26 вересня 2012 16:58
43

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "Семин думал, что информацию о его увольнении на официальном сайте поставили хакеры"

Резо Чохонелидзе о ситуации со сменой главного тренера "Динамо":

- Когда Вы познакомились с Олегом Блохиным как специалист, а не болельщик?

(Пауза). Наверное тогда, когда он первый раз возглавил сборную Украины, в которой блистал Шевченко.
 
- Каким образом впервые услышали об отставке Семина?
Узнал вместе со всеми остальными - из сообщения на официальном сайте. Семин думал, что информацию о его увольнении на сайте поместили хакеры из числа динамовских болельщиков. Он, улетев в Москву, не общался с президентом клуба и был уверен, что его не могут уволить через СМИ. Юрий Павлович попросил меня уточнить этот момент в клубе, потому что ему в Москве стали звонить с вопросами журналисты ведущих спортивных изданий. 
 
- Полет Семина утренним рейсом в Москву прямо из Донецка был запланирован заранее?
Примерно за неделю до игры с "Шахтером" Семин мне сказал о цели поездки - там были семейные причины. Я ему в Донецке предложил полететь сначала в Киев, на что Юрий Павлович ответил отказом: мол, отсюда лететь удобнее, время не хотел терять. То есть главный тренер при любом результате собирался использовать свой выходной на поездку в  Москву. 
 
- Президент клуба с Вами советовался в эти два "жарких" дня?
Игорь Михайлович все время со мной общается. Хотя назначать и отпускать тренера - его прерогатива.
 
- Об иностранном тренере речь не шла совсем?
Ни в коем случае. Для этого необходимо время, чтобы провести переговоры с кандидатами. Все так быстро произошло в понедельник, в день отдыха, что заранее кандидатур в уме не было. 
 
- Президент хотел вызвать Семина утром в понедельник в офис клуба для объяснения причин двух поражений за одну неделю и вдруг узнал про отсутствие российского специалиста в Киеве, может быть это повлияло на решение уволить главного тренера?
Вы знаете, всегда есть эмоции от результата, игры команды, другие обстоятельства, окружение вокруг президента, бывает даже магическая сила, которая подталкивает тебя совершить такой поступок.
 
- Семин вчера, приезжая на базу прощаться, не обсуждал, в том числе с Вами, условия расторжения контракта? 
Я не люблю в таких делах вообще говорить про контракты, это делается исключительно конфиденциально. Тренерская судьба не имеет контракта, всегда важен результат команды. Это ведь "Динамо" Киев! Если бы это была Ахтырка или Кривой Рог, тогда пожалуйста, - есть время на раскачку. У динамовского болельщика высокие требования и хороший аппетит, люди посмотрели лучших игроков во время Евро-2012 и стали требовать и мыслить совершенно по-другому. Перед игрой с "Карпатами" болельщики вывесили 5 больших фотографий тренеров - кандидатов на пост главного тренера в "Динамо". Плакат гласил: "Нам нужен тренер". Это был такой себе предупредительный звонок Семину от них. Вот Моуринью сколько команд поменял после побед и выигранных титулов? А тут нет результата, и человек спокойно к этому относится. Я еще не видел в своей жизни ни одного футболиста или тренера, который бы пришел к президенту клуба и заявил следующее: "Я уже не могу, я отработал и отпустите меня, пожалуйста". Есть люди, которые не знают начала и конца своей карьеры - надо быть искренним, пришел и сделал, не получилось сделать, ты идешь к президенту. Не президент клуба должен тебя увольнять, а "ты" обязан оценить свою возможность и целесообразность работать дальше. Плохо, когда президент принимает такое решение про увольнение, но тренер, все-таки, должен сам оглядываться на свои результаты.
 
- Лично у Вас вчера был прощальный разговор с Семиным на базе?
Да, мы отдельно общались. Он был спокоен и поблагодарил меня за согласие остаться на посту генерального директора клуба еще на год, ведь в конце прошлого сезона мой контракт заканчивался и Юрий Павлович настоял на его пролонгировании.
 
- У Семина прослеживалась в общении нотка обиды на такое резкое для него расставание с клубом?
Нет, он ведь взрослый человек и все понимает. Конечно Юрий хотел еще поработать, уходил-приходил, многого здесь добился. Какая-то ностальгия у него была. 
 
