11 липня 2012 17:06
9

Папа Велозу дрался с Ван Бастеном

АНТОНИО АУГУШТУ ДА СИЛВА ВЕЛОЗО*

Универсальный защитник (преимущественно правый)/полузащитник, но сейчас главная должность – папа Мигеля. Родился 31 января 1957 года в Сан-Жуан да Мадейра (недалеко от Порту). Рост 178 см, вес 70 кг. Воспитанник клуба «Санжуаненсе». Всего за «Бенфику» 658 матчей, 13 голов.
За сборную Португалии 39 матчей, участник ЧЕ-84. Дебютировал 18.11.1981 против Шотландии – 2:1 в отборе на ЧМ. Последний матч – товарищеский с Испанией (2:2) 19.01.1994.
Трофеи и достижения: чемпион Португалии – 7 (1981,1983,1984, 1987,1989,1991,1994); Кубок Португалии – 6(1981,1983,1985-87, 1993), Суперкубок Португалии (Кандидо де Оливейра) – 3 (1981, 1985,1989), Кубок Иберии-1984, Кубок Лиссабона – 4 (1982,1984, 1986,1988); финалист КУЕФА – 1983, КЕЧ-1988,1990; полуфиналист Евро-84 (один матч в финальной части).
* – правильно произносить «Вилозу», но позвольте не заморачиваться такими подробностями.

Когда и сын, и отец – известные футболисты, это уже оригинально. Когда они оба на протяжении многих лет играют за сборную своей страны (далеко не последнюю в мире!) И являются полноправными звездами – становится еще любопытнее. Ну а когда мы добавляем, что выступали они за два разных, очень славных, но являющихся принципиальнейшими соперниками клуба, мы понимаем, что история футбольной династии Велозо уникальна. Вы знаете, что начинал он форвардом? Так было в родном «Санжуаненсе»...

Антонио Велозо – безусловная и крупномасштабная легенда «Бенфики», человек, добросовестно отбегавший за столичных «Орлов» 15 сезонов – почти постоянно в основе. Чрезвычайно самоотверженный, тактически грамотный, универсальный и дисциплинированный игрок, не столько технарь, сколько именно боец и лидер, был капитаном «Бенфики» на протяжении семи лет (только Колуна в 60-х носил повязку дольше). Играл он в основном справа в обороне, хотя по разным причинам и в сборной (место было занято), и в клубе частенько выходил слева. А в последние годы и вовсе не разбирал, где играть – лишь бы играть.

НЕ ДОБРАВШИСЬ ДО ТБИЛИСИ

В 1980 году на отменно зарекомендовавшего себя полузащитника «Бейра Мара» (с этой командой под руководством Фернандо Кабриты, будущего тренера сборной Португалии на Евро-84, Велозо поднялся в первый дивизион и там оказался на виду) претендовали все три гранда португальского футбола – «Спортинг», «Порту» и «Бенфика». Велозо сделал выбор в пользу «Орлов», объяснив, что всегда хотел играть именно за «красно-белых». Впрочем, не исключено, что свою роль сыграли умные уговоры опытнейшего венгра Лайоша Бароти, тогда тренировавшего «Бенфику».
Дебютировал Антонио в Канаде в товарищеском матче с некоей командой, представлявшей греческую диаспору, и тут же забил дальним ударом. А вскоре прописался в основе в официальных матчах. Есть в биографии Антонио украино-советский след. В первом же своем сезоне в «Бенфике» он мог нарваться на динамовцев, правда, из Тбилиси – но в полуфинале КОК-1980/81 португальцы очень неожиданно проиграли «Карл Цейсу» из ГДР – 0:2, 1:0. Зато в 1/4 финала КЕЧ-1989/90 Велозо полностью провел оба матча против «Днепра» – 1:0,3:0. Как вы понимаете, об этом придется в лучшем виде вспомнить при очередной встрече киевлян и днепропетровцев!

...ТО НЕИЗВЕСТНО, КОМУ ПОВЕЗЛО

Антонио считается чрезвычайно невезучим в плане международных трофеев (как и «Бенфика» с ее «проклятием Белы Гуттманна»). Финал КУЕФА-1983 он и его команда проиграли «Андерлехту» 1:2, в финале КЕЧ-1988 уступили по пенальти 5:6 эйндховенскому ПСВ, причем именно Антонио Велозо не забил решающий 11-метровый (вратарь ван Брекелен легко справился с крайне неудачным ударом), финал же КЕЧ-1990 против «Милана» Велозо-отец пропустил из-за дисквалификации по желтым карточкам (а перед тем в первом полуфинале с «Марселем» совершил важнейший сэйв, выбив мяч из ворот рукой). С ЧМ-1986, куда Антон Августович должен был отправиться как основной игрок, вовсе произошла загадочная история.

