1 серпня 2012 20:07

Ким Чельстрем: "Спартак" - великолепное продолжение моей карьеры"

Новичок "Спартака" шведский полузащитник Ким Чельстрем в интервью официальному сайту красно-белых подчеркнул, что он рад возможности поработать с главным тренером команды Унаи Эмери. Сегодня 29-летний игрок сборной Швеции подписал контракт с московским клубом. Ранее он успешно прошел медицинское обследование и завтра должен присоединиться к команде.

— Вы знаете, что стали первым шведом в "Спартаке"?

— Нет, узнаю это от вас.

— Сколько раз бывали до этого в России?

— Дважды. Первый раз со сборной Швеции, а в прошлом году был вместе с "Лионом" в Казани, где участвовал в квалификационном матче Лиги чемпионов.

— Что значит для вас переход в "Спартак"?

— Думаю, это великолепное продолжение моей карьеры, ведь я буду выступать в самом популярном российском топ-клубе, играть в сильном чемпионате. Знаю, что "Спартак" всегда ставит перед  собой только одну цель — побеждать в любом турнире и в каждом матче. Это полностью отвечает моей футбольной философии. Надеюсь внести свой вклад в победные спартаковские традиции. Кроме того, у меня есть отличная возможность познакомиться с новой интересной культурой, страной, о которой я, признаться, мало что знаю. После восьми с половиной лет, проведенных во Франции, переезд в Россию, полагаю, станет позитивным опытом для меня и моей семьи.

— О ком из спартаковцев слышали до переезда в Россию?

— В основном о легионерах. Видел игру Макгиди и де Зеува.

— Какое впечатление произвел на вас генеральный директор красно-белых Валерий Карпин?

— Самое позитивное. Начну с того, что видел игру Валерия Карпина в испанском чемпионате и отчетливо помню, что он был замечательным футболистом. После общения с ним относительно моего перехода в "Спартак" у меня сложились наилучшие представления о нем как о человеке и руководителе клуба.

— А что скажете о главном тренере Унаи Эмери?

— До "Спартака" Эмери тренировал "Валенсию" и добился с ней высоких результатов, выступая в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Рад, что предстоит работать с таким тренером. Надеюсь, буду прогрессировать под его руководством.

— Как оцениваете свою нынешнюю игровую форму?

— Естественно, пока я не готов на все сто процентов, поскольку несколько последних дней посвятил поездкам и перелетам, которые связаны с моим переходом в "Спартак". Кроме того, у меня был отпуск после Euro-2012. Но моя готовность — вопрос времени. Буду усердно тренироваться вместе с командой и уже в самое ближайшее время обязательно наберу оптимальную форму…