2 липня 2012 11:37

Испанский праздник на нашей улице. Испания - Италия - 4:0. Евро-2012. Финал

Уверенно обыграв вчера итальянцев на «Олимпийском», «Красная фурия» продолжила победное шествие по европейскому и мировому футболу

Михаил СПИВАКОВСКИЙ с НСК «Олимпийский»

«СКУАДРА» «ФУРИИ» НЕ ПАРА

В новых смартфонах популярных брендов мобильной связи - более пятнадцати миллионов цветов. Клянусь, что вчера вечером в самом центре Киева видел больше. Вот вам зарисовочка. Поезд метро останавливается на станции «Гидропарк». В вагон входят девушка в желтой майке с номером семь и фамилией Шевченко на спине. Ее щеки горят ярко красным цветом. Нет, девушке не стыдно. Просто она собирается болеть за Испанию. Рядом с ней мужчина средних лет с едва початым стаканчиком пива в форме сборной Италии. «Голубой, - слегка покачиваясь, бурчит он ей на ушко, - не ориентация, а состояние души». Девушка отшатывается, и становится ясно - они не вместе.

«Скуадра» «Фурии» не пара.

Лица, флаги, языки… Все это рябит, отсвечивает, сливается в бесконечную визуально-вербальную мозаику. Где-то здесь строят Вавилонскую башню? Нет, где-то здесь состоится финал Euro-2012. Вчера вечером Украина прощалась с праздником, который в отличие от хемингуэевского Парижа может остаться с нами навсегда только в виде воспоминаний и построенных специально к турниру специализированных сооружений. Говорят, во времена всесоюзной премьеры «Места встречи…» преступность в стране падала до рекордно низкой отметки. По степени приобщения абсолютно равнодушного к игре миллионов населения к большому футболу Euro смотрится сериалом куда более влиятельным. Но все хорошее заканчивается, и значительно быстрее желаемого. Почти как в песне бит-квартета про «Именины у Кристины», где от «Стулья расставлены, свечи заправлены» до «Вот-вот все закончится, ей плакать хочется…» проходит менее двух с половиной минут.

Вчера, пусть даже ровно на день, Киев стал столицей европейского футбола, где болельщики и журналисты, звезды футбола и прославленные ветераны выглядели единым равноправным целым. Накануне в Борисполе высадились не участвующие в турнире из-за травм Давид Вилья и Карлес Пуйоль. Простым смертным с билетом в руках смешался с народом на одной из центральных трибун Олег Протасов. Легким метеором поднимался по ступеням ложи прессы эксперт одного из телеканалов Олег Саленко.

ИЗ ПЕШКИ В ДАМКИ

За пару дней до полуфиналов автор этих строк обсуждал ход чемпионата с серебряным призером чемпионата Европы-1988 Олегом Кузнецовым. «Поверьте мне, - сказал он, - в свой особый футбол на этом чемпионате играет только Испания. Даже немцы - и те не зацикливаются на тотальном владении мячом. И хотя все вокруг говорят о романтичном футболе, как только дело доходит до результата, наступают на горло своей песне». - «Но так хочется увидеть в финале две сильнейшие команды современности», - выразил надежду я. - «Боюсь, - улыбнулся собеседник, - этого не случится. Либо Испания, либо Германия обязательно осекутся».

Как в воду глядел Кузнецов, лишний раз доказав, что двух одинаковых финалов на чемпионатах Европы не бывает. И это не красивые слова, а исторический факт. Просмотрите по диагонали 52-летнюю летопись турниров, и ни разу не обнаружите одной и той же пары финалистов. Как в популярной некогда программе «Пойми меня»: «Повторы были?» - «Повторов не было!»

Как показывает практика, обычно до последнего рубежа доходит один из явных фаворитов и дерзкий выскочка. Да-да, это я об Италии. Ведь сегодняшняя команда Пранделли - это та же Дания-1992, Чехия-1996 и, если хотите, даже Греция-2004. Разбалансированная громким скандалом, сбитая с толку неудачами в контрольных матчах команда без именитого тренера и обилия больших звезд поговаривала о снятии с турнира, но, ступив на второе поле одной из восьми черных «пешек», умудрилась дойти до края доски и превратиться во второго ферзя.

Весной прошлого года, когда в рамках подготовки к Euro итальянцы экзаменовали в Киеве сборную Юрия Калитвинцева, мы с коллегами изучали протокол и задавали один-единственный вопрос: кто все эти люди? И вот проходит год с хвостиком, а «эти люди» во главе с Пирло и Буффоном творят историю на главной арене крупнейшего турнира Старого Света. Более того, собирают большинство симпатий независимых зрителей, чей вектор зачастую меняет направление, словно флюгер в ветреный день. Точно также, как и в театре или в кино, зрители гораздо больше переживают не за холеных красавчиков, а за типичных неудачников, которые с огромным трудом преодолевают каждое новое препятствие в борьбе за сердце недоступной красавицы.

В случае же с Испанией ее достоинства внезапно выливаются в недостатки. Те, кто вчера наслаждался ее безупречным «танго» с мячом, повадились говорить, что теперь танец «Фурии» однообразен и скучен. Что команда Дель Боске все больше напоминает роскошную иномарку бизнес-класса, пассажиров которой укачивает не от прыжков по колдобинам, а от скоростных поворотов на горных серпантинах.

При любых вариантах вчерашняя встреча на «Олимпийском» увенчала собой борьбу противоположностей. Классическое противостояние льда и пламени. Идеальных наступательной и контратакующей моделей футбола. Немногословных провинциальных мачо и мелированного столичного гламура. Поколения Буффона - Пирло и генерации Касильяса - Иньесты. Двух великих европейских держав, чьи футбольные успехи могли бы хоть на время развеять состояние легкой депрессии, вызванной мощным экономическим кризисом.

