10 серпня 2012 13:32
5

Андрею Андреевичу Бибе - 75! Поздравляем!!!

Сегодня Андрею Андреевичу Бибе исполняется 75 лет!

Андрей Биба – коренной киевлянин, воспитанник киевского «Динамо» – затем (в сезонах 1965-67гг.) капитан команды (если сейчас популярен эпитет «игрок с динамовским сердцем», то раньше так не говорили, у капитана команды другого и не могло быть). В составе «Динамо» – трехкратный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка СССР (на фото с этим почетным трофеем). В 1966-м году признан лучшим футболистом СССР. На счету Бибы первый гол «Динамо» в еврокубках – в 1965-м году в ворота «Колрейна».

По словам очевидцев игры Бибы, он отличался на поле высоким игровым интеллектом, а его исполнение стандартных положений можно было считать идеальным. Болельщик «Динамо» с очень большим стажем говорил мне в свое время, что самым красивым голом, который он видел, был мяч в ворота московского «Динамо», защищаемые Львом Яшиным (финальный турнир чемпионата, ноябрь 1962-го года). Так описывал в отчете этот единственный во встрече одноклубников забитый мяч Аркадий Галинский (отчет в «Советском спорте»): «Гол, который решил всё, был забит на 69-й минуте при следующих обстоятельствах. Киевляне вели игру в центре поля. Затем мяч оказался у Лобановского, который находился на месте правого полусреднего, метрах в тридцати от Яшина. Тут его толкнули, и судья Андзюлис назначил штрафной. Несмотря на то, что удар били издали, москвичи, то ли смущённые приготовлениями к удару, то ли взбудораженные всей игрой, построили непонятную «стенку». Она состояла всего из трёх человек, но закрыла от вратаря мяч. Биба разбежался и ударил в верхний ближний угол. Яшин, взявший до этого несколько очень трудных мячей, удара Бибы не отразил, хотя и сделал попытку».

По окончании карьеры игрока Биба работал селекционером «Динамо». Достаточно назвать одного футболиста, который появился в Киеве при его участии – Виктор Колотов. Только этого имени достаточно (а, конечно, Колотов был не единственным), чтобы считать деятельность Андрея Андреевича на этом поприще успешной…

Искренне поздравляем юбиляра! Желаем здоровья, долголетия и всех благ!!!

Многая лета во здравии, Андрей Андреич! Вы - настоящая гордость и слава Киева и Украины!
В первом матче(первый круг)ДК приграло ДМ,и я, маленький мальчик. под влиянием своего папы-болельщика рыдал до тех пор,пока папа,расстроенный поражением любимой команды,не успокоил меня тем,что сказал-они будут ещё играть(по моему играли в Киеве) и мы обязательно выиграем.Я успокоился и ждал этот матч.Матч начался, и я попеременно глядя,то в пузатый тел. КВН,то на папу спрашивал его- когда же наши забьют?Папа был хмур и не многословен-видно игра не складывалась так ,как ему хотелось,и он говорил;сейчас,сейчас сынок,подожди немного и...случился вот тот штрафной.Папа возбудился и говорит-вот ,сейчас забьют,смотри...Биба ударил сильно,но мяч ,помню летел как-то коряво,и по моему, в правый от вратаря, НИЖНИЙ угол,с отскоком от земли.Хотя времени прошло много ,и кроме страшно переживавшего весь матч папы,моих слёз и классного удара А.Бибы в 62-ом.некоторые несущественные детали могли забыться.
Шановний Андрій Андрійович! Щиро вітаю з 75-річчям, бажаю щастя, здоров'я, довгих років життя. Болільник з 50-річним стажем.
Здоровья! Счастья! Всего наилучшего!
Многие лета и крепчайшего футбольного здоровья Андрею Андреичу!