1 липня 2012 23:32
31

ЕВРО-2012. Финал. Испания - Италия 4:0. Отчет о матче. Интриги не получилось

Три недели праздника по имени ЕВРО-2012, и вот апогей - на родном "Олимпийском" сошлись две мощнейших футбольных нации - Испания и Италия, чтобы выяснить между собой, кому четыре года быть королевой футбольной Европы.

Испания - фаворит, Италия - темная лошадка, но так уже было в полуфинале с Германией и Италией. Кто прошел дальше, известно. Подопечные Пранделли от матча к матчу прибавляли, показывая интересный атакующий футбол. Испанцев же напротив обвиняли в скучности их игры, в игнорировании такого блестящего форварда как Льоренте, да и вообще любых форвардов в своем составе, но именно она вышла на поле в статусе чемпиона мира и Европы.

Дель Боске не удивил, избрав излюбленную схему на этом турнире 4-6-0. Но это мы, конечно, шутим - опять на острие был отряжен номинальный полузащитник Фабрегас.

Пранделли удивил только отсутствием Бальцаретти, который казался незаменимым винтиком его механизма. Просто на правый фланг вернулся Абате, а Кьеллини в центр с левого фланга коуч решил не возвращать.

Вопреки ожиданиям первыми удар по воротам нанесли итальянцы, но Пирло издали был неточен. Испанцы ответили неточным выстрелом со штрафного Серхио Рамоса. с первых минут у Испании было преимущество в поддержке - примерно одиннадцать тысяч фанов против шести тысяч у испанцев.

На 10-й минуте у Испании прошла простенька стеночка Хави - Фабрегас - Хави, и ветеран едва не поразил ворота ударом с линии штрафной. Однако уже следующая опасная атака "Фурии" стала результивной. Иньеста проникающим пасом бросил в прорыв Фабрегаса, за Сеском слева не уследил Кьеллини, последовал прострел, и Давид Силва, ускользнувший от Барцальи, ударом головой открыл счет.

В ответ скуадра адзурра обложила штрафную Касильяса, пробивала штрафной (Пирло), подала несколько подряд угловых, но быстро выравнять положение не сумела. В обороне же продолжал "пожарить" опытный Кьеллини, доказывая, что позиция левого защитника явно не для него.

На 20-й минуте он вообще сломался, и Бальцаретти все-таки появился на поле. Не лучше ли было таки и начинать, синьор Пранделли? На 27-й минуте напомнил о себе Балотелли, но Касильяс все же сумел снять мяч с его головы после подачи с левого фланга. Спустя две минуты Кассано обманул сразу двух защитников, имитируя передачу, а сам пробил - Икер не сплоховал.

Снова Антонио напомнил о себе на 33-й минуте, когда очень плотно пробил из-за штрафной, и опять Касильяс был внимателен. Ближе к концу первого тайма Испания сбила атакующий порыв итальянцев, серьезно прибрала мяч к своим ногам, и мы увидели много обрезок в исполнении подопечных Пранделли, чего абсолютно не было в предыдущих матчах.

Правда, на 38-й минуте Балотелли неплохо обыгрался с Монтоливо и выстрелил из-за штрафной - опасно, но неточно. В ответ испанские болельщики запустили волну, и это вдохновило "Фурию Роху" на новые атаки. На 41-й минуте Хави великолепной передачей вразрез вывел к воротам Хорди Альбу, и тот метко пробил мимо Буффона.

2:0 в первом тайме финального матча это серьезная заявка на успех и на третий титул подряд. Подпортить испанцам настроение в раздевалку мог Рикардо Монтоливо, но Касильяс вновь сыграл выше всяких похвал. Удивительно, но в первом тайме Италия превзошла Испанию по владению мячом - 53% на 47%, показатели ударов по воротам было абсолютно идентичными, но счет, как говорится, на табло.

Пранделли снова удивил в перерыве, когда снял с игре одного из лидеров своей команды - Кассано - и выпустил Тото Ди Натале, признанного бомбардира, который, правда, не особо блистал на этом турнире. Замена эта однако едва не оправдала себя уже в дебюте второго тайма, когда форвард "Удинезе" ударом головой с близкого расстояния едва не сквитал один мяч. В ответ "Фурия" весьма жестоко начала раскатывать мяч прямо во вратарской Буффона (Сеск и Силва), предупреждая итальянцев о наказании за подобную активность. А тут еще Бонуччи в штрафной рукой сыграл, но Проэнса не заметил. Или не придал этому значения.

