10 жовтня 2012 10:14
5

Михалик собирал грибы, Пятов никому не отказывал в интервью, Ярмоленко перенес небольшую операцию, а Хачериди лавировал между репортерами

Вчера вечером сборная распахнула перед журналистами двери тренировочной базы в Конча-Заспе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы

Готовясь к вечерней тренировке, Тарас Михалик отправился в близлежащий лесок - по грибы. Три четверти часа гулял, профессионально вороша ржавую осеннюю листву, - и выиграл этот тайм у сыроежек и лисичек с крупным счетом.

После возвращения показал корреспонденту «СЭ» внушительную добычу, поскромничав:

- Ничего особенного, - потупил Михалик взор. - Вот дома собрал бы за то же время полное лукошко, а тут - штук двадцать. Возле базы в лесу людей больше, чем грибов.

И, кивнув на пакет, прибавил:

- Отнесу на кухню - может, приготовят нам что-нибудь оригинальное на ужин.

Доктор Миронов, с которым мы обсудили у кромки поля успехи Михалика-грибника, отчаянно замахал руками:

- Какие такие грибы на ужин? Если и станут их жарить, на стол футболистам не подадут. Рацион у сборной расписан до мелочей, а сюрпризы не нужны ни игрокам, ни врачам.

***

Забот у медицинского штаба и без того хватает. Ярослав Ракицкий, к примеру, накануне прибыл в расположение сборной с врачом «Шахтера» и лазерным диском, содержащим детальную информацию о воспаленном ахилле. Решено было, как вчера сообщал «СЭ», вернуть игрока домой - лечиться. Обычно восстановление после такой травмы занимает не менее двух недель и не более месяца. Такие сроки, по первым прикидкам, отводятся и Ракицкому.

Марко Девич, у которого вновь обострился гайморит, в Конча-Заспу приехал вчера к полудню без сопровождения - и сразу же заявил, что чувствует себя хорошо и готов с самого начала работать в общей группе. Но девять дней без тренировочных нагрузок, конечно же, не могли не сказаться на его форме - на первом занятии он участвовал в разминке, а затем, прикрепив пульсометр, в заданном темпе стал наматывать круги.

- Будем подводить Девича к матчу с Черногорией, - комментирует Леонид Миронов. - Тем более, что и Мирча Луческу высказал пожелание, чтобы у парня была игровая практика.

***

Получается, перед игрой с Молдавией, в сборной остается один номинальный форвард - Роман Зозуля: если Андрей Баль и станет кого-то вызывать дополнительно, то, вероятно, лишь в расчете на матч с Черногорией.

Не только по этой причине Зозуля был перед началом вчерашней тренировки в отличном расположении духа - у поля он встретился, попав в прицел объективов, со своим первым тренером Александром Лысенко.

Тот рассказал любопытную байку о том, как, только набрав восьмилетних ребят, объяснил им: мол, будет рад, если хоть один из них станет игроком высокого класса. Державшиеся всегда вместе Зозуля и Андрей Фартушняк отреагировали немедленно: «Ну, двое-то у вас уже точно есть…»

***

Кого сборная совершенно точно потеряла для октябрьских матчей, так это защитника «Днепра» Виталия Мандзюка, отыгравшего, как выясняется, за клуб с осложнениями после простуды три матча, включая победный и результативный с АИКом. От критики работы днепропетровских коллег медицинский штаб национальной команды удерживает корпоративная этика, но Леонид Миронов не стал скрывать: в клинике «Борис» накануне Мандзюку провели углубленное обследование и поставили диагноз (в названии, кстати, тоже содержится гайморит), вынудивший вернуть игрока в расположение клуба.

- Футболисту будет прописана интенсивная десятидневная антибиотико-терапия, - грустно констатирует Миронов. - Сроки возвращения Мандзюка в строй я лично прогнозировать не возьмусь.

***

К потерям можно отнести и Андрея Диканя, но травму в игре за «Спартак» он получил практически сразу после публикации предварительного списка - и оперативно был заменен Александром Бандурой. Вратарь донецкого «Металлурга», претендовавший на участие в чемпионате Европы, но отсеянный в ходе сбора в Турции, звездой себя еще не почувствовал - поэтому, вероятно, без ограничений общался с прессой.

