23 серпня 2012 12:54

Игорь Лебедев: зажёг файер – год без похода на стадион

Заместитель председателя Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев, являющийся кандидатом в президенты РФС, считает, что руководству российского футбола необходимо изменить методы работы с болельщиками и повысить безопасность на стадионах.

"Несмотря на все просьбы, в фанатском секторе на матче "Спартак" — "Фенербахче" снова жгли файеры. К фанатам обращалось руководство клуба. Точно знаю, что с подобными призывами выступали также авторитетные болельщики, которых уважают в фанатской среде. Но услышаны они не были. Любовь к футболу и клубу у этих людей особая: им безразлично, выдворят "Спартак" из еврокубков или нет. Намного важнее устроить ритуальные пляски вокруг огня.

Все участники футбольного процесса должны отталкиваться от принципа "футбол — для болельщика", но фанаты это далеко не вся аудитория. Да, они активные и преданные, слаженно скандируют и создают красочные представления на трибунах, но свобода их творчества должна заканчиваться ровно там, где начинается свобода остальных болельщиков, которые имеют право на комфортный и безопасный просмотр игры.

Меры против хулиганов на трибунах должны быть жёсткими и акцентированными. Зажёг файер – год без похода на стадион. В Англии с этой проблемой справились: нарушители в день футбольного матча обязаны отмечаться в полицейском участке. Диалог с фанатским движением необходим, но метод уговоров и просьб явно неэффективен", — написал политик.