19 липня 2012 17:52

Севидов: "Шахтер" или "Днепр" Одонкора не возьмут, но старт у него сумасшедший"

18 июля наставник ужгородской "Говерлы" Александр Севидов отпраздновал день рождения - 43 года. "Подарок от команды - это улыбки футболистов, их серьезная работа на тренировках и профессиональное отношение к своему делу, - говорит Александр Владимирович. - Вообще, лучший подарок для меня - это улыбки моих детей, жены и родных. А что касается дня рождения, то это грустный праздник. Я стал на год старше. Чему здесь радоваться? Ты становишься ближе к финишу, поэтому особой радости праздник не вызывает. Но я очень рад, что ребята меня поздравили".

- Накануне "Говерла" подписала Сергея Валяева. Это подарок от клуба вам на день рождения?
- Вряд ли эти события связаны между собой. Но то, что мы берем опытных игроков, которые могут помочь выполнить наше задание - это факт. Вчера Валяев уже провел первую тренировку с командой.

- Какая задача стоит перед "Говерлой" на этот сезон?
- Остаться в премьер-лиге. Других задач пока никто не ставит, ведь мы - команда-новичок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что касается стратегического развития клуба, то на данном этапе мы считали нужным пригласить опытных футболистов с именем. Я сознательно не говорю "трансферная политика", ведь все наши новички - свободные агенты. Поэтому о каких-то трансферах говорить не приходится.

Когда перед командой стоит довольно скромная задача, то нужны футболисты с богатым опытом выступлений на футбольном поле. Именно таких мы и пригласили.

- Как вам удалось заполучить бывшего игрока сборной Германии?
- Давид Одонкор - довольно известная личность. У него был хороший период в карьере, но потом не заладилось. Мы очень надеемся, что он и сам сможет вернуться в большой футбол, и нам поможет сохранить прописку в премьер-лиге.

Одонкора нам предложили его европейские агенты. Сейчас они стали неотъемлемой частью футбола. Есть очень мало футболистов, которые не имеют подписанных контрактов с агентами. Безусловно, что донецкий "Шахтер" или днепропетровский "Днепр" его не возьмут. Игрок немного пропал с поля зрения большого футбола. А нам как раз нужен такой футболист.

Повторюсь, нам нужно выполнить задачу на сезон. Во-вторых, хоть у нас и провинция, хоть и маленький город, но очень красивый и европейский, поэтому к нам приезжают футболисты из высокоразвитых стран, таких как Германия. Это немаловажный фактор приглашения Одонкора. Мы хотим, чтобы люди, здесь и заграницей, поняли, что не только в Донецк, Киев или Харьков приезжают иностранцы с именами, но и к нам в Ужгород.

Все говорят об Одонкоре, но я бы не умалял важности для нашей команды Сергея Валяева. Это игрок, который сыграл очень много матчей в премьер-лиге Украины. А это не последний чемпионат в Европе. Я бы не сказал, что этот игрок уже списан со счета. Мы очень надеемся, что после "Металлиста" Сергей сможет доказать и себе и другим, что зря с ним так обошлись. По крайней мере, поспешили. У нас задача скромнее, чем у "Металлиста", поэтому такой игрок для нас действительно находка.

Еще один фактор, который не так часто озвучивается - это желание самого футболиста играть за небольшой клуб. По сравнению с командами первой пятерки Украины, мы обделены вниманием. Наверное, справедливо, обделены. За что там обращать внимание? А они привыкли к такому. Одонкор - в сборной Германии, Валяев - в "Металлисте" и в сборной Украины, Лопес долгое время играл в Испании, выиграл Кубок УЕФА. Там большой ажиотаж вокруг футбола. Мы немного скромнее, поэтому футболистам здесь важно проявить характер и желание выходить на футбольное поле и отдавать на нем все до последней капли.

- Расскажите подробнее о ваших новичках.
- Даже находясь не в лучшей физической форме, Одонкор впечатляет. У него сумасшедший старт с места (был одним из самых быстрых в мире - пробегал стометровку быстрее 11 сек). Я давно не видел такого взрыва. Скоростно-силовые качества у него на очень высоком уровне. Также у Одонкора хорошая подача и понимание футбола. Знаю, что у него долгое время были проблемы с коленом. Мы надеемся, что все это позади.