- Не сложилось впечатление того, что Семин всячески держался за должность главного тренера даже при крупных поражениях и антирекордах в игре с "Шахтером"?
Нет. Смотрите, мы в прошлом сезоне проиграли лишь одну игру "Шахтеру" в Донецке. Сыграй вничью - мы досрочные чемпионы, не удали судья Гармаша и мы на первом месте и в группе Лиги чемпионов. Семин добился полуфинала Кубка УЕФА и три раза вывел команду в групповой раунд Лиги чемпионов. Семин выиграл в первом сезоне 15 очков у Луческу и румына не сняли, потому что он начинал создавать команду. Здесь много нюансов. Посмотрите на бывших главных тренеров "Динамо" после Лобановского. Чего они добились с командой, что выиграли? Ничего не добились. А сейчас на ТВ рассказывают сказки и только критикуют. А Блохина многие ждали у руля клуба, он родился в Киеве, это глыба! Дай Бог ему удачи!
А на Блоху много оптимизма тоже не стоит возлагать мы помним фк Москва и феерическую игру сборной когда влетели Литве так что время покажет дай то Бог успехов О.В.Б.
По моєму Резо теж так трохи на Сьоміна схожий, недарма вони один одному пролонговували контракти))))) коли вже забудуть цей страшний сон з назвою:"сьомін тренер ДК "
Непонятный , чужой и посторонний для Динамо человек.Надеюсь и его скоро заменит свой человек Блохина.
Сховати
есть свой Михаличенко и походу не самый слыбый тренер и менеджер
Вот Блохин еще ни одной игры не тренеровал, а повсеместно пишут, что он слабый тактик и вообще не очень. Мне просто интетесно, на каком основании? Почему сборная, с более слабым по моему составом показывает приличную Игру, а наша команда отбывала номер. И что Семин поставил нам классную тактику-постоянную игру с тремя опорниками и одним нападающим, с любым соперником... У Блохина в сборной была одна проблемма-ограниченность выбора игроков, маловато их классных на Украине, тут будет проще - кого не хватает Суркис купит. Главное их правильно применить и организовать. И вот это он должен суметь!
Сховати
не понимаю почему критикуют Блохина хотя и увожаю Семина. Пишут что он мотиватор только для сборной но ДИНАМО для него больше значит чем сборная ради клуба он бросил сборную и спрос будет соответсвующий не от СУРКИСОВ а от нас. Он это понимает и бросил сборную ради РОДНОГО клуба. А Палычу удачи два раза в реку только Лобановский входил
Удачи Вам, Юрий Павлович. Считаю ошибкой его увольнение. Особенно в данный период сезона. Никакой катастрофы я не видел. Просто стечение обстоятельств (это я о четырех поражениях в пяти матчах и крупных счетах в них). Не все же игры Ворскле подобным образом слили (не в обиду Ворскле). Игры, конечно, не было: не бежали, связки не играли (хотя, а когда им заиграть - такая основа собралась за неделю до официоза) и т.д. Вот что позволил разболтаться игрокам и некоторым не в хер себя не ставить - это для меня причина номер один (кстати, Шеве большой "респект" - он первый в режиме лайв послал тренера). Действительно, самый удачливый тренер ДК после Валерия Васильевича... А Олегу Владимировичу удачи и терпения!!! Сейчас ДК конечно побежит. Весь октябрь, наверное, как лошади по полю проносятся. Но вот, что будет в ноябре, декабре и дальше - большой вопрос. Клубную работу на одном мате не построишь. Надеюсь у Олега Владимировича все получится и не только с дисциплиной и самоотдачей, а и с гибкостью тактики. Не зря же в тренерском штабе Михайличенко - вариант Клинсманн-Лев в сборной Германии. Хотя некоторые решения Блохина в сборной лично меня приятно удивили. И еще, не хочется радикализма. Конечно, от балласта в ДК нужно публично избавиться, но не надо рубить с плеча, как мне кажется.
Сховати
И еще: сборную все-таки жалко...
ну прям с моих слов написал. поддерживаю каждое слово.
да с чего вы взяли, что он самый удачный после ВВЛ? трофеев меньше, чем у Демьяненко, например, а в европе побед тоже нет. где трофеи лч или ле?
Со всем согласен.
Перефразируя уже крылатую фразу http://www.youtube.com/watch?v=EHc2TG90VWM "Этот клуб погубит Совок"
