31 жовтня 2012 20:17
24

Динамовцы в аренде: как дела?

После долгого отсутствия наша рубрика «Динамовцы в аренде» возвращается. Напомним, что последний ее выпуск датирован 19 марта.

Начнем, пожалуй, с Адреса Эскобара, который был отправлен обратно в колумбийский клуб «Депортиво» Кали. Дела его, скажем, идут не так, чтобы очень плохо, но и без особых поводов для радости. Переехав в родной клуб в начале июля, он уже наиграл целых тринадцать матчей в чемпионате, но, увы, смог всего два раза отличиться забитыми мячами. Произошло это еще в конце августа, когда он поразил сначала ворота команды «Хуниорс» (матч завершился со счетом 1:1), а потом и ворота «Бояко Чико» («Депортиво» уступило со счетом 2:3). Также в активе нашего колумбийца четыре желтых карточки. В этих тринадцати матчах он шесть раз выходил на замену, и семь раз его заменяли.

О том, как идут дела у Факундо Бертольо в «Гремио», мы сообщали ранее. Добавим, что в его активе все также числится один матч за бразильскую команды после повторной аренды.

Горан Попов, отданный в аренду клубу из АПЛ «Вест Бромвич Альбион», пока не может похвастаться стабильным местом в основе. Сейчас в его активе всего три матча в чемпионате, в одном из которых он на 88-й минуте заменил Геру. 

Арендованный киевским «Арсеналом» Янко Симович, увы, не проходит в основу, так что увидеть его в деле нам не дано. Правда, пару раз он все же выходил на поле. Было это во время выездного еврокубкового матча с «Мурой», а также в Кубке Украины с алчевской «Сталью». В этих матчах грубых ляпов он не допускал, но и не блистал. Как всех заверил президент «Арсенала» Вадим Рабинович, главный тренер команды Леонид Кучук доволен Симовичем, у которого в клубе видят перспективы для дальнейшего роста.

Дальше в нашем списке идет троица игроков, отданных в аренду «Металлургу» из Запорожья. Больше всех из них наиграл белорус Андрей Воронков, в активе которого шесть матчей. Правда, судя по последним комментариям Виталия Кварцяного, играть ему в Запорожье осталось не долго… Отметим, что за эти шесть поединков Воронкову так и не довелось поразить ворота соперников, хотя он и играет на позиции нападающего. Также он получил одну желтую карточку. Не может он похвастаться и стабильным местом на поле: три раза его выпускали в основе, а еще три – на замену.

Следующим в списке идет молодой и талантливый защитник Темур Парцвания, который за последний месяц смог отвоевать себе место в основном составе «Металлурга». В этом сезоне он провел пять матчей за команду из славного города Запорожья, но чем-то особенным не запомнился. Конечно, видно, что он потихоньку обживается в Премьер-лиге, начинает привыкать к реалиям большого футбола. Правда, пока Парцвания еще слишком далек от того, чтобы вернуться в Киев полноценным игроком основы. Стоит обратить внимание и на количество желтых, которые он получает. Их у Темура уже целых три штуки (и это в четырех матчах!).

Третьим динамовцем, последовавшим в Запорожье, стал летний новичок Виталий Каверин, которого отправили за игровой практикой. А вот тут, увы, вышел промах, так как Каверин если и выходит на поле, то по большим праздникам. С момента аренды он отыграл всего в трех поединках (один из них – кубковый), а в основе вообще не вышел ни разу. В общей сложности он провел на поле около 130 минут.

Играющий в «Кривбассе» Кирилл Петров, к сожалению, пока не может похвастаться стабильностью. Его команда часто проигрывает, а сам Петров несколько раз оказывался на скамейке запасных, так как его игра не удовлетворяла главного тренера Олега Тарана. Всего же в этом сезоне Петров сыграл в тринадцати поединках, в одном из которых (кубковом с «Севастополем») заработал две желтые и покинул поле.

Далее переходим к арендованным «Говерлой» Евгению Макаренко и Олегу Допилке. Надо сказать, что лучше всего в «Говерле» освоился Макаренко, потихоньку ставший одним из незаменимых игроков клуба. Сейчас он – стабильный игрок основы, который играет от стартового до финального свистка. Из тех одиннадцати матчей, которые он провел за «Говерлу», тренерский штаб всего раз выпустил его на замену. В остальных матчах он выходил в основе и, как правило, на позиции левого защитника. Кстати, даже несмотря на то, что он играет в обороне, желтые и красные карточки обходят его стороной. Всего одну желтую он записал на свой счет.

