20 жовтня 2012 21:28
176

"Динамо" - "Металлист" 1:3. Отчет о матче. Кто за это ответит?

Главной неожиданностью при объявлении стартового состава "Динамо" в матче с"Металлистом" стало появление в нем Адмира Мехмеди. С другой стороны, ничего удивительного в этом нет. На приобретении Адмира в бытность свою спортивным директором настоял Алексей Михайличенко, который сейчас исполняет обязанности главного тренера, а следовательно имеет решающее слово в определении стартовых 11-ти.

Мехмеди занял позицию Олега Гусева на фланге и поэтому Олегу пришлось "задвинуться" на уже ставшую для него привычной позицию правого бека. На месте под нападающими
опять предпочтение было отдано Раффаэлу, а Кранчар остался в запасе.

У гостей в "старте" вышло всего три украинца + натурализованный Эдмар Галовский, причем у одного из украинцев - Олега Шелаева - в этом матче случился юбилей. Олег проводил 400-й матч в чемпионатах Украины и стал всего лишь вторым после Чижевского футболистом, которому покорилась эта отметка.

Первый момент в матче создали гости. Марлос прострелил с левого фланга, Гомес замыкал, но удар у бразильца получился слишком слабым. Киевляне тут же ответили выпадом Мехмеди, но его прострел прервали. После этого пошла атака на атаку. Чуть позже фланговый рейд предпринял уже Раффаэл, но Ярмоленко не прочитал его остроумный перевод налево, и момент был упущен.

На 10-й минуте Марлос уже справа как нож в масло вошел в динамовские оборонительные порядки, и только смелый бросок Шовковского в ноги хавбеку помог разрядить ситуацию. Спустя три минуты Марлос атаковал с противоположного фланга, но пробил слишком слабо с острого угла. Киевляне ответили на эту активность гостей неточным дальним ударом Тайво, а чуть позже опасным прострелом Гусева.

В целом же, в дебюте встречи гости выглядели острее, а киевляне как обычно уповали на контратаки, но они как-то не очень на этом отрезке получались. А вот "Металлист" на 22-й минуте едва не забил - точность после размашистой контратаки изменила Шавьеру.

На 26-й минуте Браун все же получил мяч в штрафной "Металлиста", но распорядиться им как следует не сумел. Спустя две минуты Велозу неожиданно прошел правым флангом, отдал Мехмеди, тот навесил на Брауна, но удар нигерийца пришелся чуть выше ворот. На 32-й минуте Раффаэл попробовал пробить изадлека, но был неточен.

На 34-й минуте грубейшая обрезка Раффаэла привела к выходу один на один Тайсона, который он реализовал очень хладнокровно. таким образом, статус кво в матче был нарушен, и динамовцам пришлось придумывать более существенные аргументы, чем до этого.

И, казалось, на 40-й и на 46-й минутах они их нашли, когда сначала Вукоевич забросил мяч в штрафную, а Мехмеди в касание перебросил Горяинова, а затем точный удар нанес Идейе. Однако в обоих случаях мячи отменялись из-за отмашки лайнсмена. Других опасных моментов "Динамо" больше создать не смогло. Видеоповтор показал, что гол Мехмеди был абсолютно чистым. Привет Шевцову и его ассистенту.

Второй тайм киевляне начали с Кранчаром в составе (заменил Раффаэла) и снова забили (правда, на этот раз после свистка). Однако на 51-й минуте Тайво совершенно немотивированно повалил в штрафной Марлоса, и Шавьер хладнокровно развел Шовковского и мяч по разным углам.

Казалось бы, после этого игру можно было прекращать, но иного мнения были Кранчар и Ярмоленко. На 60-й минуте первый пробил в стойку, а второй в падении головой отыграл один мяч. Сразу после этого Маркевич снимает с игры уставшего ветерана Шелаева и выпускает Шарпара. "Динамо" идет на штурм.

