4 липня 2012 20:00
210

Официально. Мигел Велозу - игрок "Динамо"

Только что были улажены все формальности, связанные с трансфером 26-летнего опорного полузащитника сборной Португалии и «Дженоа» Мигеля Велозу в «Динамо». Клубы, как уже сообщал «СЭ» в Украине», договорились о переходе заранее, но только сегодня игрок поставил подпись под личным соглашением, рассчитанным до лета 2016 года.

О подробностях корреспонденту «СЭ» в Украине» оперативно рассказал спортивный директор киевского клуба Алексей Михайличенко.

- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. Что было самым сложным в его осуществлении?

- Сложными получились все стороны переговорного процесса, поскольку приглашение в наши команды футболистов топ-класса всегда сопряжено с немалыми трудностями. Ведь важно, чтобы предложение удовлетворило запросы и клуба, которому принадлежит игрок, и его самого. Ничуть не менее принципиально и то, чтобы потенциального новичка в этом переходе привлекала не только финансовая сторона, хотя и ее значение отрицать было бы нелепо. Он должен видеть в нем новый вызов и возможность в значительно большей мере раскрыть свой потенциал.

- В данном случае для Велозу оказалась решающей перспектива сыграть уже этой осенью в еврокубках - если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы?

- Не думаю, что дело лишь в этом. На этого игрока мы рассчитываем во всех в турнирах, в которых участвуем, да он и сам, будучи профессионалом, не разграничивает соревнования на важные и проходные. Лично я с ним пока не общался, но знающие люди характеризуют Велозу как профессионала, вовсе не полагающего, что смена итальянского чемпионата на украинский - это понижение в классе и уж тем более шаг назад.

- Вы в свое время играли в «Сампдории». Генуэзские связи оказались полезны в процессе получения первоначальной информации и дальнейших переговоров о приобретении этого футболиста?

- «Сампдория» с «Дженоа» не просто соперники - враги, поэтому все мои контракты в этом итальянском городе в данном случае полезными не были.

- Если клубы договорились о трансфере Велозу еще до конца чемпионата Европы, а итальянская сторона не скрывала этого обстоятельства, давая понять, что дело только за подписью игрока под личным контактом, не до конца ясно, почему «Динамо» держало в секрете даже сам факт интереса к этому футболисту.

- Болельщики должны нас понять: осуществлять трансферную политику в «Динамо» намного сложнее, чем, предположим, в «Милане», «Манчестер Юнайтед», «Реале» или «Барселоне». Чемпионаты, в которых играют эти команды, находятся на виду, и клубам Италии, Англии и Испании не нужно дополнительно убеждать игроков. Многие из них полагают, что переезд в Восточную Европу - своего рода экстрим, и нередко случается, что клубы достигают договоренности, а сам футболист переходить не согласен. Бывает наоборот: он очень хочет у нас играть, но обладающий на него правами клуб, не желая отпускать ключевого исполнителя, искусственно завышает цену.

Есть и другое, не менее значимое обстоятельство. Речь о конкуренции: если мы раньше, чем под последней подписью высохли чернила, проявим свой интерес в отношении того или иного игрока, прямой конкурент может посчитать, что этот футболист нужен ему еще больше - и банально его перекупить.

- Можете ли назвать клубы, с которыми «Динамо» пришлось выдержать конкуренцию в борьбе за Велозу? Итальянская пресса, к примеру, уверенно называла «Милан».

- Не думаю, что на данном этапе есть смысл их называть. Скажу лишь, что ряд клубов был готов, как и мы, приобрести его трансфер, тогда как другие декларировали цель взять его в аренду.

- Чтобы убедить Велозу сменить Италию на Украину, вам, можно сказать, не пришлось далеко ходить: завершившийся недавно в нашей стране чемпионат Европы показал, что по части инфраструктуры наше футбольное хозяйство не уступает европейским стандартам...

- Не сказал бы, что колебания нашего португальского новичка перед подписанием контракта были уж слишком серьезными. Но то, что со сборной Португалии он дошел на континентальном первенстве до полуфинала и имел возможность своими глазами увидеть, где и в каких условиях ему предстоит играть, свою позитивную роль, конечно, сыграло.