- К атмосфере в сборной уже привык, - говорил он в чей-то диктофон, прибавляя, что, как и партнеры, очень тревожится о здоровье Олега Блохина. - Нет, к тренеру в клинику пока не ездили, но если пустят - поедем обязательно. А пока - готовимся к важным матчам. Вы говорите, Молдавия - аутсайдер группы? Не думаю: нас настраивают на тяжелую игру…

***

Андрей Пятов среди привлеченных на этот сбор голкиперов - самый опытный. И самый разговорчивый - по пути к тренировочному полю никому не отказал в интервью. Смех из окружавших его репортерских компаний доносился безостановочно, причем временами - задорный женский. Репортеров прекрасного пола вчера в Конча-Заспе было не сказать что большинство, но ни один из их вопросов того же Пятова в тупик не поставил.

- К Молдавии готовимся, отдавая сопернику должное, - не поймешь, шутил голкипер или говорил всерьез. - Да, нет больше в сборной Шовковского, Шевченко и Воронина, но если станем списывать недостатки на то, что мы - молодая команда, кто примет это всерьез? Да и матч с Англией показал: без этих ребят мы тоже чего-то стоим.

- К Бразилии-то готовы? - осведомилась вооруженная микрофоном брюнетка, сверившись со списком вопросов.

- Если в отпуск зимой поехать - почему нет? Отличная, кстати, идея…

Журналистка не нашлась, что ответить, и Пятов, воспользовавшись паузой, улизнул на поле.

***

И на тренировке, и перед ее началом Евгений Хачериди демонстрировал ловкость владения телом. Но если на поле ему приходилось лавировать между стойками, то в холле тренировочной базы - между репортерами, тщетно пытавшимися получить его интервью. Что любопытно: в обоих случаях игроком были недовольны. «Как же так, Женя! Украина должна знать своих героев!» - восклицал экспрессивный телерепортер, догоняя защитника практически у раздевалки. «Координация!» - напоминал футболисту уже на поле тренер по физподготовке Виталий Кулыба. «Запутал ты меня!» - восклицал в ответ Хачериди.

Андрея Ярмоленко рекордсменом по количеству интервью не назовешь, однако вчера он был одинаково активен и в общении с прессой, и в тренировочном процессе. Возможно, потому, что накануне был вынужден занятие пропустить: еще в поединке с «Шахтером» ему наступил на ногу кто-то из горняков, и под ногтем образовалась гематома. В итоге потребовалась небольшая операция, позволившая вчера Ярмоленко тренироваться в общей группе.

***

Это только со стороны казалось, что без Роменского вратари были предоставлены сами себе. Поочередно размяв друг друга, они стали активно отрабатывать удары и фланговые подачи, следуя заранее расписанной программе. Полевые игроки в открытое для прессы время работали с Кулыбой.

Репортеры, что не удивительно, разделились в этот момент на две части - телевизионщики и фоторепортеры фиксировали бег и прыжки, а обладатели диктофонов - взяли в плотное кольцо Александра Заварова. Тот вроде и не оспаривал, что после октябрьских поединков может стать в сборной главным тренером, но прямо говорить об этом не решался.

Хотя как иначе трактовать фразу о том, что его недоброжелатели, узнав одну интересную новость, сойдут с ума?

Спорт-Экспресс в Украине 

А я думал, что Михалик грибы для Сёмина собирал. Так бы на компенсации Динамо сэкономило бы. Кстати, а если они в Голландию поедут, там тоже Михалик ГРИБЫ будет собирать? ;-)
Так вот что Ярмоле мешало играть в последних матчах, теперь он всем покажет кузькину мать!
Понятно, Тарас приехал в сборную с ножичком!!
- К Бразилии-то готовы? - осведомилась вооруженная микрофоном брюнетка -------------------------------------------------------------------------- Какая брюнетка? Крашеная блондинка.
Ракицкий как узнал, что Тарас пошел по грибы, так сразу и сбежал домой))