25 липня 2012 12:43

Унаи Эмери: Инсаурральде отвечает самым высоким требованиям

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери после открытой тренировки на базе в Тарасовке поделился первыми впечатлениями от чемпионата России, отметил, что с уважением относится к сопернику по второму туру - «Волге», а также выразил мнение о лимите на легионеров.

- Побеждать в вашем чемпионате трудно, - начал Эмери. - Здесь довольно сильные команды. Борьба на поле ведется до последней секунды. И результаты достаточно плотные. Чтобы выиграть в этом чемпионате, надо уметь терпеть. Поражение «Динамо» и «Рубина» в первом туре говорят о том, что нужно уважать любого соперника.

- Какие ожидания от предстоящей встречи с «Волгой»?

- Встречаемся с «Волгой» дома в «Лужниках». Это то место, где мы должны играть очень агрессивно и показать самый высокий уровень. Надо верить в свое поле и наших болельщиков. Все игры в этом чемпионате будут очень тяжелые. Та же «Волга» обыграла «Динамо», поэтому мы с огромным уважением относимся к этому сопернику.

- Какие новости о переходе Хуана Мануэля Инсаурральде и возможном трансфере Филипе Мело?

- Инсаурральде отвечает самым высоким требованиям: хороший центральный защитник. Есть у нас возможность привезти и других игроков. Фелипе Мело отличный футболист, но его приобретение — вопрос достаточно сложный, поскольку права принадлежат «Ювентусу».

- Интересно ли вам, что о вас пишут в России?

- Пока мало по-русски понимаю. Конечно, неплохо было бы узнать, что пишут о команде. Но, думаю, так как мы выиграли, в СМИ, наверное, было больше позитивного. Пока я больше сконцентрирован на футбольной работе, но когда полностью освоюсь, попрошу нашего пресс-атташе сделать мне подборку журналистских материалов о «Спартаке».

- Когда сможете дать интервью на русском языке?

- Всему свое время. Понятно, что язык учить необходимо. Сейчас мы занимаемся русским под руководством преподавателя. Уже знаем немало футбольных терминов.

- Как бы оценили уровень игроков «Спартака» по сравнению с футболистами «Валенсии»?

- У моих подопечных достаточно высокий уровень.

- Не мешает ли вам в работе лимит на иностранных игроков?

- Я уважительно отношусь к такому пункту в регламенте. Мне это не мешает, поскольку очень нравится работать с русскими игроками. Я хочу, чтобы они стали игроками сборной России.

Напоследок Эмери поздравил с днем рождения спартаковскую легенду Федора Черенкова.

Надежда Гущина, Sportbox.ru