29 серпня 2012 13:12

Ященко: "Шахтер" остановить сложно, но сбрасывать "Динамо" со счетов не стоит"

Известный в прошлом полузащитник "Шахтёра" Сергей Ященко рассуждает о предстоящем матче "горняков" против киевского "Динамо".

- "Шахтёр" снова победил и победил с крупным счётом. "Горняки" сейчас вне конкуренции в чемпионате?
- Видно, что "Шахтёр" набрал оптимальную форму, хорошо подготовился, поэтому показывает на старте ту игру, которую от него ждут болельщики. Игру результативную, содержательную, красивую. Такую команду действительно остановить не просто.

- В ближайшем туре состоится украинское классико. "Шахтёр" фаворит в матче с "Динамо"?
- Думаю, да. "Горняки" игру и, главное, результаты показывают более стабильные. Плюс, игра состоится на "Донбасс Арене", а значит - у игроков "Шахтёра" будет двойная мотивация. Но раньше времени не стоит сбрасывать со счётов и "Динамо". Всё-таки встречаются два гранда украинского футбола, два претендента на чемпионство. "Динамо" вполне по силам добиться победы, показав именно в этом матче свои лучшие качества. Особо настраивать команду на такого соперника тренеру и не нужно. Все и так понимают, что эти матчи самые интересные в чемпионате и самые важные в борьбе за золотые медали.

- На ваш взгляд, Сёмин даст отдохнуть некоторым футболистам перед игрой с "Шахтёром", учитывая результат первого матча с "Боруссией"?
- Ни один тренер, принимая участие в таких престижных турнирах, как Лига чемпионов или Лига Европы, не думает о следующей игре чемпионата. Перед командой и перед футболистами стоит конкретное задание - преодолеть мёнхенгладбахскую "Боруссию". Сначала, думаю, Юрий Сёмин будет решать эту задачу. Думаю, на поле выйдут ключевые игроки киевского клуба - для "Динамо" Лига чемпионов очень важна. А уже после матча с "Боруссией" начнётся подготовка к игре с "Шахтёром".