ЭТЮД В КРАСНО-ЖЕЛТЫХ ТОНАХ

В преддверие матча специалистов волновали два глобальных арифметических вопроса. Сколько будет защитников у Италии и нападающих у Испании? Пранделли решил не темнить и прямо заявил, что в пять оборонцев играть не будет. Синьор сказал - синьор сделал. Бальцаретти места в стартовом составе не нашлось. При этом наставник «Скуадры адзурры» подчеркнул, что по ходу встречи расстановка может измениться. Дель Боске от конкретики ушел, но номинальных форвардов в заявке «Фурии» мы не увидели. Те же и Фабрегас. Так выглядела диспозиция испанцев перед стартовым свистком португальца Педру Проэнсы.

Насладившись хитом Осеаны с символическим названием «Endless Summer» («Бесконечное лето»), команды выстроились в две линейки, чтобы составить конкуренцию немецкой певице, исполняя национальные гимны. Закрывший глаза Буффон демонстрировал вокальные данные со страстью оперного певца. Испанцы дружно молчали, но их лица выражали мрачную решимость тореадора перед встречей с быком.

Борьба за инициативу длилась недолго. Сальса с двойным ведением - явление раритетное. Итальянцы напоминали смущенную фрейлину, которая для виду слегка пококетничала, но все же пустила короля в свой будуар. На 11-й минуте монарх лениво звякнул колокольчиком: Фабрегас вывел Хави в узкий коридорчик между Кьеллини и Де Росси, но тот пробил над перекладиной. А вот если бы эти двое поменялись ролями, все могло кончиться значительно хуже, подумалось в тот момент. Однако Фабрегасу в дебюте этой партии была отведена функция распасовщика.

Не прошло и трех минут, как эхо колокола отозвалось в ушах Буффона погребальным звоном. Кьеллини проспал рывок Сеска по месту правого хавбека, а Иньеста на таких ситуациях съел не один чан паэльи. Тонкая передача вразрез, диагональ на пятачок - и маленькому Силве не нужна стремянка, чтобы вбить мяч в сетку со второго этажа. Нокдаун! И об игре с пятью защитниками Пранделли уже не помышлял.

Более того, на 20-й минуте захромал и попросил характерным жестом замену Кьеллини. Активность вышедшего ему на смену Бальцаретти развязала ноги сместившемуся в центр Де Росси. Сначала Касильяс снял мяч с головы Балотелли, а затем атаку, которую разогнал лидер «Ромы» завершал хитрым ударом в «форточку» «синьора Шакира» (как иронично называют на Пиренеях Жерара Пике) Кассано. Выбор позиции Касильяса выглядел безупречно. Рейды Дель Боске к пропасти технической зоны участились и стали напоминать челночный бег с невидимыми препятствиями. Пранделли же прыгал по очерченному пунктиром прямоугольнику не хуже своего соотечественника Роберто Бениньи, получающего «Оскар» за главную роль в фильме «Жизнь прекрасна», поскольку в случае итальянского тренера она таковою не являлась.

Напряженный график матчей плей-офф начинал сказываться на «физике» его подопечных. Даже двужильный Пирло, начинающий атаки своей команды почти у собственной штрафной, добегал до середины поля на ватных ногах. Испанцы же проводили фальш-атаки через центр, стягивая фланговых защитников соперника, а затем резко расширяли геометрию диагональными передачами вразрез. После одной из них в исполнении ну, конечно же, Хави на рандеву с Буффоном убежал Хорди Альба и еще раз доказал, что тотальный футбол Дель Боске в нападающих не нуждается. Перешедший накануне в «Барселону» за 14 миллионов евро левый защитник расправился с лучшим вратарем мира практически с закрытыми глазами. И Пранделли оказался в том же положении, что и Лев во встрече с его командой.

«НО ПАСАРАН!»

Осознав, что «план А» уже провалился, наставники «Скуадры» перешли к запасному варианту. Точно так же, как и в первом матче команд на турнире, на поле вышел Ди Натале - и снова показал, что ему много времени не нужно. Обладатель приза имени Гаэтано Ширеа мог сравнять счет уже к 52-й минуте, но очередной блестящий сэйв Касильяса, напомнил лозунг испанских коммунистов во времена гражданской войны: «Но пасаран!» («Они не пройдут!»). В промежутке между этими моментами Проэнса откровенно пожалел итальянцев, когда мяч после удара головой Серхио Рамоса угодил в руку Бонуччи.

Ну а затем, когда играть оставалось еще более получаса, откровенно начудил Пранделли, уже давно отметившийся страстью исчерпать лимит замен задолго до окончания матча. Третья рокировка синьора Чезаре закончилась конфузом. Только-только вышедшего на поле Тиагу Мотта какой-то испанский левша подковал, словно гигантскую блоху, и началась неизбежная «тиагумоттина». Сначала итальянец бразильского происхождения долго лежал на травке, а затем «уехал» с поля на носилках, после чего его партнеры были вынуждены отдуваться за себя и за того парня.

Для Италии это означало финал. Финал всех надежд на спасение, которые умерли с третьим дежурным голом вышедшего на замену Фернандо Торреса и отлетели в мир иной после того, как форвард «Челси» облагодетельствовал супер-передачей партнера по клубу Хуана Мату. Выражение глаз Балотелли и компании могла описать лишь строчка из стихотворения Михаила Светлова: «Откуда у парня испанская грусть?»

Испанцы же добыли третий титул за четыре года, возведя в особое положение… сборную Швейцарии, обыгравшую их в первом матче ЧМ-2010. С тех пор в официальных матчах «Фурия» повода для радости соперникам не давала.