14 липня 2012 11:18

Кавазашвили: "А у нас есть сборная?"

егендарный вратарь сборной СССР, ныне возглавляющий Экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей, рассказал, кто на самом деле станет главным тренером сборной России и кого на днях объявят участниками "странных" матчей.  

 

- На общественность в последние дни обрушились потоки информации о новом главном тренере сборной России. Однако обнародованный РФС "список 13" лишь породил новые вопросы.
- Вот именно - насмешили весь мир! Вбрасывать подобный список на всеобщее осуждение - какой в этом смысл? Не сомневаюсь, что всё уже давно решено. Кроме того, контракт с новым наставником национальной сборной обычно утверждает президент РФС, которого сейчас у нас нет. А Никите Павловичу Симоняну - нынешнему и. о. руководителя нашего футбола - не дано никаких властных полномочий для решения вопросов такого уровня.


- Как же следовало поступить?
- В цивилизованной стране после такого форс-мажора, как отставка руководителя национального футбола и одновременно с тем окончание контракта с главным тренером сборной, назначили бы временно исполняющего обязанности наставника национальной команды. К примеру, из числа действующих помощников экс-главного тренера. А потом дали бы футбольным специалистам возможность самим разобраться в ситуации и избрать лучшего кандидата, профессионала, который добьется достойного результата, а не просто отработает от сих до сих пункты контракта и смотает удочки. Пока ни один из приглашенных классных иностранных менеджеров не оправдал наших ожиданий.


- Министр спорта Виталий Мутко объявил, что уже буквально на днях мы узнаем имя главного тренера сборной.
- Не слишком ли много не свойственных министерству функций берет на себя руководитель спорта? Его основная обязанность - развивать физкультуру и спорт в стране, а не влезать в руководство командами мастеров. Езжайте лучше на Олимпиаду и привезите нам побольше золота, а то сейчас уже и третье-четвертое место декларируется министерством спорта, как успех России. Доруководились до того, что без борьбы пропускаем вперед и американцев, и китайцев. Зато обещаны гигантские премиальные для спортсменов. Деньгами идею борьбы за честь страны не заменить. Научите ребенка думать поначалу о престиже страны, а после уже отблагодарите его за победу. А не так, чтобы деньги раздать и перед следующей Олимпиадой снова сидеть у разбитого корыта.

- До недавнего Исполкома РФС звучали утверждения о якобы подписанном еще предыдущим руководителем союза Сергеем Фурсенко контракте с новым главным тренером сборной. В прошлом пресс-секретарь организации Андрей Малосолов заявил, что в кабинете подавшего в отставку президента РФС накануне исполкома автогеном резали сейф, чтобы извлечь из него контракт с Роберто Манчини, заключенный по схеме "2+2" с зарплатой 7,2 миллиона евро в год.
- Это очередная "утка". Президент союза не вправе самостоятельно подписать контракт с главным тренером сборной. У нас сложилась такая практика, что зарплату наставникам национальной команды, различные бонусы по их контрактам финансируют крупнейшие госкорпорации. Отсюда становится ясно, что без решения, допустим, Алексея Миллера, никто у нас не возьмется за вопрос такого общественного резонанса. Фурсенко без согласования с высшем руководством не стал бы подписывать никакого контракта. Удивляет другое: почему он, все же придя на заседание исполкома 4 июля, не объяснил своей позиции, не провел последнее заседание. И после его ухода лоббисты из богатых клубов споро изменили в угоду своим узкоклубным интересам лимит на легионеров в нашем футболе. Фурсенко просто бежал с поля боя! Уходить надо было красиво. В итоге Никиту Симоняна просто бросили на съедение олигархам российского футбола.


- Владелец ЦСКА Евгений Гинер вроде бы не олигарх.
- Вы понимаете, о чем я говорю. Гинер практически взял ведение заседания на себя, перебивая и. о. президента РФС Симоняна, который постоянно пытался вернуть исполком к повестке дня. Президент ЦСКА постоянно давил на то, что он, мол, член исполкома и имеет полное право высказываться. С ним консолидировались Сулейман Керимов - тут уж вы никак не воспротивитесь понятию "олигарх", и вице-президент РФС Сергей Капков. А переломил колеблющуюся исполкомовскую "публику", которую вместе с Симоняном пытались расшевелить президент РЖД Владимир Якунин, владелец "Спартака" Леонид Федун и руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, еще один крупный воротила бизнеса в составе Исполкома РФС - глава "Альфа-банка" Петр Авен. Кстати, олигархов привел в руководство футбола именно Фурсенко - вот они и закрутили все по-своему, даже не дождавшись, когда остынет стул только что отставленного президента РФС. Всё потому, что футболом нашим сейчас руководят деньги, а не профессионалы этой игры.