Сховати
уже
"А Блохина многие ждали у руля клуба, он родился в Киеве, это глыба! Дай Бог ему удачи!"Что тут еще добавить-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !
Мда... Вот еще один персонаж в сегодняшнем Динамо. Генеральный директор, выполняющий даже не представительские, а протокольные функции (на жеребьевку съездить, делегацию встретить, интервью бестолковое дать). Все бы ничего, но он реально занимает место, на котором должен трудиться и приносить пользу профессиональный менеджер...
Сховати
согласен ожидал от него большего профессинализма, а именно новых спецов и Европы (а не Тайво), достойных коментариев ситуации в клубе, маркетинга как у кротов и метала. А одном звании народная команда ДИНАМО долго не продержится. Я из Кривого Рога
5 больших фотографий тренеров - кандидатов на пост главного тренера в "Динамо". Плакат гласил: "Нам нужен тренер". === :-) улыбнуло! то ж портреты наших ребят, игроков-динамовцев, были!!!
Сховати
вдруг Велозу, Гусев и Михалик были кандидатами в тренеры?
не ожидал от Резо такого мнения, и полностью его поддерживаю. Семин не фонтан, конечно, но считать цыплят будем ПО осени, посмотрим на Блохина, и потом скажем, кто в футболе шарит, а кто просто матом кроет у кромки. Не оправдываю Семина, его тактика себя не оправдала и менятся он не собирался, но! полуфинал кубка Уефа, чемпион Украины, три выхода в группу ЛЧ, суперкубок Украины, и три серебра ЧУ (боюсь пора уже и это вставлять). Посмотрим, чего добьется Олег Блохин, потом и оценим. Пока, по факту, динамовские конспектчики Семину не ровня, это по факту.
Сховати
не пиши чушь. например, Демьяненко выиграл два суперкубка, выиграл золото в полном сезоне 2006-2007 и в первом неполном 2005-2006 занял первое место по результатам своей работы, но наследние лени буряка не позволило победить в чу. извините в этом сезоне уже отыграли в европе. в 2006-2007 вывел в лч. 2007-2008 тоже вывел победой в чу. два кубка украины 2005,2006 и что, конспектчик хуже алкаша этого? или полуфинал уефа это теперь трофей такой? не говоря уже о том, что проиграл кротам. лучше бы, бля, вообще не выходил туда.
Сховати
очень круто сравнивать Шахтер-2004 с Лалатовичами и Бахаревами, и Шахтер-2012 с игроками сборной Бразилии, и сыгранным до автоматизма за последние лет 5-6 составом. Валяюсь под столом. Шахтер очень вырос, дружок, вы-рос. А у кого выиграл Демьян в Европе, подскажите пожалуйста, не могу вспомнить.
Сховати
ну, ты же как бы намекаешь, что после ВВЛ только один свет в конце тунеля Сема. а в шд при ВВЛ тогда кто играл? стоичков и ромарио? или тоже бахаревы, пахаревы? а то, что сема выиграл чу только потому, что шахта на старте буксовала тебя не смущает? или такое чемпионство тоже не считаем и из трофеев только суперпуперкубок у нас остается? а то, что тогда в шд уже играли брандао и всякие матузалемы это совсем отстой, да? а то, что конспектчик выиграл азиатский кубок с непонятно какой командой. а что плохо играли при Михайличенко в европе? ну, это тогда было конечно после ВВЛ плохо, но если сранивать с семиным, которому элементарно очень и очень везло.
Сховати
"а то, что сема выиграл чу только потому, что шахта на старте буксовала тебя не смущает? или такое чемпионство тоже не считаем и из трофеев только суперпуперкубок у нас остается? " - а еще я считаю, что с процентом 94% в 99% стран Европы команда становится чемпионом, а у нас второе место, тебя это не смущает? а сколько там у Демьяна было? а у Михи? и это при Бахаревых-Пахаревых "а то, что конспектчик выиграл азиатский кубок с непонятно какой командой." - это да, именно тогда я его зауважал. наверное, как и он сам себя. "а что плохо играли при Михайличенко в европе?" - так может, ты мне напомнишь, а то я кроме 0-5 Ювентусу, и 1-2 Трабзону в Киеве честно ничего вспомнить не могу. напомни мне, пожалуйста, подвиги Михи, вроде Семинских Валенсии, МанСити, Порто, Боруссии. давай, я жду. только конкретно "ну, это тогда было