24 вересня 2012 13:06
34

Андрей ШАХОВ: "На данном этапе отставка тренера – первейшая необходимость"

НЕ ДОКАТИЛИСЬ

Очень хочется написать что-то вроде «докатились». В Донецке «Динамо» побило сразу четыре клубных антирекорда!

1. Впервые пропустило четыре мяча в матче Кубка Украины.
2. Впервые в истории независимой Украины потерпело два подряд крупных поражения.
3. Впервые пропустило в двух матчах восемь мячей.
4. Впервые проиграло в украинском официальном турнире с крупным счетом.


Claude: Увы, можно говорить о большем количестве рекордов. Скажем, в период независимой Украины – 4 поражения в 5-ти матчах, 5 поражений – в 8-ми… Я не проверял, но вряд ли в истории клуба такое было ранее – и представить подобное было невозможно.


К этому клуб шел долго и целенаправленно. Чтобы можно было констатировать, исходя из последних результатов: «Шахтер» сейчас не просто сильнее, а сильнее на голову, сколь бы ни было больно сие признать!

Вот только докатилось ли «Динамо»? У меня есть определенные сомнения. Не похоже, что сейчас «Динамо» достигло того самого своего дна, ниже которого оно уже не опустится.

Опустится, если и дальше будет продолжаться бездействие руководства клуба! К сожалению, крайне мало людей, которые добровольно уходят в отставку, понимая, что никакой пользы на данном месте не принесут. Это относится и к тренерам, и к простым работникам, и к тем, кто занимает руководящие должности. К футболистам это, к слову, тоже относится. Можно довести до ручки славные и некогда грозные «Кельн» и «Кайзерслаутерн», вылететь с ними в бундеслигу 2, а потом развести руками, и сказать, что это не мой уровень, и требовать расторжения контракта или хотя бы продажи по дешевке. Деньги идут впереди имиджа и впереди не скажу любви, но хотя бы симпатии к клубу, в котором работаешь.

Тренерский штаб «Динамо», похоже, не из тех, кто уйдет самостоятельно, кто не будет максимально оттягивать момент принудительного расставания с клубом.

Матчи в Париже и в Донецке – лишнее подтверждение того, что тренеры «Динамо» не представляют, как исправить ситуацию в команде в целом. Более того, они, по-моему, не представляют, как исправить ситуацию даже в отдельно взятом матче! Конечно, это вопрос вкуса, и пишу я по таким же горячим следам, как выступают на послематчевых пресс-конференциях сами тренеры... Посему не могу понять, почему в Донецке был заменен Богданов, который был одним из лучших, а не, например, Раффаэль, который привез гол в ворота своей команды?

Когда тренер не знает, как исправить ситуацию – да что исправить, хотя бы внятно объяснить происходящее! – он должен уйти. Или его нужно уйти. Убежден, что на данном этапе отставка тренера – первейшая необходимость, которая сможет помочь остановить падение «Динамо». Не единственная, а первейшая.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №77(1053) 2012г. (с.24)