10 мая сборная Португалии вылетала в Мексику, в свой избранный базой город Салтильо, чье имя вскоре станет в истории португальского футбола нарицательным. За несколько часов до вылета прогремел гром: допинг-проба Антонио Велозо дала положительный результат, в моче обнаружили анаболический стероид примоболан. Что делать? Да, это была лишь проба «А», на всякий случай всегда имеется проба «В», игрок в полном недоумении клянется, что чист... Но вылет – вот он, на носу! И Федерация футбола принимает решение: прости, Антонио, но пойми нас – из дому срочно выдернули и вписали в заявку Бандейринью из «Порту», который еще утром был ни сном ни духом и толком не успел проснуться!!!

Черная полоса, белая полоса... На следующий день в семье Велозо случилось пополнение – родился Мигель. А там и пробу «В» провели. Подтвердилось – допинга не было, Велозо чист!!! Что да как да откуда – тайна, покрытая мраком.
Тем временем сборная Португалии позорилась в группе на мундиале...

ПОЛИТИКА, БРАТ!

Он и закончил не очень радостно. Велозо, несмотря на возраст, хотел бы еще поиграть, но наставник «Бенфики» Артур Жорже категорически возражал против продления контракта с ветераном еще на год. Более того, он почему-то отказал ему в прощальном матче.
Тренерская карьера Велозо-старшего ничем выдающимся не отмечена. Начинал Антонио Велозо в «Алверке»– сначала техническим секретарем, а затем, на протяжении четырех лет, помощником главного тренера. В 2000 году он прошел двухнедельную стажировку в «Гетеборге» и после этого возглавил клуб третьего дивизиона «Атлетико де Португал», параллельно продолжая получать тренерское образование. Поднял свою команду во второй дивизион, был замечен и приглашен помощником Тони Оливейры в «Бенфику» (2001/02). В следующем сезоне работал наставником второй команды «Бенфики», но надолго и здесь не задержался.

Антонио оказался не очень догадлив политически – на выборах 2003 года поддержал кандидата в президенты клуба Герру Мадалено, а тот взял да проиграл. Быть бы при нем Велозо спортивным директором, но не сложилось – вместо этого пришлось «Да Луш» покинуть. Если помните, нечто подобное за несколько лет до того произошло в «Бенфике» с Моуриньо...

К тренерской работе Велозо вернулся после большого перерыва – в 2006 году возглавил «Атлетико де Малвейра» (второй дивизион). Проработав два сезона, переместился в «Оэйраш» оттуда же. В сезоне-2009/10 был замечен в «Эштрелле Амадоре» уровнем ниже, после чего не работал.

Осталось заметить, что младший брат Мигеля, 25-летний Луиш Велозо, – тоже футболист, форвард. По второму дивизиону бегает, не особо блещет. Начинал по старой памяти в «Санжуаненсе», затем играл в «Москавиде», где, как вы уже знаете, отбывал трудовую повинность и Мигель, вот уже два сезона провел в «1 декабря». Забивает крайне редко, в «старт» проходит – тоже.

P.S. Ах да, заглавие... В одном из интервью Велозо поведал о забавном эпизоде. Поверим ему?
Играли на «Даш Анташе» в Порту Португалия с Голландией, и Артур Жорже поручил Антонио опекать главную ударную силу гостей – Марко ван Бастена. Да так, чтоб тот и дотронуться до мяча не смел! Велозо справился с этим, но однажды, кода ван Бастен упал, нечаянно на него наступил. Португалец поспешил извиниться, но «Утрехтский лебедь» обидчика не простил, затаив обиду. После матча под трибунами, когда португальцы скакали, отмечая победу 1:0, защитнику внезапно прилетело сзади – с ноги, от всей души... В общем, Ван Бастена с превеликим трудом удалось угомонить лишь с привлечением полиции!
Заметим, что если это и было, то в матче 1990 года в отборе на шведское Евро.

Артем Франков, «Футбол» (Киев) №55(1031) 2012г. (с.24,25).

Главное что бы теперь Велозу не дрался там со Срной или другими ухарями
http://24.media.tumblr.com/tumblr_m6wwgsAclx1rr7xbyo1_500.jpg
Сховати
Бедняга Ван Бастен аж заплакал после драки и коробка конфет досталась Велозу.
Наш пухлик))
В действительности, украинский след в биографии Велозу-старшего длиннее. Он играл за Бенфику в 1991/92 в Кубке Чемпионов против "Динамо". Тогда в Киеве было 1-0 (гол Саленко) в Лиссабоне 0-5 (два гола Юрана).
Сховати
Помню матч в Лиссабоне. Там еще вокруг поля такие высокие сетки, и Юран после каждого гола вылезал по ним на самый верх. Был готов убить его))
На мой взгляд, я уже кидал данную ссылку, там был один из лучших матчей Юрана в карьере http://www.youtube.com/watch?v=Y50tDZD9e18
Сховати
Да, и ссылку кидал. И матч был одним из лучших (хотя я не смотрел его матчи в Бенфике), потом за СМ он был заметно потяжелевший. А общее ощущение от игры - "это больно"(с). Да еще и 1 апреля, если меня склероз не подводит.
Сховати
угу, я тебя понял. Там был момент, он сыграл в подыгрыше, когда в передаче сыграл пяткой, в трансляции - это не отображается......это была бомба !!!