27 вересня 2012 16:04
1

ЦСКА заинтересовал экс-форвард сборной Германии

В случае неудачи с трансфером Вагнера Лава армейский клуб переключится на форварда «Боруссии» из Менхенгладбаха Майка Ханке.

28-летний немецкий нападающий Майк Ханке попал в сферу интересов московского ЦСКА. Однако для того, чтобы заполучить опытного форварда, армейцам придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны нескольких клубов немецкой Бундеслиги.

По всей видимости, задачей номер один — будет возвращение в армейский клуб 28-летнего бразильского форварда Вагнера Лава. Руководство клуба поддерживает с Вагнером тесную связь и готово вернуть бразильца в случае финансового краха «Фламенго». В случае если Вагнер откажется от заманчивого предложения Евгения Гинера и выберет другое продолжение своей карьеры, ЦСКА прорабатывает запасной вариант усиления в лице Майка Ханке, чья трансферная стоимость и оклад гораздо ниже, чем у бразильца.

Об интересе со стороны российского клуба «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Ларс-Вильхельм Баумгартен.

— Интерес к Майку проявляют многие клубы, в том числе и российский ЦСКА, — заявил агент форварда. — Контракт Майка с «Боруссией» действителен до июня 2013 года, однако менхенгладбахский клуб не продлевает с нами соглашение. Для самого Майка и его семьи приоритетным вариантом остается немецкая Бундеслига, однако в январе может случиться всякое.

Ханке дебютировал в Бундеслиге в возрасте 18 лет в составе «Шальке». Отыграв в Гельзенкирхене четыре сезона, Майк зарекомендовал себя отличным нападающим и пошел на повышение в набирающий обороты «Вольфсбург». Забивая в среднем по 10 голов за сезон, Ханке получил вызов в национальную сборную Германии. В команде Клинсманна Майк играл серьезную роль и на домашнем чемпионате мира помог своей команде завоевать бронзовые медали. Несмотря на это «Вольфсбург» не стал удерживать немца, отпустив его в «Ганновер». В составе «Ганновера» Ханке был признан лучшим игроком первого круга немецкой Бундеслиги сезона-2008/09. Однако потом боссы этого клуба не смогли отказаться от выгодного предложения менхенгладбахской «Боруссии», и форвард оказался в команде Люсьена Фавра.

В прошлом сезоне Ханке в клубе был основным напарником лидера Бундестим Марка Ройса. Он сумел забить восемь мячей в Бундеслиге и сделать четыре голевых передачи. Летом Ройс покинул команду, что вызвало негативную реакцию Ханке. Форвард был недоволен продажей всех лидеров команды, за что подвергся санкциям со стороны клуба. Покупка талантливого форварда Люка де Йонга поставила большой вопросительный знак на продлении контракта Майка с «Боруссией».

Известный российский защитник Сергей Горлукович, более пяти лет отыгравший в немецкой Бундеслиге, охарактеризовал «Известиям» возможности немецкого форварда.

— Ханке — сильный нападающий, который доказывает свой класс в каждом сезоне Бундеслиги, — рассказал Горлукович. — В прошлом году он был одним из лучших в составе «Боруссии», а команда заняла третье место в чемпионате. Майк находится в самом рассвете сил и готов укрепить любую российскую команду. Если Ханке решится на переезд в Россию, то наш чемпионат обзаведется еще одним классным форвардом.

Потеряв из-за травм сенегальского нападающего Сейду Думбию и чеха Томаша Нецида, армейский клуб остался без форвардов. По этой причине Леонид Слуцкий вынужден использовать на острие атаки 19-летнего нигерийского вингера Ахмеда Мусу. Данное обстоятельство привело к вылету из Лиги Европы. Во внутреннем первенстве дела у красно-синих идут лучше, и после девяти туров команда Слуцкого поднялась на первое место. Однако при этом игра ЦСКА не отличается своей стабильностью и надежностью, что в преддверии встреч с ведущими командами премьер-лиги не может не волновать и руководство клуба, и многочисленных болельщиков. Все это вынудит ЦСКА быть более активными в период зимнего трансферного окна.

Так и знал, что его)