 

- Так был ли автоген и попытки вскрыть "наследие"?
- Сергей Александрович так и не нашел общего языка с предыдущим президентом РФС Виталием Мутко, даже несмотря на объединяющее их зенитовское прошлое. Хотя они принародно никогда не показывали своей неприязни. В РФС я бываю почти каждый день по делам возглавляемого мною совета по выявлению договорных матчей. Последние три месяца никак не мог застать Фурсенко: он все время был то в отъезде, то занят. Люди в приемной просиживали порой по три часа, чтобы пообщаться с руководителем. Кому-то это приемлемо, а мне не по сердцу - уходил. Все-таки я немало сделал для нашего футбола и его престижа на международной арене, поэтому сидеть часами в приемной не могу. Был на шестом этаже Дома футбола, где расположена приемная президента, и накануне заседания исполкома. Видел, что помощница Сергея Александровича разбирала в его кабинете гору бумаг: по ее словам, он по телефону поручил ей кое-что подготовить. Никаких автогенов, ерунда это всё. И никто из присутствовавших на заседании исполкома руководителей не озвучил, что подписан какой-то контракт с новым главным тренером сборной.
Дело вот в чем. Добрые - в кавычках - люди, которые поначалу лебезили перед Фурсенко, теперь пытаются отомстить ему за то, что не получили в свое время теплые места. Когда пришел Виталий Мутко, он тоже разогнал команду Колоскова и посадил на ключевых постах своих. Появился Фурсенко - та же история, правда, он вначале сократил штат функционеров на 18 процентов, а на оставшиеся должности все-равно назначил членов своей команды. Сейчас я знаю многих, кто может чесануть Фурсенко так, что мало не покажется. Это люди, оставшиеся без хлебных мест, в какие бы красивые формы ни облекали они свои якобы нереализованные предыдущим руководителем проекты. Мы это всё проходили не раз.

- На днях в интервью нашей газете Анатолий Бышовец сказал, что главным фактором при назначении нового наставника сборной будут не его профессиональные качества, а мера персональной ответственности функционеров за этот выбор. Поэтому у иностранного тренера шансов больше, чем у отечественного.
- Анатолий Федорович попал в точку. Я не хочу сказать, что практика приглашения иностранцев на сборную завязана только на то, что около таких назначений всегда крутятся финансово заинтересованные в них функционеры, но с иностранцем, на мой взгляд, при таком раскладе проще договориться. Не отсюда ли баснословные, по общепринятым мировым меркам, суммы контрактов? Откаты тоже возможны, разговоры идут. В том числе и по поводу внезапного исчезновения господина Адвоката из Польши после фиаско сборной России на групповом этапе финальной части Евро-2012. Оказывается, ПСВ с двумя миллионами евро - предел его жизненных мечтаний. И это после контракта более чем втрое большего в так быстро позабытой им России. Я удивлен, как можно так нагадить стране, в которой ты много лет проработал. Неужели нельзя было объяснить здесь людям, почему так обделалась команда, которая признавалась всеми одним из фаворитов турнира? Почему у игроков сил хватило только на три тайма?


Я помню, как в былые годы руководители партии и правительства вмешивались в определение состава сборной, назначения на матч того или иного игрока. При мне Николаю Петровичу Морозову запрещали отчислять из сборной СССР проштрафившегося футболиста и командовали ставить в стартовый состав на матч игрока, которого он даже не планировал. Я был комсоргом сборной и присутствовал при таком разговоре наставника с Министром спорта СССР Сергеем Павловым. Параллель с советским стилем руководства спорта напрашивается сейчас сама собой, только тогда давила партия, а сейчас денежный мешок. Но важно другое: на последнем исполкоме функционеры РФС показали, что они абсолютно не уважают свою сборную, смягчив лимит на легионеров.
Мутко в свое время едва не похоронил наш судейский корпус, когда решил привлекать иностранных арбитров на матчи чемпионата. Нынешние функционеры наплевали на отечественную тренерскую школу: почти все ведущие клубы приглашают иностранцев. Зачем нам тогда создавать академии, обучать будущих наставников? Зачем нам детские школы? Закройте все, давайте не будем заниматься показухой!

