28 червня 2012 16:38
43

Шевченко: между Вашингтоном и Чикаго

Андрей Шевченко покинул "Динамо" и уже улетел за океан. Главными претендентами на украинца остаются два американских клуба MLS — "Чикаго Файр" и "Ди Си Юнайтед".

Завершив матчем с англичанами карьеру в сборной Украины, её многолетний лидер Андрей Шевченко раздумывает о своём будущем. Дорогу молодым в национальной команде ветеран уже освободил, теперь, видимо, пришла пора сделать то же самое и в "Динамо". Агенты форварда говорят, что Андрея ждут на Ближнем Востоке и в США. Что ж, логично – многие звёзды мирового футбола в почтенном возрасте едут доигрывать в MLS или в "нефтяные" страны, так сказать, за последним "большим чеком". Полагаем, что Андрею больше по душе вариант с Америкой. Назывались даже клубы MLS, которые заинтересованы в услугах Шевченко: "Ди Си Юнайтед" из Вашингтона и "Чикаго Файр". Причём клуб из столицы США якобы готов платить 35-летнему украинцу рекордную для лиги зарплату – 5 миллионов долларов в год. Такие же деньги в MLS платят только одному футболисту – французу Тьерри Анри из "Нью-Йорк Ред Буллс". Тот же Дэвид Бекхэм недавно согласился на сокращение годовой зарплаты в "Лос-Анджелес Гэлакси" до двух миллионов долларов год. Но зарплата в команде мало волнует Бэкса – львиную долю его доходов составляют рекламные контракты, в Америке он настоящий идол.

Однако сразу по нескольким причинам союз Шевченко и "Ди Си Юнайтед" может не состояться. Да, Андрей хотел бы туда, ведь Вашингтон для него – особый город. Его супруга Кристен Пазик, хоть и родилась в Миннеаполисе, где играл её отец (профессиональный бейсболист польского происхождения Майк Пазик), но детство и юность провела в столице США. Там же они сочетались с Андреем законным браком… К тому же "Ди Си Юнайтед" – самый титулованный клуб MLS, четырёхкратный чемпион США и обладатель других престижных трофеев вроде Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Да и украинцев там любят. В составе команды из Вашингтона в 2004 году наивысшего успеха в карьере добился другой киевлянин, Дима Коваленко, который, как и Шевченко, занимался в академии "Динамо". В драматичном финале чемпионата США против "Канзас-Сити" Дима был удалён за то, что выбил рукой мяч с линии ворот. Но его одноклубники сумели в меньшинстве добиться победы, и Коваленко вместе со всеми праздновал чемпионский титул. Его успех вполне мог разделить экс-форвард сборной Украины Сергей Скаченко, который в начале 2004 года приезжал на просмотр в "Ди Си Юнайтед". Он понравился тогдашнему наставнику команды Петру Новаку (известный польский футболист, который завершил карьеру в США и остался там тренировать), и Скаченко предложили контракт. Однако Сергея не устроили финансовые условия, предложенные клубом, и он прямиком из Вашингтона отправился в "Карпаты".

Что же касается Шевченко, то с его переходом в "Ди Си Юнайтед" не всё так просто. Некоторые вашингтонские СМИ сомневаются, что контракт с Андреем будет подписан. В частности, футбольный обозреватель издания Washington Post Стивен Гофф уверяет, что Шевченко – непозволительная роскошь для "Ди Си Юнайтед". Мол, если и стоит на кого потратиться, так это на классного защитника. "У нас прекрасная линия атаки, к которой нет претензий, зачем нам ещё Шевченко? Да, он великий футболист, но вряд ли имеет большую мотивацию в конце карьеры. К тому же у него есть проблемы со здоровьем, и нелогично платить такие большие деньги игроку, который больше лечится и восстанавливается, чем играет", – пишет Гофф. Также журналист, ссылаясь на свои источники в офисе "Ди Си Юнайтед", заявил, что там опровергают слухи о скором появлении Шевченко.

Слова Гоффа подхватили болельщики, которые на своём сайте blackandredunited.com даже опубликовали материал "Пять причин, по которым Шевченко не нужен "Ди Си Юнайтед". Кроме отсутствия "лишних" денег в бюджете клуба, там называются и другие обстоятельства. Дела у команды из Вашингтона идут хорошо – она лидирует в Восточной конференции и имеет хорошие шансы стать чемпионом в этом году. В списке лучших снайперов чемпионата сразу два форварда "Ди Си Юнайтед" – американец Крис Понтиус (7 мячей) и бразилец Майкон Сантос (6 мячей). А есть ещё экс-нападающие своих сборных Хамди Салихи (Албания) и Джош Вольф (США). Ими очень доволен главный тренер "Ди Си Юнайтед", капитан чемпионского состава команды образца 2004 года Бен Ольсен. Он тоже не видит необходимости усиливать атаку, о чём намекнул в одном из своих последних интервью.

Так что более вероятным кажется переход Андрея Шевченко в клуб "Чикаго Файр", который замыкает квартет лидеров Восточной конференции. Там действительно нуждаются в забивном форварде, к тому же в городе многочисленная польская и украинская диаспора, а значит, с приходом Шевы может вырасти посещаемость на стадионе. Правда, американские СМИ сообщают, что максимум, который сможет предложить Андрею "Чикаго Файр", – это два миллиона долларов в год. Примерно столько же он получал в "Динамо", поэтому украинский форвард может согласиться выступать на таких условиях. Но зато Америка даёт отличную возможность приезжим звёздам заработать на рекламе, в чём уже убедились Дэвид Бэкхем, Робби Кин, Тьерри Анри и другие знаменитости, выступающие нынче в MLS. А по рекламным доходам Шевченко является одним из лидеров среди украинских спортсменов.

Слава БОГУ, что он таки ушёл - на днях поставлю свечку! Все эти годы, после того как Андрюха "комбекнулся" в "Динамо", клуб только регрессировал(((
Сховати
а до этого прям прогрессировал ))))))
Сховати
А разве регрессировал?
Сховати
Возможно совпадение,а возможно в тоже время ,примерно,в клубе расцвела философия "молодой связки" Аля-Миля.
Сховати
Возможно, что эта молодая пара, посмотрев на своего старшего брата, плюнула на всё. - Писал уже об этом года два тому назад(((
Сховати
Два года назад,ты говорил,кажется,что Шева занял место Алиева....Как оказалось места у Алиева и не было.
Сховати
))))) А как Шава мог занять место Алиев, если Шева - Царь, а Алиев - полузащитник?(((
Сховати
А Алиев точно полузащитник ? Кстати, Гаденышем он стал до прихода Шевы.Так что "эта молодая пара, посмотрев на своего старшего брата, плюнула на всё "- чисто исторически неверно.
если ты антирекорды в ЛЧ называешь прогрессом, значить прогрессировало))
Все эти годы, после того как Шпалыч "комбекнулся" в "Динамо", клуб только регрессировал(((
Сховати
Шпалыч - это неотъемлемая часть Шевы, как и Игорёни!
Удачи, Шева
Сховати
с дк согласится можно, все таки мне кажется даже он получше семина будет
Сховати
Понятно лутше, куда хуже?
почему бы не предложить ему место главного тренера ДК?)
Сховати
а лучше сразу в СбУ, чего мелочиться
удачи ему.и спасибо за всё!!!!!!!!!