8 липня 2012 11:51

Болельщики "Анжи" огласили текст резолюции с призывом к Платини и Путину

В субботу, 7 июля, на стадионе "Динамо" в Махачкале состоялся митинг несогласия с решением УЕФА о запрете матчей Лиги Европы на территории Дагестана, который собрал более 5 тысяч человек.
 
Участники митинга приняли и огласили текст резолюции с призывом к главе УЕФА Мишелю Платини и президенту России Владимиру Путину сделать всё возможное для того, чтобы матчи еврокубков приходили в Дагестане.
 
"Принята участниками митинга "UEFA in Dagestan" на Республиканском стадионе "Динамо" города Махачкала, Республики Дагестан 7 июля 2012 года в 12:00
 
Мы, участники митинга, осознавая свою ответственность за судьбу Республики Дагестан, считаем решение Исполнительного Комитета УЕФА от 30.06.12г. о запрете проведения матчей Лиги Европы в Махачкале несправедливым и необоснованным.
 
Принятое решение противоречит основным спортивным принципам и олимпийским идеалам о равноправном доступе всех людей к спорту и его социальной роли. Такой подход существенно сужает географию влияния УЕФА в европейском регионе, вычеркивая разом территорию с населением в три миллиона человек.
 
Решение УЕФА на международном уровне ставит под сомнение авторитет Российской Федерации и Республики Дагестан в связи с их возможностями по обеспечению безопасных условий для проведения спортивных соревнований.

При составлении заключения о состоянии безопасности не учтено мнение принимающей стороны, не проведены консультации с местными экспертами по безопасности, не произведена профессиональная оценка на месте.
 
Махачкала соответствует критериям безопасности РФС, который проводит соревнования под эгидой УЕФА и использует единые стандарты безопасности при проведении игр Чемпионата и Кубка страны по футболу.
 
Принимая во внимание вышеизложенное, с искренней убежденностью в честные спортивные принципы мы призываем:
 
УЕФА в лице председателя Мишеля Платини сформировать и направить в Махачкалу специальную комиссию из сотрудников УЕФА и независимых экспертов в области безопасности для реальной и объективной оценки возможностей проведения матчей розыгрыша Лиги Европы УЕФА в сезоне 2012-2013.

Руководство Российской Федерации в лице президента Путина В. В. предоставить УЕФА все необходимые гарантии безопасности проведения матчей розыгрыша Лиги Европы в Дагестане.
 
Всех, кто разделяет честные спортивные принципы, оказать поддержку нашему обращению с просьбой об отмене запрета на проведение матчей розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2012-2013 в Дагестане", — приводит текст резолюции сайт болельщиков "Анжи".