10 листопада 2012 18:31

"Бавария" благодаря двум голам сломила сопротивление "Айнтрахта"

Центральный матч одиннадцатого тура Бундеслиги подарил противостояние "Баварии" и "Айнтрахта".

"Бавария" - "Айнтрахт" - 2:0 (1:0)

Голы: Рибери, 44 - 1:0; Алаба, 77 (с пенальти) - 2:0.

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг (ван Буйтен, 32), Данте, Алаба - Хави Мартинес, Швайнштайгер - Роббен, Кроос (Тимощук, 71), Рибери - Писарро (Т.Мюллер, 59).

Запасные: Штарке, Рафинья, Шакири, Манджукич.

Тренер: Юпп Хайнкес.

"АЙНТРАХТ": Трапп - С.Юнг, Андерсон, Демидов, Ощипка - Роде, Швеглер (капитан) (Ланиг, 73) - Айгнер (Оушшен, 58), Майер, Инуи - Матмур.

Запасные: Николов, Бутшер, Челоцци, Кёлер, Хоффер.

Тренер: Мирко Сломка.

Предупреждения: Айгнер, 4; Инуи, 13; Демидов, 41.

Судья: Марко Фритц (Корб).

Десятое ноября. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 71 000 зрителей (аншлаг).

Это был мяч первой и третьей команд чемпионата Германии. Франкфуртцы проиграли мюнхенцам пять из последних семи матчей, лишь раз сумев одержать победу. Наставник "орлов" Армин Фе семь раз противостоял мюнхенцам, и ни разу даже вничью не смог сыграть. Более того, последнее из его поражений было особенно болезненным: "Гамбург" под руководством Фе уступил со счётом 0:6, после чего тренеру сразу же дали отставку. "Бавария" же в десяти турах Бундеслиги проиграла лишь раз. "Рекордмайстер" оторвался от идущего на втором месте "Шальке 04" на семь очков, и если брать временной промежуток в десять туров, то это стало абсолютным рекордом за всю пятидесятилетнюю историю чемпионата Германии. Рекордной является и разница забитых и пропущенных мячей, +26. В последний раз тридцать голов за первые десять туров забивал лишь "Вердер", и было это двадцать семь лет назад. Полузащитник "Айнтрахта" Александр Майер забил треть голов команды в сезоне - семь мячей. Это его личное достижение, которое, тем не менее, меркнет на фоне рекорда хавбеков "Баварии", забивших в этом сезоне больше голов, чем полузащитники всех остальных команд Бундеслиги вместе взятых.

Мюнхенцы твёрдо знали, чего хотели от матча. С первых же минут встречи они пошли в атаку большими силами, стараясь смести противника с поля. Уже на второй минуте Рибери совершил коронный проход по флангу со смещением в центр и подал в направлении Писарро, не успевшего к мячу. Вскоре на поле завязалась потасовка - Айгнер нарушил правила на Ламе. Впрочем, рефери быстро восстановил контроль над событиями. На шестой минуте Писарро упал в чужой штрафной, однако это была целиком инициатива перуанца. Несколько минут спустя Кроос совершил прорыв по флангу и беспрепятственно подал в район дальней штанги ворот "Айнтрахта", где Роббен выполнил удар в падении. Попал в сетку с внешней стороны, голландцу лишь немного не повезло. Вскоре уже Рибери ассистировал Алабе, не сумевшему переиграть Траппа. У гостей же очень долго вообще ничего не получалось, и лишь на шестнадцатой минуте подопечные Армина Фе провели неплохую контратаку, в завершении которой Юнг послал снаряд над перекладиной. Но доминировали в матче хозяева: на двадцать шестой минуте Швайнштайгер навесил в чужую штрафную, Писарро сбросил сферу Кроосу, который перевёл на Рибери. Французский полузащитник "Баварии" промахнулся. Так и играли хозяева преимущественно на чужой половине поля, не позволяя противнику практически ничего. При этом мюнхенцы упускали момент за моментом, как-будто откладывая неизбежное. Правда, очень часто при такой игре может наступить и расплата. Но "рекордмайстеру" всё же удалось воплотить своё преимущество в гол: на 44-й минуте Алаба вывел на удар Хави Мартинеса, который не стал бить сам, предоставив шанс отличиться Рибери, 1:0! Француз через минуту мог оформить дубль, однако Трапп был иного мнения.

На второй тайм гости вышли с твёрдым желанием сравнять счёт. И, надо признать, футболисты "Баварии" не ожидали такой прыти от соперника. Периодически в обороне мюнхенцев возникала паника, и Алекс Майер на 52-й минуте запустил снаряд в перекладину ворот Нойера. Но мюнхенцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а в середине тайма обезопасили себя от возможной потери очков. Демидов, заменивший в основе "Айнтрахта" Карлоса Дзамбрано, сфолил против Швайнштайгера, и Давид Алаба точно исполнил пенальти, 2:0! В концовке встречи "рекордмайстер" упустил ещё несколько моментов для того, чтобы довести дело до разгрома. "Баварии" вполне хватило и двух голов. Пока никто не может составить достойную конкуренцию команде Юппа Хайнкеса.