16 жовтня 2012 10:10
4

Берислав СТАНОЕВИЧ: "Баша и Йоветич были в списке игроков, которые могли перейти в "Динамо"

Население Черногории — 626 тысяч человек. Это как в двух киевских жилмассивах Троещина и Оболонь. "Откуда у такой маленькой страны такая сильная сборная?" — спросили мы у Берислава Станоевича, сербского селекционера киевского "Динамо".

"Там очень хорошие детские школы. И великолепная селекция. Все дети повально занимаются футболом. Уже среди 6-7-летних ребятишек селекционеры лучших клубов страны выбирают для себя будущих игроков. Родители всячески способствуют футбольным занятиям сыновей. Потому что это шанс, что он станет классным игроком, уедет за рубеж и сможет прокормить семью. Где еще себя применить? В Черногории есть только море, камень и футбол. Плюс гандбол и баскетбол. Больше ничего. Посмотрите, все игроки, вызванные на матч в Киеве, выступают в зарубежных клубах — "Ювентусе", "Фиорентине", "Лилле"... Очень сильная, сплоченная команда, по классу исполнителей не уступающая Украине. Большие бойцы, которые бьются за себя, за страну. Но Украине отступать некуда, и, думаю, в родных стенах она выиграет в один мяч — 1:0 или 2:1.

К слову, я лично знаком с защитником черногорцев Башей ("Лилль"), нападающим Йоветичем ("Фиорентина"). Они были в списке игроков, которые в свое время могли перейти в "Динамо" (Киев). Ситуация была 50 на 50. Но трансферы не состоялись. Добавил бы к этим игрокам Вучинича из "Юве" — и это будет тройка лидеров команды. Вучинич и Йоветич — универсалы, которые одним движением могут сделать игру, забить из ничего. За ними нужен глаз да глаз. Плохо, что не сыграет Хачериди, но, думаю, украинцы должны и без него справиться. Одолеть Черногорию можно только за счет прессинга и сильного желания — не расслабляясь, работать 95 минут. Слабое звено соперника — второй центральный защитник Йованович и голкипер Божович".

Богдан Юрков 

Уедь в свое время Нинкович в западном направлении, а Йоветич в Восточном, и всё могло бы быть с точностью до наоборот.
Сховати
Это точно...
Лучше бы такое и не говорил... Признавать, что упустили очередных звездных игроков в свое время, а зато гордиться покупкой таких как Нинкович - это маразм (((
ойойойойойойойой....