После гола инициатива полностью перешла к "Динамо", момент следует за моментом, но мяч в в ворота не идет. "Металлист" явно сник и по такой игре можно не только сравнивать счет, но и вырывать три очка. Но для этого нужна реализация. И объективное судейство. В эти минуты Швецов традиционно неоднозначно трактует простые игровые ситуации. Чтобы сломать неблагоприятный расклад, Михайличенко выпускает на поле Артема Владимировича Милевского вместо Велозу. Мигел уходит с поля, держась за левую руку. Первая замена португальца по ходу игры.

На 77-й минуте "Металлист" забивает третий мяч, но на этот раз лайнсмен поднимает флаг уже в пользу "Динамо". На 82-й минуте харьковчане теряют из-за травмы Виллиана Гомеса, и вместо него, с целью укрепления обороны, выходит Чако Торрес. В свою очередь, Михайличенко бросает в бой последнего "джокера" Марко Рубена. На 87-й минуте "Динамо" получает дополнительный шанс - вышедший на замену Кристальдо решил посимулировать, а карточка оказалась второй. Однако поиграть в большинстве удалось всего несколько секунд - за вторую же желтую был удален Михалик. После этого трибуны стали громкогласно обвинять Швецова в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Одессит добавил целых пять минут. Чтобы сравнять счет, этого оказалось недостатачно, а вот чтобы забить третий мяч - вполне. Это сделал Чако Торрес. "Динамо" потерпело уже 4-е поражение в сезоне и не смогло обойти "Днепр", также потерпевший поражение в этом туре. Удручает и другой факт: киевляне проиграли в этом чемпионате всем главным конкурентам - "Шахтеру", "Днепру", "Металлисту". Как при таких результатах претендовать на что-то серьезное? Кто ответит за такое фиаско? Вопросы, вопросы...

