9 вересня 2012 11:51

Сарсания: за Халка и Витцеля "Зенит" явно переплатил, взяв на себя большие риски

Известный функционер Константин Сарсания поделился своим мнением о приобретении петербургским "Зенитом" нападающего Халка из "Порту" и полузащитника Акселя Витцеля из "Бенфики".
 
"За Халка с Витцелем "Зенит" явно переплатил, взяв на себя большие риски, так как никто не знает, как оба впишутся в игру команды и адаптируются в России. В частности, очень уж много отдали за бразильца, хотя кто его знает, каким образом он адаптируется да и сколько времени он прослужит "Зениту".
 
Витцель — хороший исполнитель, но, во-первых, не того уровня, который оценивается теми деньгами, которые за него заплачены, а во-вторых, не того амплуа, которое оценивается всё-таки меньше. Я не помню, чтобы игрока средней линии кто-то приобретал за 40 миллионов евро. Это ведь не форварды. Ну 20 миллионов евро стоит полузащитник максимального уровня, каким бы креативным он ни был, ну 25.
 
С другой стороны, "Зенит" долгое время никого не покупал — и вдруг совершил такую громкую сделку. А тот же "Спартак" за последние два с половиной года потратил, думаю, больше чем 100 миллионов евро. Помню, только в 2010 году, причём за одну летнюю кампанию, "Спартак" израсходовал 42 миллиона евро. Макгиди — за 15 миллионов евро, Пареха — за 8, братья Комбаровы — за десятку, Дикань — за сколько-то ещё.

Вопрос, что лучше: купить двух сильных игроков или семь-восемь средних или чуть-чуть выше среднего уровня, как это делает "Спартак", — сказал агентству "Р-Спорт" бывший спортивный директор "Зенита".