20 серпня 2012 19:30
6

Слободян: "Забивать в сборной некому, а играть надо в Киеве и Львове"

Сборная Украины впервые в своей истории не сумела победить во Львове. Переполненная "Арена Львов" стала свидетелем того, что перед отбором к ЧМ-2014 Украина имеет команду. Хорошую, мобильную, комбинационную, но...

Чем понравилась наша сборная и что от нее можно ожидать в отборе к ЧМ-2014? Об этом спросили экс-игрока киевского "Динамо" и сборной СССР, а ныне тренера Петра Слободяна.

- Петр Петрович, охарактеризуйте игру нашей сборной по звеньям.
- Если наша команда не пропустила, то вратарь сыграл отлично. Раз на табло ноль - наша защита сыграл хорошо. Это означает, что с этими звеньями у нас все в порядке. По крайней мере на этот матч Олег Блохин угадал с исполнителями.

А вот к звеньям, которые отвечают за организацию атак, вопросы есть. Моменты у ворот чехов были? Были. Значит, полузащита что-то создавала, там велась работа для взятия ворот соперника. А вот забивать оказалось некому.

Сборные нужен неординарный нападающий, но такого у нас сейчас просто не существует. Вы посмотрите на наш чемпионат и назовите украинцев, которые много забивают. Милевский? В чемпионате он забьет два-три гола и с таким заделом считается первым форвардом сборной. Ну это же смешно. Или, может, Селезнев?

Ведущие форварды Европы забивают за сезон по двадцать и больше мячей. Понятно, что с таким уровнем они будут забивать и за свои сборные. А кто из украинцев может забить 20 голов за чемпионат? Да никто. Поэтому и в сборной забивать некому.

Даже такая фантастическая поддержка трибун не смогла решить вопрос победы.

- Следует ждать рождения нового Шевченко?
- Да поверьте, среди наших детей есть множество Шевченко, Месси и так далее. Но наш детский футбол загнан. О чем говорить, если даже на таком уровне есть коррупция, если с родителей берут деньги? Наша сборная будет мучиться, пока на государственном уровне не возьмутся за развитие футбола.

- Какой вывод сделали после увиденного в матче против чехов? На что наша сборная будет претендовать в отборе к мундиалю?
- А на что можно претендовать, если мы не умеем забивать? Будем мучиться и надеяться на удачу. Понимаете, если у нас нет мощной сборной, которая может вынести любого, следует действовать хитрее. Назначать матчи сборной там, где помогают болельщики. Следует все игры отбора играть во Львове и Киеве. Только в этих городах трибуны способны гнать команду вперед.

В Донецке играть нельзя. Почему мы не вышли на ЧМ-2010 и плохо сыграли на Евро? Потому играли в этом городе. Я ничего не имею против дончан и уверен, что там живут, возможно, даже лучшие люди, чем во Львове. Но украинского духа там нет. Нет объединения, нет гордости за свою команду с трезубцем на груди. Я на сто процентов уверен, если бы мы играли плей-офф ЧМ-2010 с греками во Львове, мы бы попали на мундиаль.

 

Ярмоленко,вот ярко выраженный центральный нападающий!!Он неплохо играет и на краю,но центр вот его место,почти все голы забивает с этой зоны. Олег Владимирович присмотритесь..............
Интервью: каждое слово в яблочко.
Самое главное о чем он прав - это детский футбол! Хорошими футболистами не рождаются - ими становятся после долгого и упорного труда, а также после того как у всех детей будут равные шансы, а не исходя из благосостояния родителей
насчет того, что забивать некому - тоже прав
Насчет Киева, Львова и Донецка Слободян прав!
Сховати
Но и в Харькове хорошо горлопанят..