Динамо показало довольно неплохой футбол, временами атаки напоминали то прежнее Динамо, веерные атаки, с быстрым переводом с одного фланга на другой!Лихорадка пройдет и ига наладится. Жаль Кристальдо удалили не за что-пеналь 100%
Кто за это ответит? Тренерский штаб должен отвечать. Выставили суператакующий состав и с шашками наголо понеслись. Бред какой то. ЗЫ: Уверен, что тот же Семин этот Металлист просто бы заговновозил. Да и Днепр тоже.
Невідомо на чому базується Ваша впевненість у "Сьомінізмі". Метеліст на ходу. нічим не гірше за Рубін і Брагу, до яких колишній коуч так і не навчив гравців ДК підібрати ключі. Більше того, їм було привито почуття того, що неможливо пройти насичену оборону суперника, точніше, що це можна було зробити, здійснивши індивідуальний подвиг. НЕ варто повертатися до минулого, тим більше такого безпорадного, як з вагоновожатим...
Блохин еще не то что бы что-то сделал, он еще даже не начинал, а нытики уже делают суровые выводы, что нужно тренера хорошего, иностранного, опытного а то команда перестала играть в футбол. Блохин слег, начались какая-то параша не только в клубе а и в сборной тоже. Дай Бог Блохину здоровья крепкого, и проведения хорошего зимнего сбора, для того что бы как минимум игроки забыли что такое "ТрусливаяСеминскаяТактика" а как максимум заработают фланги, скорость, комбинация и как мне кажется результат не заставит себя долго ждать. Желаю всем болелам ДК терпения, а не болелам ДК-заныкатся в шоколадный глаз и не вонять!=))
Любая тактика, если она дает результат, имеет право на жизнь. В 2009 мало кто жаловался на "трусливую тактику" ;-)) Вина Семина не в трусливой тактике, а в том, что он наплевательски отнесся к своим обязанностям во второй приход. Всего лишь нужно было подобрать 2-3 игрока под свою модель. Не просто купить что попало, а подобрать игроков под СВОЮ, прекрасно знакомую Семину за последних 15 лет, модель. Выгнать Брауна в Чемпионшип, держать в хорошей форме Милевского, потому что для тактики Семина результативный плеймейкер жизненно важен, и прикупить 2 техничных и очень быстрых нападающих, хотя бы уровня Перальты и Дарвина Кинтеро. И можно было ещё лет 5 успешно эксплуатировать модель "8 в обороне, 3 суперзабивных игрока в атаке" и, как когда-то в Локо, иногда сетовать, что нам не повезло в 1/8 ЛЧ ;-)
все гонят на михайличенко а разве при нем команда играла плохо в лиге чемпионов? арсенал 2:1 локомотиа 2:0 интер 1:1 + динамовский стиль
гонят нытики....) я наоборот говорил, мне Миха в принципе нравиться, но... что то действительно слабо клеится игра в заверщающей стадии... вроде до штрафной как то и комбинируют, а возле ворот соперника теряются... плюс в защите началось не понятно что... Михалик не в форме, обрезка за сборную... да в принципе все не на своем уровне играют, могут лучше, остаеться верить, что Блохин поправиться и сможет помочь им играть лучше
А Лёсик делает тоже самое, что делал тогда после смерти ВВЛа - "перетягивает одеяло" в атаку, оголяя тылы. Только Ринкона и компании с их технической оснащенностью и близко нет под рукой. Да, смотрится это зрелищно, но результат с дырявой обороной всегда плачевный, потому что пропускает такая команда намного больше чем может забить. Для Семина это прописные вещи были. Странно то, что в сборной ААМ как раз другую тактику исповедовал с игрой от обороны.
Гра поступово налагоджується... Моментами Динамівцям не вистачало холоднокровності і реалізації)) Я б сказав, що рахунок не по грі... могло бути краще + те що відмінили гол Мехмеді)) Важко очікувати від Динамо гри одразу після того, що з Динамо зробив Сьомін... гравців потрібно перестроювати, навчати, декого перевчати, а крім того, підтягувати фізичні кондиції. Зараз в Динамо грають фланги, єдине мені знову ж таки незрозуміло чому Гусєв грає зліва а Ярмоленко з права, по грі міняючись)) Гусев правосторонній атакуючий півзахисник, Ярмоленко лівий... навіщо? Ліпше добре робити те що вмієш, ніж як-небудь те що, незручно)) Також на мою думку Динамо не вистачає технічних і швидких нападників)) Гра перестроїлася і одразу стало видно незграбність Ідейе, його технічний мінімалізм... немає нападника, який може на швидкості обіграти 1-2 гравців)) Потрібно чекати зими, де з гравцями попрацюють і не тільки технічно, тактично, фізично, а ще й психологічно... Гравці в ямі... Не буду переходити на прізвища, але деякі гравці гравці грають більше на себе, ніж на команду і це зводить нанівець намагання інших, крім того при втратах м'яча не намагаються його повернути... Хоча як останнім часом видно з гри Динамо стало більше моментів створювати ніж при Сьоміні... і все одно помітно, що деякі гравці викладаються не повністю... Вірю в те, що Динамо знову зможе вигравати чемпіонат, знову зможе щось вигравати в Європі. Через 1-2 роки думаю з Динамо все буде добре, навіть з весни ми будемо бачити інше Динамо. В чемпінаті буде важко, але щоб не було ніяких питань потрібно просто перегравати своїх конкурентів (Шахтар, Металіст та Дніпро) без будь-яких проблем... Якщо повнястю перегравати по грі то навіть судді, які б вони не були заангажовані не зможуть допомагати командам-клонам та їх первинним зразкам))
