в каком-нить Черноморце
Думаю, что гнать на Шеву еще рано. Стоит это делать только после первого матча
ну и дурдом!!!!!
Сховати
Очень похоже на коммент Олега. Подозрительно, что Коньков делает какие-то резкие, может быть, безрассудные "выпады". Жизнь покажет, время рассудит.
Надеюсь Андрюха откажется. ФФУ стала продонецкой - пусть ставят своего тренера, который не связан с ДК. Посмотрим что тот сможет добиться из текущего состава сборной
Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Максимов, Саленко и Федоров в адеквате. Остальные....
Хотели иностранного тренера - получите! Будет из Лондона наездами посещать......
Сховати
это да)