Аминь!!!
Шахов как предвестник! Всё очень правильно написал, как всегда!
Оф-но: ЮрПалыч уволен с поста гл.тренера ДК.Вместе с тренерским штабом.
Сховати
Оф-но: === офигенно? :-)
Официальное сообщение Футбольный клуб «Динамо» (Киев) благодарит Юрия Павловича Семина и весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает успехов в дальнейшей деятельности. О том, кто будет готовить команду к следующим матчам, будет сообщено в ближайшее время.
згідний що маємо звільнити тренера щоб зупинити падіння Динамо,Динамо падає караул - скоро скотимось у зону виживання у Прем*єр Лізі,Ліга Чемпіонів вже завершина уви 4 місце бо пока прийде ще новий тренер і пока наведе атмосферу в роздівалці
Мы должны помочь этим московским пиявкам оставить наш клуб...умерьте свою жадность! Сёмин Вон из Динамо!Сёмин Go Home!!И забирай своих собутыльников!!!
Практически во всем согласен с Андреем Шаховым. Вот только "терзают смутные сомнения". Я когда-то уже писал о том, что беда Динамо последних лет состоит в тренерской чехарде. О ее причинах писать сейчас не буду. Отчетливо понимаю, что после смерти Лобановского руководству клуба хотелось преемственных результатов, однако... Те игроки, что были, не восприняли последующих наставников (видимо в сравнении), а у наставников не хватило таланта Валерия Васильевича (нормально). Однако все они, начиная с Михайличенко, есть люди, разбирающиеся в футболе, понимающие, что и как нужно делать. Ну нет у них того авторитета, может??? и таланта не так Бог отмерил. Но во всем мире людей, которые что-то создают новое, великое - абсолютное меньшинство, остальные - пользователи. И такие пользователи не раз и не два приводили свои команды к выдающимся результатам. Я все это к чему. Я бы Семина гнал поганой метлой, я его не хотел не в первый раз, ни во второй. Он неш тренер, не нашего стиля. Остальное сказал Леоненко. Зачем менять стиль? Только потому, что так играет Барса? Но, позвольте, Барса шда к этому много лет, Барса воспитала многих сегодняшних игроков с детской школы, Барса подбирала остальных игроков под себя и тренер такой же, да плюс еще и совпадение остальных составляющих жизни клуба. Но, при всем при этом есть, например, еще и Реал. Это исторчески "наша" игра, "наш" стиль. он имеет право на жизнь, он дает результат? Конечно. Но повторюсь, все эти команды шли упорно своим путем. Когда были у них эпизоды шараханья, подобные нашим, то и результаты были похожие. как бы не хотелось погнать Семина (Газзаева, Демьяненко, Лужного, Буряка, Сабо, Михайличенко), все-таки нужно остановиться в чехарде, понять, что это не поможет. Пусть концовкой будет середина таблицы ЧУ, но пусть будет цель, программа, стратегия и тактика по ее выполнению и достижению. Согласен, написал крамолу. А иначе как? Не помню фамилию второго комментатора последнего матча, но не могу не согласиться с ним: "Пока Динамо почивало на лаврах, другие клубы строили...". Как ни обидно, нужно согласиться. Да, эти клубы имели право на ошибку, они первыми не были никогда. У них была цель к этому, а годом позже, годом раньше, не важно. Может и у нас это назрело. Крамола? Думаю, пусть Семин доработает, что-то он знает, что-то понимает, пусть попробует построить то, что он хотел бы. Ну не Марадонна он в конце концов! Мы и так откуда-то ушли, но никуда не пришли. Кто мне четко ответит, куда ближе, вернуться назад или идти вперед. Я не знаю. Я знаю, что нужно идти к какой-то цели. Идти не шарахаясь. Хоть мне и игра не по душе. Я так думаю.
Сховати
Вот вроде все верно написал, и про цель, и про шараханья. Все так. Но не с этим тренером... Может он и старается, может у него и есть какая-то цель, но, похоже, в команде он уже утратил даже остатки своего авторитета, игроки начинают публично выражать свое недовольство происходящим (Хачериди, Сашо). Налицо явная деградеция команды вцелом и многих исполнителей. У команды пропала не только мысль на поле, но и стремление выкладываться на поле..... Думаю, если дать Семину еще время- ничего в лучшую сторону не изменится..... Нужен новый тренер......
Сховати
Что значит не с этим тренером? Шараханья не связаны с тренером, шараханья - это позиция руководства. И если до какого-то времени Суркис может и не понимал, что будет, то сейчас видно, что от смены тренера ничего не происходит. И этого опыта абсолютное боьшинство. Другого опыта попросту нет. Ну если бы одна-две неудачи, как это бывало у самых сильных клубов, а потом находится оптимальный вариант то ладно, а тут скоро десяток фамилий будет. Ну будет Михайличенко или Пупкин - есть гарантия, что будут изменения в в ближайшем обозримом будущем? В каком? Месяц, год, два? Но месяц нереально, а год терпеть мы не можем, о двух вообще даже не заикаемся. Семин такой, сякой, никакой... А не то же самое говорили и по предыдущим тренерам? Где выход. Менять, гнать - простейшее. Уже пробовали.
Семин слишком мягкий тренер.Нашим звездам нужен жесткий немец,который наведет дисциплину в команде и научит по настоящему играть в современный футбол.Если я не прав извините.
Уже и "коню понятно", лошата сами поймут, вот только руководство ДК не понимает, что надо менять в первую очередь тренера. Видели все, что сделал с ПСЖ настоящий тренер Карло Анчелотти? Или может так кому то надо?
http://www.youtube.com/watch?v=6SkJIVeoYyQ