- С нынешним составом сборной мы сможем что-то показать на начинающемся отборе к чемпионату мира 2014 года?
- А у нас есть сборная? Кто после польского позора пойдет на матч этой команды? За кого болеть - опять за опозорившегося с греками Игнашевича? Новый тренер должен сломя голову собирать состав, а новых имен у нас нет.


- Вы ставите крест на всех "сборниках" Адвоката?
- Ну почему же. При всех моих высоких требованиях к футболистам и обрушившейся на Александра Кержакова критике, хочу сказать, что более работоспособного и более целеустремленного игрока я в этой команде не видел. Он всю душу отдает футболу, носится по полю, как угорелый. Да, у него бывают технические помарки, но он атакует соперников все два тайма. Такой игрок на поле очень нужен команде, а его Адвокат все время менял на своего любимчика Романа Павлюченко, который даже в "Локомотиве" в состав не попадает. Когда нынешнего железнодорожника поставили в паре с Павлом Погребняком в злосчастном матче против Греции, оба форварда ни паса не получили впереди - "сдулись" физически полузащитники во главе с капитаном сборной Аршавиным, все время откатывавшие мяч назад. Кто атаковать будет?


- Словом, вы судьбе будущего наставника нашей сборной не завидуете?
- Считаю, тому, кто согласится возглавить эту команду, сразу надо будет Героя России давать. Быть может, нам на добровольных началах выбрать отечественного специалиста? Активного, нахрапистого. Пусть через неделю назовет состав и скажет, чего он намерен достичь с такой командой. Утопия, конечно, но нашего действительно не назначат. Будет иностранец, кто-нибудь из "стариков". Владельцы богатых клубов с остервенением доказывали на исполкоме, что им необходимо больше иностранцев для побед в еврокубках и для создания топ-команд по-русски. Так что же, нам теперь следует отказаться от участия в чемпионатах мира и континента и сосредоточиться на чемпионате мира среди клубов?

- Будущий президент РФС будет назначен сверху или выборным путем?
- Не сомневаюсь - обязательно назначат. Хотя каждое назначение имеет свою форму. Можно ведь и согласовать кандидатуру со всеми регионами, со всеми делегатами конференции. Но если таким путем приходит не футбольный профессионал - это одно. А если человек, поигравший, испытавший все "прелести" футбольной жизни на себе, а сейчас пусть даже являющийся функционером - совсем другое.


- Вы, конечно, Толстых имеете в виду?
- Да. Николая Александровича, поигравшего в свое время в "Динамо" и прошедшего в структуре клуба потом множество ступеней, руководившего долгие годы ассоциацией ПФЛ. Целая группа специалистов и ветеранов футбола, в числе которых и я, решила рекомендовать его кандидатом на высшую руководящую должность в РФС. Он профессионал, проработал в руководстве ПФЛ два десятка лет и по сей день является вице-президентом РФС. Эта кандидатура, так сказать, от народа.
О Толстых в футбольном хозяйстве регионов отзываются пока очень плохо. Когда шел переход на "осень-весну", он подготовил категорическое "нет" от 75 команд первого и второго дивизионов против этой идеи, собрав подписи. Фурсенко тоже пошел до конца и собрал всех региональных представителей этих клубов - и они дружно согласились с переходом. То есть регионы тут же хором предали Толстых. Точно так же они предали и меня в 1992 году, когда проголосовали семидесятью тремя голосами за создание Всероссийской ассоциации футбола, которую я возглавлял, а через два месяца единогласно учредили Российский футбольный союз, который организовал Колосков.

- Вице-президент РФС Сергей Капков после исполкома утверждал: для того чтобы Толстых стал новым руководителем РФС, ему необходимо найти деньги, спонсоров и поддержку людей калибра Абрамовича.
- Он рассуждает, как и многие нынешние члены исполкома, лишь с позиции финансиста, заняв сторону олигархов. Они не профессионалы от футбола, им кажется, что играть могут только деньги. Но нынешний чемпионат Европы нас убеждает как раз в обратном! Деньгами завалил Фурсенко сборную и ее главного тренера, все бонусы выплачены, все прихоти исполнены. И каков же толк? Когда греки - команда классом явно ниже нашей - просто убивались во всех матчах, когда чехи после разгрома в первой игре от России дрались в остальных до последних секунд, когда шведы в другой группе после двух поражений кряду красиво разобрались с Францией, хотелось просто выть, глядя на нашу безвольную во втором тайме против Польши и всю встречу с Грецией сборную. Жирные коты России!
Мне было бы стыдно после такого смотреть в глаза своим болельщикам. А Капков говорит, что дело президента - принести деньги. Неверный посыл! Руководитель должен своим знанием и убеждением навести порядок и выстроить четкую структуру развития футбольного хозяйства, всех его ступеней. Наладить подготовку тренеров, систему роста новых футбольных талантов, добиться принятия государственной программы развития футбола - как это сделали в Германии или в Америке. А деньги под эту программу пускай обеспечат вице-президенты РФС, эффективные менеджеры. Футбольным людям должно быть все равно, кто принесет финансирование - Алексей Миллер, Сулейман Керимов или тот же Капков.


