9 липня 2012 12:41

Деннис Лахтер: "Такого понятия, как спрос на российских футболистов, в Европе просто не существует"

Известный футбольный агент Деннис Лахтер рассказал о том, есть ли интерес к российским футболистам на европейском рынке.

Такого понятия, как спрос на российских футболистов, в Европе просто не существует. Этот спрос актуален только для внутреннего рынка России.

Что вообще такое интерес? Допустим, «Ювентус» готов купить российского игрока за 5 миллионов. Но клуб, которому принадлежит этот футболист, говорит: «Нет, он стоит 20». А потом еще выясняется, какая у того в России зарплата, что с ним надо возиться и помогать в решении каких-то вопросов. И в итоге интерес остается лишь гипотетическим – до намерения купить или по-настоящему вступать в переговоры не доходит.

Кроме того, и сами российские игроки прекрасно чувствуют себя в России. Посмотрев же на то, как «удачно» в английские клубы съездили старшие товарищи, могут и вообще не рваться за границу. Они наверняка рассуждают примерно так: «Если у Павлюченко с Аршавиным не получилось там закрепиться, то куда уж мне». Амбиции и понты у них есть, но чаще всего к реалиям сегодняшнего футбола они не готовы.

– Что-то стоит за слухами об интересе «Арсенала» к Дзагоеву?

– Не готов сейчас это комментировать. Об этом надо спрашивать самого Дзагоева. Мое мнение: если у него получается удачно выступать в еврокубках за ЦСКА и выходить на ведущие позиции в сборной, то попробовать себя в таком клубе самое время. Вопрос – нужно ли это самому Дзагоеву.

Вы поймите, Алан – российский футболист. Уже посмотревший, что получилось в той же Англии у других российских футболистов. Можно ведь спокойно поигрывать в ЦСКА, каждые 2–3 года переподписывать контракт на улучшенных условиях, ходить в фаворитах и упиваться своим величием. Многое зависит именно от амбиций футболиста. Кроме того, важна еще и позиция клуба – за какую цену он готов отпустить футболиста, – цитирует Лахтера «Спорт день за днем».