Лопес - игрок комбинационного плана. Он должен связать нам линию обороны и атаки. У него хорошая техника и видение поля.

Валяев - это боец до мозга костей. Такие нам тоже нужны. У наших игроков пока мало опыта.

Малишич - достаточно опытный исполнитель. Возможно, он не такой яркий, но достаточно надежный.

Наряду с такими футболистами будет расти мастерство наших молодых игроков. Это еще одна причина приглашения их в команду. Это именитые исполнители, которые по разным причинам пропустили определенные этапы в своей карьере. Будем надеяться, что они нам помогут.

- Как вы будете их использовать?
- Мы приглашали футболистов на определенные позиции. Одонкор будет действовать справа в полузащите. Очень надеемся, что Лопес справится с ролью плеймейкера. Валяев будет играть на своей позиции - опорного полузащитника. Малишича мы пригласили на позицию правого защитника.

- Языковой барьер создает какие-то неудобства?
- Да, определенные неудобства есть. Все почему-то решили, что наши тренеры должны знать английский язык. У нас принято под всех подстраиваться, но это футболисты приехали сюда играть, поэтому они должны изучать местный язык. Наши игроки говорят на английском - кто-то на хорошем уровне, кто-то довольно сносно. Проблем с пониманием на футбольном поле не возникает. Определенный дискомфорт есть, но мы справляемся. Элементарные английские фразы в футболе давно знакомы.

- Какие позиции требуют усиления?
- Нам нужны игроки группы атаки. В защите мы еще как-то справляемся, а с атакой у нас дела обстоят несколько хуже. В матче первого тура с "Черноморцем" мы создали очень мало моментов для того, чтобы забить. Этого недостаточно, чтобы выигрывать матчи в премьер-лиге, поэтому мы ищем игроков в атаку. Их все ищут. В какие деньги ПСЖ обошелся Ибрагимович? Пока мы в поиске, как и все команды. Наши реалии не позволяют нам надеяться, что мы сможем пригласить звезду.

- Что скажете о вратарской линии "Говерлы"?
- Я бы хотел, чтобы все поддержали нашего голкипера (Александр Надь). На мой взгляд, лучшим футболистом в Украине является Шовковский. Все помнят гол сборной Словении с центра поля, другие курьезные ошибки. Это не значит, что он плохой голкипер. Все ошибаются. Просто ошибку вратаря видят все, а ошибки полевого игрока, которых в десять раз больше, никто не замечает. У нас достаточно надежный голкипер. Время покажет, насколько он претендует на роль серьезного вратаря премьер-лиги. Пока у меня нет оснований не доверять нашему капитану.

- Первый домашний матч "Говерлы" пройдет на "Арене Львов"...
- Стадион находится по дороге из Киева в Ужгород, поэтому мы наблюдали за строительством арены с самого начала. Честно говоря, еще не довелось там побывать. Наверное, это лучший стадион в Западной Украине.

Что касается нашего матча во Львове, то мне жаль наших болельщиков, которые хотели посмотреть на действующих чемпионов Украины, а мы, к сожалению, не смогли дать им такой возможности. С "Шахтером" без разницы где играть - дома, на выезде или на нейтральном стадионе. Мы надеемся, что они нас недооценят, что им не все удастся послезавтра. "Шахтер" - это сильнейшая команда Украины и Восточной Европы. С "горняками" всегда тяжело. Только сам "Шахтер" может создать себе проблемы.

Конечно, мы не сможем себя чувствовать во Львове будто на родном стадионе в Ужгороде. Надеюсь, следующие домашние матчи мы проведем дома. Сейчас очень серьезными темпами идет подготовка арены. То, что мы видим, это конечно не "Донбасс Арена", не "Олимпийский", не "Арена Львов", не "Днепр-Арена" или даже "Славутич Арена", но есть стадионы, которые выглядят хуже, чем "Авангард". Мы очень надеемся, что комиссия примет наш стадион.