Хуже обстоят дела Допилки, который всего два раза появился на поле. Последний раз его выпускали еще 16-го сентября в матче с «Металлургом» из Запорожья, но заменили еще до перерыва (к тому времени он уже успел получить желтую карточку). С тех пор Допилка не попадает даже в заявку «Говерлы».

Теперь поговорим о троице динамовцев, отправившихся покорять такой диковинный для многих чемпионат Чехии. «Слован», в котором играют Морозенко, Бутенин и Люлька, сейчас идет всего лишь на седьмом месте в чемпионате, а стабильной игровой практикой может похвастаться только Сергей Люлька. На данный момент он провел за «Слован» четырнадцать матчей, в которых получил три желтые и привез один автогол. Хотя чехи и отмечают, что Люлька не смог в полной мере заменить Селассие, но при этом также говорят, что у Сергея есть неплохие задатки для игры на позиции правого защитника. К моему сожалению, в последних двух турах Люлька не играл, так что увидеть его в деле мне не удалось.

Увы, Женя Морозенко последний раз выходил на поле  еще в середине сентября, так что нельзя сказать, что он играет стабильно. Всего за «Слован» Морозенко провел семь матчей, три из которых – в еврокубках. В них он получил одну желтую карточку.

Совсем уж печальная ситуация у Артема Бутенина, который до сих пор так и не дебютировал за чешскую команду. И это несмотря на то, что он десять раз оказывался на скамейке запасных… Тренер так и не рискнул дать шанс Артему.

Александр Алиев, нынче отсиживающий дисквалификацию, имеет неплохую игровую практику в «Днепре». В этом сезоне он успел отметиться не только своими интервью, но и четырнадцатью матчами за днепропетровцев. В этих матчах он забил четыре гола, отдал две голевые передачи, а также заработал две желтые карточки. 

Дааа.... Видно, что школа и селекция у нас на должном уровне. Барса с Аяксом отдыхают.
Мде... Всех "в мешок и с моста":)
Макаренко,Люлька,Ескобар,Алієв,Петров - назад, на остальних пофіг... Каверин,Допілка - пака!
Сховати
Алієва,Ескобара,Макаренко аналогічно з Каверіним з Допілкою
Макаренко и Люльку возвращать. Мне кажется, что хуже Сильвы и Тайво они играть не будут, а со временем, при правильном подходе и их старании, заиграют в разы лучше.
Да-а-а... Эффективность подготовки молодой смены впечатляет. Не то что для первой команды, а даже на продажу куда попало.
да как раз будут на оба фланга защиты, судя по тем позициям на которых играют в клубах сейчас)
короче кроме Макаренка и Люльки и рассчитывать то не на кого по возвращени из аренды
Господи, сколько шлака скопилось у Динамо. Даже в третьесортных командах заиграть не могут
О, обіцяна Фіфаном рубрика знов повернулась, дякую за працю!) З перемінними успіхами, але наша молодь десь грає, десь шукає гру і місце під сонцем. Макаренко і Люлька тут молодці. Це правильно при будь-якому розкладі, що вони не сидять по дублям і другим командам, намагаються найти місце під сонцем. Може хто повернеться і допоможе Динамо, хто розвинеться в інших клубах вже на правах повноцінних контрактів, побачимо. Але тенденційніть така радує! І ще, Фіфан: давно ходять слухи про розформування Динамо-2, оскільки воно як 5-те колесо в клубній системі. Наскільки вони мають підгрунтя під собою? Якщо-таки це станеться, я думаю, що роботи по нашим в аренді у Вас виросте в рази :)
Сховати
Не за что. Я так скажу: не даром тема Динамо-2 так актуальна в последнее время. Даже Суркис начал об этом говорить, что уже на что-то да намекает. Пока, честно скажу, думаю, что ДК-2 расформируют только в том случае, если команда закончит сезон в зоне вылета. Хотя свои функции она и близко не выполняет...
Сховати
вместо ДК2 можно было бы как Шахтер создать в Премьер Лиге что то типа Ильичевец Мариуполь))) например договориться с пивоварами) вывести в высшую лигу Оболонь Киев... Арсенал более самодостаточный...
Сховати
Ми цей вже шлях пройшли. не те щоб фарм-клуби реальні мали, але адмін ресурс використовували на повну. Нічого з того доброго не буде і не було :) Просто реально маємо нахлібників вагон і підводу, а реального кадрового ефекту - близько нуля маємо. Ой, і куди не плюнь, одні косяки в Динамо, ехе-хех...
Прошу прощения! А слона-то я и не увидел (с) Когда копировал текст, то забыл о Петрове вставить. Уже исправил!