3 жовтня 2012 20:40
1

Виктор Гончаренко: "Мы не обсуждаем деньги, нас волнует только футбол"

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко рассказал корреспонденту "СЭ", как его команда смогла обыграть "Баварию" (3:1) во втором туре Лиги чемпионов.

- Первый вопрос у меня простой: что это вообще было, Виктор?

- Это победа! А еще вдохновение, кураж, вера в свои силы! И, конечно, немножко везения, я это признаю. И, возможно. недооценка со стороны соперника. "Бавария" - топовый клуб, и, конечно, немцы не ожидали от нас такой прыти. Но самое главное, мы верили в себя, знали, что можем взять три очка.

Разумеется, после победы в первом туре в гостях над "Лиллем" хотелось триумфа и дома. И все мы счастливы, что это удалось. Еще и в матче с таким грозным соперником.

- В своих комментариях вы постоянно повторяете, что главные причины победы - самоотдача и организация игры. Но дело в том, что все команды играют против "Баварии" с отличной самоотдачей и некоторые даже с хорошей организацией. Однако побеждает "Баварию" только БАТЭ…

- Чтобы обыграть "Баварию", все должно сойтись воедино. К счастью, так получилось во вторник. Мои подопечные действовали не только организованно, но и хладнокровно. Плюс мы прекрасно знали слабые стороны "Баварии". И использовали их.

- При 2:1 были уверены в победе?

- Конечно, все могло случиться. Но мы все-таки сдерживали атаки "Баварии" полтора часа. А тут нужно было продержаться всего 2-3 минуты. Потому была уверенность, что выиграем.


- Всех поражает, что БАТЭ, вообще не покупая дорогих игроков, умудряется отлично выступать в Лиге чемпионов. В связи с этим вопрос: какой самый дорогой трансфер в истории команды? 2 миллиона евро, 3, 5?

- Знаете, в нашей стране мы очень далеки от всех этих денежных разговоров. Мы не обсуждаем стоимость игроков, их трансферы, зарплату. Нас волнует только футбол. Ну вот вышли 11 игроков БАТЭ против 11 из "Баварии", которые в десятки раз дороже. И что дальше, немцы нас разорвали? Нет, мы их обыграли. Вы же понимаете, что в футбол играют не деньги. Они не имеют для нас первостепенного значения. (Антон МАТВЕЕВ) 

Последний абзац прямо напомнил https://www.youtube.com/watch?v=cSmvUxtF3L0