8 вересня 2012 09:15

Россия — Северная Ирландия — 2:0: россияне с победы стартовали в отборе к ЧМ

В Москве на стадионе "Локомотив" завершился матч первого тура отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными России и Северной Ирландии. Хозяева победили британцев со счётом 2:0, и для первых трёх очков в новом отборочном цикле команде Фабио Капелло хватило двух взрывов активности.

Матч начался в невысоком темпе, и хозяева позволяли британцам владеть мячом на своей территории, однако дивидендов из этого подопечные Майкла О'Нилла не извлекли. Россияне не спешили зажимать соперника у своих ворот, а для гола хватило единственного опасного момента за тайм: на 30-й минуте Кержаков ворвался в штрафную по правому краю и покатил мяч чуть назад, где полузащитники североирландцев, столпившиеся у своих ворот, упустили Виктора Файзулина, который хладнокровно отправил мяч в дальний угол — 1:0. После гола россияне захватили территориальное преимущество, но до перерыва моментов у ворот Кэрролла больше не было.

Со старта второго тайма преимущество гостей по владению территорией стало ещё более очевидным, чем было в начале первых 45 минут, однако Акинфеев по-прежнему скучал. Россияне включили полные обороты лишь под конец тайма: сначала сольным проходом отметился Быстров, сбитый в 18 метрах от ворот, однако удар Кержакова со штрафного сотряс штангу, а затем, на 78-й минуте, индивидуальными действиями отметился Кокорин, на котором в штрафной сфолил Кэткарт. Пенальти чётко реализовал Широков.

Североирландцы в концовке ответили двумя опасными "стандартами", но россияне отбились и стартовали в отборочном турнире чемпионата мира с сухой победы.