25 липня 2012 10:00
68

Раффаэль пока не в Украине

 

В ближайшее время, по данным «СЭ», 27-летний бразильский форвард немецкой «Герты» Раффаэл должен прибыть в Киев, пройти углубленное медицинское обследование и, если все сложится удачно, подписать контракт с «Динамо». При этом распространенная вчера в интернете информация, что футболист уже находится в Украине, действительности не соответствует.

Давно у «Динамо» не было такого результативного в плане покупок лета. На дворе еще июль, до закрытия трансферного окна больше месяца, а киевляне, по самым скромным  подсчетам, уже потратили на новичков больше двадцати миллионов евро! И каких новичков! Андрей Богданов, Нико Краньчар, Мигель Велозу, Марко Рубен и вот теперь, если сложится, еще и бразильский форвард и атакующий хавбек в одном лице Раффаэл.

Приобретения - уже состоявшиеся и потенциальное - что и говорить, впечатляющие и вдохновляющие динамовских болельщиков. Правда, остаются вопросы. Первый и, пожалуй, главный: а заиграют ли? Если принимать во внимание основные факторы - класс, возраст, опыт, стиль, травмозависимость, вроде бы все должны себя проявить. Возьмем того же Раффаэла: бразилец был реально лучшим в «Герте» на протяжении последних четырех лет, а его трансферная стоимость выросла с 4,5 до 7,5 миллионов евро, хотя кое-кто ведет речь о десяти. Особенно удачным вышел у него сезон-2008/09, когда линия атаки берлинцев Раффаэл - Пантелич - Воронин наводила ужас на многие клубы бундеслиги. А то, что «Герта» при бразильце умудрилась дважды вылететь из высшего дивизиона, говорит не о спаде у потенциального динамовца (он то как раз делал все, что мог), а о слабости клубного менеджмента, который не желал укреплять состав.

«Благодарен «Герте» за все, что она сделала для меня, но пришло время перемен. Я нахожусь в хорошей форме, и надеюсь, что мне удастся не теряя времени заключить контракт с киевским клубом. Надеюсь помочь «Динамо» пройти «Фейенорд» в квалификации Лиги чемпионов», - заявил пару дней назад Раффаэль.

Если говорить о футбольных талантах Раффаэла, то все при нем - и техника с пасом и ударом, и скорость, и лидерские качества. Помимо «Динамо» на него претендовали крепкие «Гамбург» и «Наполи», а это тоже говорит о многом. Без пяти минут динамовец (позволим себе такую формулировку) находится в оптимальном для футболиста возрасте - 27 лет, десять из них он провел в Европе - в Швейцарии и в Германии.

В отличие от того же Андре проблем с адаптацией в Украине у Раффаэла возникнуть не должно. Ни бытовых, ни спортивных. Он и с силовой манерой игры знаком, и хорошо чувствует себя при вертикальном футболе. Наконец, прошлый сезон в жестком немецком чемпионате бразилец отыграл без травм и болезней и этот факт также должен вдохновлять тренеров «Динамо».

С другой стороны, вероятная покупка Раффаэла ставит перед тренерским штабом второй самый популярный вопрос лета: как распределить позиции в стартовом составе и игровое время между всеми именитыми и дорогими новичками? Вернее не ставит, а максимально усложняет. Ведь у команды намечается явный перебор классных полузащитников. В случае с Раффаэлом, играющим на позиции атакующего центрального полузащитника (реже - под нападающим или чистого центрфорварда), мы видим, что на роль плеймейкера у «Динамо» уже два претендента - Краньчар и собственно сам Раффаэль. А ведь есть еще Милош Нинкович, который на старте сезона дважды заменял звездного хорвата и пользуется особым доверием Юрия Семина.

Не исключено, что главный тренер решит попробовать бразильца в разных ипостасях. Скажем, сейчас он выглядит своего рода мотиватором для медлительного и на этом этапе быстро устающего Краньчара. Не прибавит хорват  в ближайшее время - и может быстро потерять место в основном составе. Хотя Раффаэлу вполне по силам и собственной игрой выдавить Нико из основы. Навыки дирижера у него не хуже чем у хорвата, и конкуренция его также мотивирует.

Другой вариант «эксплуатации» Раффаэла - поставить его в нападение. 30 голов в 140 матчах за «Герту» - вполне приличный показатель. В этом случае Семину нужно будет или просто сменить Идейе на Рафаэла, или поставить бразильца в пару к нигерийцу, пожертвовав кем-то их хавбеков. К примеру, Ярмоленко.
 
Ну и, наконец, третий вопрос динамовского лета, который будоражит как болельщиков, так и саму команду. Кто при таком пополнении окажется лишним из прежнего состава? Если следовать логике Семина, который отправил в аренду некогда «неприкасаемого» Александра Алиева, следующими, не исключено, могут стать два Артема - Милевский и Кравец. Их уже сватают в «Днепр», к тому же против них последняя по хронологии покупка «Динамо» - аргентинский форвард Марко Рубен.

В тоже время в пользу Милевского, Кравца и Ярмоленко (как игрока основы) такой весомый аргумент, как лимит на легионеров. Учитывая огромное желание руководства клуба вернуть чемпионский титул, никто не станет разбрасываться качественными игроками с украинским паспортом. Как знать, может, именно они станут со временем лучшими соавторами новых футбольных «картин», написанных командой с участием Раффаэла…

Святослав ВАСЫЛЫК

 

http://www.bz-berlin.de/sport/hertha-bsc/amtlich-raffael-ist-schon-weg-article1508581.html Уехал он со сборов в Альпах- через Вену в Берлин - причем на авто- утром летит в Киев на медосмотр Попрощался с Гертой
Сховати
Спасибо за новость, Леший)
Вже 77 %
Почитал коменты, паника твориться... Раффаэль не едит... А то что к нам никто с фланговых защитников ни правыый ни левый не едут, то это нормально.... Будет в центре с Фейеноордом играть Юссуф и Мизалик, потому что Бетао на фланге, а там Силва....Охринеть у нас защита!!!!
Он уже с утра так стоит! :) Забыли пимпочку "автомат" отключить :) С утра, если ничего за ночь не изменится, вниз пойдет :(
Сховати
75 было) ну может я ошибаюсь. Эта трансферная компания дает повод быть уверенным в этом приобретении)
да и на трансфермаркете процент растет, уже 76%
Сховати
Ты высчитал скорость роста процентов, что так прямо на 29 число вышел?
до 29-го числа будет он наш !
Ну наверное с этим Рафаелем - фенита ля... Сегодня полный штиль, ни одной инфы, а до этого каждый день что-то писали. Скорее всего в личке не сошлись!:(
Люди,да прекратите паниковать. Велозу забыли? Там ведь Чохонелидзе тоже убеждал,что ничего не знает и ничего не слышал о нем. Ну может тактика такая,раньше времени шум не поднимать. Не надо из каждой новости, в которой не сказано,что Раффаэль в офисе ДК подписывает контракт или что-то в этом роде,делать трагедиюю.
Все 3 дня назад кричали, что нафиг он нужен, у нас и так много полузащитников. А теперь наоборот........непонятно
Долгие эпопеи с переходами у нас заканчивались ничем: Кардозо, Сиссе, Вайс, Нилмар...Покупаем мы тихо и быстро
Сховати
Особенно Мигеля
Ну почему, с Брауном тоже долго было.