- Став полуфиналистом чемпионата Европы, Велозу не поднял свои личные требования до заоблачных высот?

- В общих чертах детали к моменту окончания турнира уже были оговорены и каких-то существенных изменений мы не вносили. Но в ходе подготовительного этапа пришлось основательно попотеть, чтобы привести к общему знаменателю с одной стороны запросы «Дженоа» и самого игрока, а с другой - интересы «Динамо».

- Вы наверняка наблюдали за будущим новичком на Euro-2012. Сумел ли он проявить все свои сильные стороны?

- Когда речь идет о турнире с настолько плотным календарем, трудно ожидать от игрока настоящей феерии в каждом матче. Возьмите Пирло: в полуфинале с Германией и финале с Испанией он выглядел совершенно по-разному. Или же Криштиану Роналду: на старте капитан португальцев играл далеко не блистательно, но затем - показал себя таким, каким мы привыкли его видеть в лучших поединках. Вот почему я не стал бы судить о Велозу по чемпионату Европы, где он сначала провел четыре игры без замен, а в пятой был заменен в перерыве дополнительного времени. Но не сомневаюсь, что этот футболист, у которого за плечами опыт выступления в итальянском чемпионате, способен в будущем принести пользу «Динамо» и раскрыться в нашей команде по-новому.

                                                                                                                                Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Визитка: Мигел Велозу

Всем привет. Конечно приятно когда приходят такие футболисты Кранчар, Вилоза, может быть в скором времени подпишем нападающего и левого защитника. Но пару слов про Велозу смотрел сегодня еще раз матч Голландия - Португалия ещё раз наблюдал за його игрой если честно то не враз ила,не одного нормального отбора, паса, игроки через него почти не играли, бегал себе в центре а соперники його стороной проходили. Вукоевич кажется лучше да и наш Гармаш кажется лучше. Но может быть как говорит Михайличенко что в клубе будет все наоборот дай бог. Я понимаю нас целый день занимала ефория от трансфера а если на трезвую голову посмотреть то он не такой уже классный. Я досихпор щитаю нам еще нужно купить нормального плеймейкера в помощь Кранчару, нападающего и левого защитника.
- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. ------------------------------------------------------------------------------------ Дожились!!! стыдно за клуб!!! Что опустились ниже плинтуса, и обычного игрока считают каким то калибром... в команде ДИНАМО Киев!
http://www.transfermarkt.co.uk/en/gabriel-agbonlahor/profil/spieler_37148.html
чет тихо стало в нашем королевстве. Нам нужен толковый нап и эт ток минимум.
А чому офіційний сайт Динамо ще досі мовчить?
Сховати
вже бачу)
http://www.transfermarkt.co.uk/en/kevin-mirallas/profil/spieler_33639.html
http://www.transfermarkt.co.uk/en/ola-toivonen/profil/spieler_36500.html
здаєтьша що 1 а гроші ось на Уа футбол хлопці пишуть Коломий нам купляє:)))
или http://www.transfermarkt.co.uk/en/nikica-jelavic/profil/spieler_25742.html
Сховати
Губу раскатали) Йелавич зимой только к "ирискам" примкнул, они за него Рейнджерс заплатили 7 млн фунтов, кажется, так что у нас его точно не будет. На Лукаку Ди Матео расчитывает, а Калу интересуются клубы из Германии.. Лучшим вариантом для нас бы был Кардосо, но где же взять эти 20 миллинов..)
Сховати
http://www.transfermarkt.co.uk/en/vaclav-kadlec/profil/spieler_91423.html
Сховати
Хороший, перспективный форвард. Только за ним пол Европы следит.. Да и нам нужен готовый, опытный, лет 23-27 таран с хорошим чувством гола, ударом с обеих ног и головой, что бы мог играть. Да и поборотся мог за мяч, корпусом хоть, в отличии от нашего Идейе..
Сховати
да який таран??? нам швидкий технічний треба!
Сховати
Бангура??
нам оба нужны! Рафаель и Кардосо - было бы идеально!
У нас есть такой, Милей кличут)))
Сховати
)))
Симый оптимальний вариант для Динамо взять в аренду Лукаку или С. Калу с правом выкупа