12 жовтня 2012 17:34

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Если Украина настроится как на Англию, то с Молдавией проблем не будет"

Экс-полузащитник донецкого Шахтера и сборной Польши Мариуш Левандовский дал эксклюзивное интервью корреспонденту 4-4-2.com.ua на тему шансов сборной Украины и Польши выйти на чемпионат мира 2014-го года.

Украина и Польша попали в одну группу в отборе на чемпионат мира в Бразилии. Как вы оцените шансы обеих команд на выход на мундиаль?

- Сейчас только начало… шансы равные. Все будет видно только на поле и Украина это показала, каждый матч будет иметь свою историю. Понятно, что фаворит в этой группе Англия, но я знаю, что с ней можно играть.

То есть расцениваете шансы в принципе как равные?

- Ну не как равные, фаворит, конечно же - Англия. Украина, Польша или, возможно, Черногория тоже могут забрать очки у англичан и при хорошем раскладе одна из этих команд или Польша или Украина будут иметь преимущество на потерях очков Англией. Главное чтобы тренера имели у себя в распоряжении своих лучших игроков, чтобы было поменьше травм в то время, когда играют сборные, это тоже очень важно.

Украине сегодня предстоит выездной поединок с Молдавией, наша команда может рассчитывать на три очка в этом матче?

- Ну, если игроки будут думать, что они легко выиграют – это будет ошибка. Я смотрел, как молдаване играли со сборной Польши – достаточно неплохо. Понятно, что такие матчи нужно выигрывать, если стоит задача выхода на чемпионат мира, но легких матчей не будет. Если Украина настроится, как на Англию, то не будет ни каких проблем, но если расслабится, то они будут.

Во вторник Польша принимает на своем поле Англию, как оцените шансы вашей сборной на положительный исход встречи?

- Я думаю, есть неплохие шансы, ведь Украина показала, что с Англией можно играть. Точно также и поляки могут сыграть хорошо, тем более играют дома. Я считаю, что Польша способна забрать очки у англичан, главное сыграть как одна команда, на максимальном своем уровне, и никто не должен выпадать из командной игры, тогда есть шансы на хороший, положительный результат.

Еще в нашей группе есть Черногория, на ваш взгляд, эта команда может вмешаться в борьбу за выход на чемпионат мира?

- Я думаю, Черногория - такая команда, с которой в выездных поединках будет сложно играть всем. Черногорцы при своих болельщиках очень серьезно настраиваются, и любая команда там может потерять очки.

Никола Тиунов 4-4-2.com.ua