7 вересня 2012 11:00
8

"Динамо" уже имеет десятку

 

Максим АНДРЕЕВ, «Команда»

УЕФА утвердил схему распределения доходов в Лиге чемпионов и Лиге Европы на сезон-2012/2013, и любопытно, что цифры, по сравнению с предыдущими годами, заметно выросли. Ожидается, что будущей весной коммерческая прибыль от Суперлиги и Суперкубка УЕФА достигнет…

…1,34 миллиарда евро, от Лиги Европы – приблизительно 225 миллионов.

Примерно 75% дивидендов, полученных УЕФА от продажи медиаправ и заключения коммерческих контрактов, пойдут клубам. Оставшиеся 25% зарезервированы для покрытия организационных и административных расходов, а также выплат солидарности ассоциациям и лигам (если в Лиге чемпионов прибыль составит 530 миллионов, то 82% излишка предназначены для клубов, а 18% останутся в УЕФА для указанных целей).

Теперь остановимся конкретно на турнирах. В Лиге чемпионов перечисляемый клубам куш поделен на две категории – около 500 миллионов пойдет на фиксированные выплаты, а 410 миллионов в разных долях (в зависимости от маркетингового пула) будут распределены между участниками Суперлиги (начиная с группового этапа) согласно удельному весу их стран на телерынке. Средства, выделенные на каждую ассоциацию, будут разделены между ее представителями.

Отметим, что без изменений осталась только одна выплата – участникам решающего квалификационного раунда независимо от их результата (по 2,1 млн.). А вот за выступление на первых трех отборочных стадиях, групповом этапе, за победы и ничьи, за выход в 1/8 финала, 1/4-ю, 1/2-ю, финал и за победу в соревновании гонорары подняли (см.таблицу). Так что триумфатор турнира (если он стартовал в основной сетке) может рассчитывать на 37,4 миллиона, не считая прибыли, полученной на медиарынке.

Таким образом, чемпион Украины, «Шахтер», еще не проведя ни одного матча в Суперлиге, заработал 8,6 миллиона, а «Динамо» с гарантированным бонусом и с учетом успеха в квалификации – 10,84 миллиона (8,6+2,1+0,14). Будем надеяться, что осенью наши полпреды пополнят и национальную копилку в плане рейтинговых очков, и свою – банкнотами. Теперь только за одну победу клубу платят миллион!

Что касается Лиги Европы, то участники получат из совокупного дохода 168 миллионов евро. Еще 40 «лимонов» решением Исполнительного комитета УЕФА поступят из пула Лиги чемпионов и Европейского футбольного союза. В итоге 125 миллионов будут перечислены в качестве фиксированных выплат, еще 83 (из маркетингового пирога) будут распределены между участниками основной сетки турнира согласно удельному весу их стран на телерынке.

Во втором по значимости евротурнире также подняли гонорары на всех этапах, а победитель может заработать 9,9 миллиона евро, не считая денег из маркетингового пула. Пока урожай украинских клубов выглядит следующим образом: «Металлист» и «Днепр», пробившиеся в группу, уже заработал и по 1,4 миллиона евро (1,3 млн. за место в основной сетке + 100 тысяч за участие в одном раунде отбора), «Металлург» Д – 200 тысяч и «Арсенал» – 100 тысяч.

 

А кто знает сколько за УПЛ призовые?
Сховати
8,6 миллиона )))
достаточно до 1/4 дойти
одно приобретение уже отбили
Уже заработали больше чем победитель Лиги Европы.
A вот за выступление на первых трех отборочных стадиях, групповом этапе, за победы и ничьи, за выход в 1/8 финала, 1/4-ю, 1/2-ю, финал и за победу в соревновании гонорары подняли (см.таблицу). _________________________ А где таблица? :))
В этом году придется серьезно попотеть чтобы отбить вложенное.
Сховати
всего то навсего выиграть ЛЧ.