Я точно не знаю, но в нашем кругу говорят: только за то, что Фурсенко ввел олигархов в исполком, они внесли на счета РФС десятки миллионов долларов. Смотря сейчас на членов исполкома, я как профессионал не могу понять, почему они все, словно замороженные, молчат перед очами богачей, которые ныне ведут всю политику РФС. Зачем тогда мы называем наш союз общественной организацией? Давайте честно признаем: РФС - коммерческая структура! Зачем друг друга обманывать?


Лично у меня осталась единственная надежда на перемены при двух вариантах развития событий. Первый - Толстых. Правда, если у него еще остался такой боевой запал, который был ему присущ, когда он бодался с Колосковым. Второй - Ловчев, которого даже больше хотят регионы, чем бывшего руководителя ПФЛ.


- Но Евгений Серафимович сам еще не принял окончательного решения, выдвигать ли свою кандидатуру в президенты РФС.
- Да всё уже решено, Женя настроен по-боевому. Думаю, на этой неделе он объявит о своем решении идти на выборы, но он должен еще заручиться поддержкой специалистов, ветеранов и регионов. Там его очень ждут, хотят, чтобы он сам при встречах рассказал свое видение путей развития отечественного футбола. Правда, он уже мне сказал: если меня изберут, первое решение уже готово - сразу разгоню нынешний исполком (смеется). Это правильно.


- Известный оппозиционер курса Фурсенко - глава фонда развития футбола Алишер Аминов - будет выдвигаться?
- Он, видимо, пойдет в связке с председателем профсоюза футболистов и тренеров Владимиром Леонченко, но я сомневаюсь, что им удастся набрать даже два-три процента голосов. Кандидатура Толстых - лучшая. И против него камня никто не бросит: получим футболиста, профессионала, да еще и обиженного в свое время Фурсенко, а ныне провозглашающего свой курс.

- На фоне всех этих потрясений каковы перспективы возглавляемого вами совета по борьбе с договорными матчами?
- Мы ничего пока не приобрели, кроме головной боли и огромной ответственности. Закроют - так закроют, сами же испортят имидж борцов за чистоту футбола. Ведь совет создан по рекомендации УЕФА и ФИФА.


- Успеете довести до логического завершения дело игроков московского "Торпедо", возникшее после письма в РФС президента клуба Александра Тукманова с просьбой рассмотреть странные действия защитника Игоря Чернышова?
- Конечно. К концу следующей недели мы обнародуем результаты расследования. Кроме Чернышова речь пойдет и еще об одной группе футболистов - как московского клуба, так и ряда других. Конкретнее я пока сказать не могу. Проделана очень большая работа, опрошена масса людей. Готовится список футболистов, к которым мы планируем применить санкции. Какие? РФПЛ и ФНЛ будет предложено воздержаться от заявки за тот или иной клуб некоторых футболистов. Будут приняты меры и по отдельным руководителям.


Речь не только о "Торпедо", но и о некоторых других клубах, действия которых мы начали разбирать. Брянское "Динамо", в частности. Да, клуб снялся с соревнований под предлогом финансовых неурядиц. Средства владельца были задействованы в Саяно-Шушенской ГЭС, и после известной аварии часть его счетов была арестована. Не все в этой истории правда, но и наш совет приложил руку к тому, чтобы реальная информация о кое-каких нарушениях некоторых руководителей и игроков брянского клуба дошла кое-куда. Конкретнее рассказывать я пока не имею права.


- Детали этой истории вы тоже планируете рассказать на этой неделе?
- Постараемся по мере возможности довести всё, что на данном этапе необходимо и что не помешает дальнейшему расследованию. Пусть люди оценят, каков КПД нашей работы, насколько она была полезна нашему футболу.