Итальянцы предупреждению не вняли, и на 51-й минуте Ди Натале снова оказался на острие - великолепную передачу ему выдал Пирло, но переиграть Касильяса не смог. Ответа пиренейцев пришлось ждать три минуты - иньеста выводил Фабрегаса тет-а-тет с Буффоном, но Сеск не сумел обработать мяч. На 56-й минуте Пранделли бросает в бой Тьягу Мотту вместо Монтоливо. Неужели сдался и хочет хотя бы избежать разгрома. Дальнейшие события показали, что это была неверная ставка. А Дель Боске заменяет автора первого гола Давида Силву на Педро Родригеса из "Барселоны". Так на поле в составе сборной Испании появляется первый форвард.

Неприятности итальянцев продолжились на 61-й минуте, и как раз оказались связаны с последней заменой - дернул заднюю поверхность бедра пять минут назад вышедший на замену Мотта (плохо разогрелся?), и врачи увели его в раздевалку. Так как все три замены у Италии уже были использованы, доигрывать подопечным Пранделли пришлось вдесятером. При этом они еще и атаковали! Но, в целом, конечно, интрига умерла. А жаль. Это был первый матч плей-офф, где все решилось настолько рано.

Уже за 20 минут до финального свистка испанские фаны запели "Арривидеврчи", а итальянские сектора просто молчали. На 76-й минуте Дель Боске выпускает Фернандо Торреса,  чтобы форвард "Челси" тоже поучаствовал в общем успехе и таким образом обрел уверенность. Вскоре Педро промахивается по воротам с нескольких метров, упуская возможность довести счет до крупного.

Сделал же это Торрес на 84-й минуте, хладнокровно реализовав выход один один после перехвата и моментальной разрезающей передачи Хави. После этого Дель Боске дал чуть-чуть поиграть и Хуану Мате, которого тоже особо не жаловал на этом ЕВРО. И Мата сразу забил, воспользовавшись передачей Торреса и разреженными оборонительными порядками итальянцев.

Вот такой получился финал. Испания снова чемпион. Многим это не нравится, но ничего не попишешь - все объективно. Впервые одна страна выигрывает два ЕВРО подряд, и следующий шанс поставить ее первенство в Европе и в мире под сомнение представится конкурентам только через два года на чемпионате мира Бразилии.

Прощай, ЕВРО, ты было прекрасно, но не до конца! :)

Эх, как же жаль Итальяенцев... Ну что ж поделать, таков футбола, такова жизнь...Как говорится, c'est la vie... Ну а если откинуть емоции, то надо признать, Испанцы все таки лучше. И это не потому, что Итальянцы играли плохо, нет. Просто у Испанцов класс выше. И это не Итальянцы хуже, а Испанцы лучше и тут без вопросов. Хотя, будь чуть посвежей Италия, черт знает как бы все сложилось. Все таки было видно, что сквадраадзура подсела - и морально и физически. Команда вымоталась за весь турнир. Хотя даже в таком матче Пирло умудрялся вести игру команды. Браво Пирло! Лучший на этом чемпионате в Италии безусловно. НУ и, конечно же, БРАВО ИСПАНИЯ, БРАВО ФУРИЯ РОХА!
Сколько глоров...
Альбу купили за 13 миллионов. У нас многие орут, что Ярмоленко стоит минимум 30. А Коноплянка 60))
Балотелли убежал, по дороге оттолкнув кого-то из итальянцев. Вернули. Видимо, пинками
Чувствую прекрасный тренер из него будет. Должен быть.
Эх, хороший турнир, отличный финал, спасибо за большой праздник организаторам! Испанцы выше всяких похвал! В какой раз убеждаюсь в том что тренер это 60% залога успехов команды.
Да, усатый Лесник велик...
Велика збірна.Легендарне покоління Іспанії.Нам дуже повезло бачити все це на власні очі!
У каждого поколения свои легендарные сборные. Я помню Голландию-88. Они тогда были просто лучшие
Поздравим Испанию, как правильно заметили, что они чемпионы в футболе всего чего можно, дело барсиков живёт и процветает!!!)))
Хоть и болел за Италию, но словил себя на мысли что лучше бы Германия играла в финале.
Это 100%! Италия - случайный пассажир в финале!
Испанцы как будто берегли силы на финал. Молодцы, я приятно удивлен.