11 листопада 2012 13:25

Адийя: "Терять очки в матче с "Черноморцем" не имеем права"

Нападающий киевского Арсенала Доминик Адийя дал эксклюзивное интервью Football.ua.

- Поражение Арсенала в Полтаве можно назвать слегка неожиданным, хотя справедливым итогом встречи, наверное, была бы ничья. Как считаете?

- Я хочу сказать, что не стоит делать из этого поражения трагедию. Да, мы проиграли, но ведь мы много ошибались. Нужно уметь воспринимать и поражения.

- Дорога в Полтаву выдалась не самой легкой, да и ваши партнеры покоманде жаловались на состояние поля….

- Пожалуй, это и есть основная причина поражения. Поверьте, такие моменты очень влияют на футбол. Что касается поля, то оно было не слишком хорошее для игры в футбол. Контролировать мяч на таком газоне чрезвычайно трудно.

- Как оцените свою игру в этом матче?

- Отыграл нормально, но в числе лучших в своей команде себя назвать не могу. Впрочем, это уже не важно, ведь мы настраивались обыграть Ворсклу, а в итоге не набрали ни одного очка.

- Тем не менее нельзя не отметить, что вы, наконец, завоевали место в основе Арсенала. Период адаптации можно считать завершенным?

- Если вы заметили, у нас практически все футболисты первой команды получают стабильную практику, поэтому утверждать, что кто-то является игроком основы, не совсем правильно. Если говорить об адаптации, но мне трудно было привыкнуть к тренировкам в Арсенале, некоторое время ушло на знакомство с системой клуба и игрой команды. Говоря откровенно, мне в этом направлении есть еще куда работать.

- Седьмое место Арсенала соответствует реальному потенциалу клуба?

- Конечно, нет. Нас такая позиция никак не может удовлетворить, да и достойны мы большего. Впрочем, посмотрите, какая плотность в середине турнирной таблице – между командами расстояния в один или два очка.

- Леонид Кучук известен тем, что умеет наладить контакт с легионерами. Как у вас с ним сложилась работа?

- Хочу сказать, что это пока лучший тренер, с которым я сталкивался в карьере. Он верит в каждого игрока своей команды и пытается всячески поддержать, дает шанс, а мы пытаемся отплатить за доверие. Кучук очень много говорит с командой. Да, мы пока не можем общаться на одном языке, и это проблема, но он прекрасно знает, что я собой представляю, и пытается использовать это в Арсенале.

- Вы подписали трехлетний контракт с киевским клубом. Какие личные и командные цели ставите перед собой на этот период?

- Я стараюсь не возвращаться в прошлое. В Арсенале я по-настоящему начинаю новую карьеру, и некоторые задачи перед собой я действительно поставил. Не важно, где вы начинаете карьеру – важно, где вы ее завершаете.

- Вылет из еврокубков уже далеко позади?

- Да, мы уже забыли об этом досадном противостоянии с Мурой. Мы были сильнее и победили в двух матчах, но… Для нас это дополнительная мотивация вновь пробиться в этот турнир и показать, чего наша команда стоит.

- В Гане вы занимались в Академии, которую курировал Фейенорд. Не было возможности попасть в Голландию?

- Честно, я никогда не задумывался об этом. Поверьте, это очень трудный путь – пройти все ступеньки и добраться до вершины.

- Не жалеете, что на волне успеха приняли предложение Милана?

- Тогда я верил, что мне по силам играть в этой команде, что смогу проявить себя в Италии. Жаль, у меня не получилось закрепиться в Милане, как я ни старался. Не скажу, что в этом клубе не дают шанса молодежи, однако многое зависит от главного тренера. Нужно смириться с этим этапом и концентрироваться на Арсенале.

- Наверняка, у вас были и другие предложения тогда?

- Да, но не вижу смысла об этом говорить.

- С мечтой стать одним из ведущих игроков Милана покончено?

- Даже не знаю, что вам сказать. Я хочу играть, постоянно играть, принося пользу своей команде. В то же время, я всегда готов к новым вызовам, поэтому тяжело предсказать, как сложится моя карьера в дальнейшем.

- А что вы знали об украинском футболе до перехода в Арсенал?

- Совсем немного. Никогда не думал, что окажусь в Украине. Но пока об Арсенале и Украине могу сказать только хорошее.

- Как ни парадоксально, но после вашего подписания контракта с канонирами вы потеряли место в сборной Ганы, хотя до этого регулярно вызывались. Что случилось?

- Ничего особенного. Я по этому поводу не волнуюсь и отдаю себе отчет, что нужно больше работать на тренировках и максимально выкладываться на поле. Всегда с нетерпением жду звонка с родины и в любой момент готов примчаться в сборную. У нас хорошие шансы сыграть на чемпионате мира в Бразилии, однако нужно уважительно относиться к конкурентам.

- Также думают ваши соотечественники Самуэль Инкум и Дерек Боатенг, а вот желания играть за Днепр особо не проявляют. Как считаете, в чем причина?

- Я не в праве их осуждать. Это уже достаточно опытные футболисты, которые сами распоряжаются своей карьерой. Иногда некоторые решения клубов негативно влияют на футболистов, но я думаю, что Самуэль и Дерек знают, что делают.

- В следующем туре Арсеналу предстоит важнейшая встреча с соседом по турнирной таблице – Черноморцем. Можно поинтересоваться вашим мнением об этой команде?

- Не могу похвастаться большими познаниями о следующем сопернике, однако скажу одно – терять очки в этом матче мы просто не имеем права. Мы тщательно готовимся и постараемся доказать, что мы сильнее.

Дмитрий Коваленко, Football.ua