16 жовтня 2012 17:37
1

Сергей МИЗИН: "Стоит попробовать Милевского и Селезнева впереди"

Бывший игрок сборной Украины поделился своим мнением касательно основных проблем сборной Украины, а также назвал свой вариант стартового состава на Черногорию.

- Сергей Григорьевич, в Молдове Украина не смогла победить слабого соперника, будем говорить откровенно. Соответственно были какие-то ошибки, просчеты: в тактике, в составе. Исходя из этого матча, нужно ли вносить какие-то изменения нашему тренерскому штабу?

- Во-первых, тренерам нужно сделать акцент на том, чтобы ребята быстрее переходили из обороны в атаку, и не давали сопернику выстраивать у своей штрафной «стену». У Молдавии, скажем прямо, это получалось, поэтому сложно было пробиться. Тем не менее во второй половине второго тайма у нас получалось проходить их редуты. Думаю, что, если сыграет Коноплянка, то этот компонент (переход из обороны в атаку) у нас существенно улучшится.

Во-вторых, можно попробовать сыграть в два нападающих. В условиях, когда команда-соперник играет плотно в защите, одного нападающего бывает мало. Вы же сами видели, что когда в Молдавии вышли Селезнев, Милевский и Девич - дела пошли значительно лучше.

- В Молдове у нашей пары центрбеков было мало роботы, но когда она была, то они скажем так «чудили». Как считаете, у нас действительно центральные защитники, такие, что нужно переживать?

- Я думаю, что стоит переживать по тому поводу, что у нас, по сути, осталось два центральных защитника - не будет Хачериди и Ракицкого и в случае, если, к примеру, травмируется еще кто-то из оставшихся, то тренерам придется выкручиваться, перекраивать состав и соответственно план на игру. Касательно действий защитников при выполнении непосредственных действий, то я бы больше внимания уделил тому, что они мало ходят вперед...

- (некультурно перебиваю) Вот здесь, Сергей Григорьевич, подождите, у меня вопрос специально заготовлен. Всем известно, что Селин больше ориентирован на оборону, а Шевчук любит подключаться к атакам и очень успешно это делает. Почему бы не поставить на игру, в которой твоя команда априори будет больше атаковать, Шевчука? Я о матче с Молдовой, да и с Черногорией Украина наверняка будет больше идти вперед.

- Ну, вот и я о том же. Лично я бы поставил и в Молдавии, и против Черногории Шевчука, который в атаке принесет гораздо больше пользы, чем Селин.

- Из-за того, что не смог играть Коноплянка, Гусев вынужден был выдвинуться в полузащиту и правый фланг защиты был отдан на откуп Богдану Бутко. Не ослабило ли это команду?

- Не знаю, как насчет ослабило - лично мне понравилось, как отыграл Богдан, но все же европейский опыт у Олега значительно больше, поэтому его появление более вероятно.

- В матче против Англии, как и в Молдове, играли сразу три опорных полузащитника: Ротань, Гармаш, Тимощук. Не сказывается ли это на атакующем потенциале нашей команды?

- У тренеров, конечно, есть какой-то свой план, но лично мне кажется, что нужно пробовать играть с двумя форвардами.

- Кстати, по поводу Ярмоленко. Я после игры спрашивал у Валерия Яремченко и Сергея Нагорняка, так они считают, что Андрей просто устал уже, «наелся», как они сказали. Вот что хочу спросить: почему зарубежные звезды ровно проводят сезон, а наши устают уже в октябре? Плохо работают тренеры по физподготовке?

- Тут вопрос не в физической усталости, а в моральной. Ярмоленко еще молодой парень, а от него уже требуют быть лидером сборной и клуба. Ему просто нужна моральная "перезагрузка". Есть такая штука как человеческий фактор. Кто-то может дольше продержаться на одном высоком уровне, а кому-то нужны периоды отдыха.

- Хорошо ли проявил себя Роман Зозуля в атаке. Стоит ли его выпускать и в матче против Черногории или может попробовать кого-то другого?

- Зозуля играл в принципе хорошо, особенно против Англии, но опыт того же Милевского, Селезнева и Девича более основательный и думаю, что в игре с Черногорией можно сделать ставку на них.

- А на кого конкретно?

- Думаю, что стоит попробовать Милевского (чуть сзади) и Селезнева (на острие).

- Вот так плавно мы подошли к вашему варианту основного состава...

- В воротах, понятное дело, Андрей Пятов. На правый фланг я бы поставил Гусева и Ярмоленко, на левый - Шевчука и Коноплянку. В центре защиты - Кучера и Михалика, тут все понятно - выбора особого нет. В опорной зоне - Тимощука и Ротаня, а в нападении Милевского и Селезнева.

- И напоследок ваш прогноз на игру.

- Думаю, Украина победит 2:0.

Беседовал Александр Озирный, Football.ua

Селезнева стоит попробовать не вызывать в сборную...