сможет выиграть, просто не надо забывать, что соперники не стоят на месте... и развиваться надо постоянно... и не только гт и игрокам, а и всему клубу и менеджменту, и даже уборщице)
«Если ты не поддерживаешь нас после поражений или ничьих, нечего нас поддерживать после побед.» (с) Билл Шенкли.
хорошо сказано)
Безус может обыгрывать защиту сам, и в компании с другими хорошими игроками Динамо мог бы быть полезным. Надо играть в два или три нападающих, но эти нападающие должны играть глубоко при надобности и работать с полузащитой вместе, надо подобие тотального футбола внедрять. Но не то убожество что Семин воспитывал, а по типу Испанской сборной.
При Блохине я видел прессинг, сейчас его нет - что в сборной, что в Динамо
Я безуса имел ввиду, очепятка...А кто на левом "свой"?
Ааа... понятно.... Да пусть Селин Туйво задвинет или "заставит конкуренцией" его играть нормально... А Безуса, я так думаю, надо смотреть на фоне Гусева, а может быть и Идейе. Динамо вообще может играть без нападающих, как Шахтер, Барса, Испания.... просто больше крайних полузащитников, например - Рафа, Безус, Ярмола(может Дуду, будет видно)... Это лучше, чем вариант с одним суперфорвардом - Идейе, от которого мяч отскакивает и который тупит не-подетски.
Можно играть и без нападающих, хотя и Ярмоленко можно поставить в пару к Брауну. Вот тебе и два напа. А вот крайние ПЗ нужны. Такие, что бы могли носиться от ворот до ворот. Тогда и проблемма с крайними защитниками отпадёт сама собой. ------------Шовковский----------- --------------------------------- ---------Хачериди--Бетао----Тайво Гусев---------------------------- --------------Велозу------------- --------------------------------- ?????----------------------?????? --------------Безус-------------- --------------------------------- --------БраунЯ----Ярмоленко------ Ну как то так.
Какой Браун? Он не может с партнерами играть как надо, он только замыкать атаки может. Не нужны новому Динамо ни Браун, ни Тайво ни МИлевский с МИхаликом.
И еще, вот как ты думаешь, на каких позициях сейчас конкуренция в Динамо есть? Я, к примеру, ее вижу в опорной зоне(Велозу, Вуко, Гармаш, при Семине еще и Аруна, возможно еще туда тяготеют Богданов и Рыбалка(возможно)), и центр поднападающими(Рафа, Кранчар, Миля, при Семине еще и Нинкович) плюс минус, я так навскидку... Тоесть реальная конкуренция в Динамо есть по 2-3-4 позициям в составе, а все остальные играют как священные коровы, что-то подобное и в нашей горячолюбимой сборной... Пока не усилить конкуренцию на других позициях, ничего хорошего ждать ненадо... потому как игроки играть и дальше будут по принципу "и так сойдет"
Тут ещё непонятно что есть в украинских реалиях конкуренция, а то как бывает - либо свои игнорят легионеров, либо легионеры кучкуються и бастуют. А вообще нужен "мешок с моста" - а то в тренерском штабе расчитывают на один потенциал, а игрок по непонятным причинам показывает совершенно другой.
Хочешь не хочешь, а нужно сначала проредить состав, прежде чем усиливаться.
А Вы, уважаемый, выбрасываете туфли и босиком идёте в магазин покупать новые? Может, сначала надо купить игроков, а тогда уже продавать? А то ведь босыми будем, как сейчас на левом фланге обороны.
Ну проще и выгоднее продавать игроков когда они заиграны и их видят на поле, а если купить еще несколько то как же всех одновременно в рекламную витрину засунуть?
Неужели примера с ПОповым недостаточно? Надо выбирать - или выгода от продаж, или усиление клуба. Продали Ерёменко, ещё раньше Бангуру, теперь выпихнули ПОпова, а равноценной замены на их позиции нет. Дожились до того, что, если Тайво удалят, то ставить слева некого! Или Олежку Гусева и туда воткнём? Вот посмотри, как делает Маркевич. Он ведь не сразу выгнал Олейника, Фомина и ещё пятерых. Сначала купил, убедился, что новые игроки сильнее, а уж тогда заполнил "рекламную витрину".
Я согласен с тобой, нужна конкретика и радикальные, но обдуманные профессионалами решения. Я писал летом ещё, что покупки как Рафаэль, Рубен, за 7 миллионов из клубов уходящих в пердив просто смешны. Повезло с Велозо, слава богу, даже Кранчар с его плохой физикой боец что надо. Тайво легко отдать обратно по истечнию его аренды. С Поповым решал все Семин, и так тривиально, что его теперь нет. А фокусы с возвращением Диакате из аредны для повторной пробы, и метаморфозы с Кадури? Суркис конечно должен был бы все эти лишние движения мониторить, но его вмешательства не было, и в итоге в играх с Рубином Динамо играли "веселым" составом.
да, проблемы остаються в составе те же, острый нап, если будем играть в одного центрального нападающего, Браун весь чемп не тащит.... и крайние защитники, при этом на оба фланга) и появился перебор с центральными полузащитниками, кого то надо будет сливать....