конечно после ВВЛ плохо, но если сранивать с семиным, которому элементарно очень и очень везло." - если ты не школьник вчерашний, вспомнишь, как в 98м в отборе к ЛЧ ДК Лобановского летело Спарте 0-1 за три минуты до конца своих еврокубков, и только после двух отскоков с автогола сравняло, и по пеналям вышло в ту легендарную ЛЧ. И ЭТО НЕ ОТСКОК? скажи, если это не отскок, то что тогда отскок?!! а гол Арсеналу в группе в том же году, имени Реброва, решающий для выхода из группы, это не отскок? память коротка.. и еще, с тех пор Лобан так из группы и не вышел, мало того, крупно влетал! Я не равняю Лобана и Семина, Васильич значительно сильнее, но я думаю, Семин более ученик Лобана, чем физруки. В 88м с подачи именно Лобана Семин тренировал вторую сборную СССР. Так чего так чего его так давить, спрашивается. тем более ниже своей планки он не упал, проиграл на высочайшем уровне, а не Тюнам и Нефтяникам.
Сховати
Эта, чтобы тебя правильно поняли нужно правильно формулировать свои мысли. А то получается ты сравниваешь результаты тренеров в Европе, говоря о том, что кто-то более удачен, а призы считаешь украинские, которые уж если так смотреть и у тех и у других выиграны больше в ввиду слабости шахты в то время. первый абзац не понял. про что речь? сколько чемпионств или вторых мест у Лесика и Демьяненко? по поводу подвигов Михи. лично для меня, не важно куда прошла команда, а как она прошла. если тогда мы играли с Ювентусами и Ньюкаслами и т.д. более или менее прилично и пусть даже проигрывали, то при семине все эти игры выигрывались на невероятной шаре и нервах. лично мне такое не нравится. лично для меня полуфинал не достижение, это просто результат. у других его не было, да. но, кстати, а сколько давали времени конспектичкам? Юра вон в прошлом году обосрался с Рубином и ничего, даже в группу лЧ не прошел. в 2010 с локо просрал лозане в лиге европы. грубо говоря хуже проиграть все в группе лч или вообще туда не попасть? и причем тут везение Лобановского? мы не о нем вообще говорим, а о конспектчиках vs семин. у тебя что-то с логикой. видимо семин вышел из группы лч?
не пиши чушь. например, Демьяненко выиграл два суперкубка, выиграл золото в полном сезоне 2006-2007 и в первом неполном 2005-2006 занял первое место по результатам своей работы, но наследние лени буряка не позволило победить в чу. извините в этом сезоне уже отыграли в европе. в 2006-2007 вывел в лч. 2007-2008 тоже вывел победой в чу. два кубка украины 2005,2006 и что, конспектчик хуже алкаша этого? или полуфинал уефа это теперь трофей такой? не говоря уже о том, что проиграл кротам. лучше бы, бля, вообще не выходил туда.
Сховати
100%
"или полуфинал уефа это теперь трофей такой?" - нет, это реальное достижение в еврокубках. а шесть поражений подряд в группе Демьяненко это тоже реальное достижение в еврокубках, реальное пятно на Динамо и реальный позор. и меня бесит, когда теперь говорят,как классно отработал Демьян в Динамо. П,С, сейчас он вырос спору нет. ну а тогда что?, нельзя сначала добиваться успехов на стороне, а уже потом уже идти в великий клуб. Я не понимаю, что за мода эксперементировать, там где не до экспериментов. и главное, за какие тренерские заслуги? на каждого Гуардиолу есть свой Стромаччони. так я думаю.
Если ты сравниваешь "достижения" Демьяна и ЮПСа в пользу первого, то что сказать то? Закусывать надо!
Сховати
да-да, простите! два приза в клубном офисе за 5 сезонов это мощно! то ли дело какой-то физрук с 5ю за 3 года. давайте отберем все звездочки выигранные не великим тренером семой, а конспектчиками! нам удобно сравнивать "успехи" в уефа против лиги чемпионов и мы будем. подумаешь, разницы то никакой нет. те в группе лч попадали, а тут кубок уефа!! можно еще с кубком украины сравнить, че. правда мегатренер в лч отчего-то то не попадал пару лет, то начал с 4-1, но тут как, главное жить не по конспектам! не дали построить новую команду за три года, сцуки!
Сховати
И все таки не закусил))))
+1927