21 червня 2012 14:12
1

Анти-Ирматов

Работа на матче Англия - Украина венгерской бригады арбитров обслуживавшей прошлогодний финал Лиги чемпионов, стала худшей на нынешнем континентальном первенстве.

Участие в турнире калибра чемпионата Европы или мира - вершина карьеры любого арбитра, а финал - ее пик. На нем можно только удержаться, но взобраться выше уже не получится. Причем континентальное первенство по уровню является более престижным - ведь тут, в отличие от мирового, нет арбитров из Австралии и Океании или Африки. Сплошь и рядом - исключительно рефери топ-класса, от которых требуется идеальное выполнение своих функций. К сожалению, получается далеко не всегда.

Как показывает практика, заработать уважение болельщиков по итогам работы на подобных форумах судье практически невозможно. Судишь безошибочно - молодец, так и нужно. Допускаешь одну ошибку - и, как говорится в пародиях на товарища Сталина, «расстрэлять». Есть, конечно, исключения - как арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов, который стал открытием чемпионата мира в ЮАР. Да и то благодаря не столько работе, сколько тому, что в Европе он не был никому не известен. Хотя в Азии он был и есть просто лучшим среди всех судей.

Зато опростоволоситься можно очень легко. К примеру, на вопрос «Кто такой Грэм Пол?» большинство любителей футбола ответит: «Это чудак из Англии, который удалил хорвата за три желтые карточки», даже не вспоминая матч и турнир, на котором он проходил. О том, что Пол считается лучшим английским арбитром всех времен пор версии IFFHS, вспомнят лишь настоящие специалисты. Имя Массимо Бузакки будет ассоциироваться с тем, что он якобы справил малую нужду прямо во время матча, а украинцы припомнят еще и «убийство» в игре со сборной Испании. А судейские недоразумения ЧМ-2002 Гандур и Морено уже давно стали нарицательными персонажами.

В то же время существует такое понятие как цена ошибки. К примеру, возьмем наш чемпионат. Забил Лео Матос мяч рукой - поболтали-поболтали, и успокоились, потому что всего лишь «Черноморец» - «Таврия». А отличился с помощью руки Сергей Кузнецов - и давай писать письма президенту ФФУ, с требованием «разобраться и принять меры», вплоть до переигровки матча. Потому что - центральный поединок сезона, цена очень высока.

Так и на Euro-2012. Только здесь понятие «цена высока» применима к каждому из 31 матча, поэтому с теми, чья работа вызывала нарекания, прощаются незамедлительно.

После окончания группового турнира чемпионату Европы сделали ручкой четыре бригады арбитров. Так было бы в любом случае, но, судя по всему, в УЕФА (читай - Пьерлуиджи Коллина) помимо всего прочего руководствовались тем, как рефери провели доверенные им поединки. Так, наряду с Бьорном Кейперсом и Вольфгангом Штарком, которые вроде бы серьезно не ошибались, домой отправляются Карлос Веласко Карбальо, работа которого на матче открытия оставила много вопросов, и, что самое главное, Виктор Кашшаи.

Казалось бы, венгр, в прошлом году судивший финал Лиги чемпионов, а в этом получивший один из полуфиналов «Реал» - «Бавария», будет одним из претендентов на решающие матчи чемпионата, но его бригада не справилась с возложенной на нее ответственностью. Ведь, по сути, какие претензии непосредственно к Кашшаи? Разве он игнорировал фолы? Или дал кому-то незаслуженную желтую карточку? Или назначил несправедливый пенальти? Позвольте, но единственная возможная претензия к арбитру в поле, что он не зафиксировал игру рукой Джона Терри в собственной штрафной, не имеет под собой никакой почвы, потому нарушения и, соответственно, пенальти по существующим ныне правилам там и близко не было.

Но Кашшаи - главный, поэтому весь удар, вызванный его ассистентами, пришелся именно на него.

Работа двух венгров, находившихся на той части поля, которая ближе к тренерским скамейкам, была полностью провалена. И дело даже не в том, что дополнительный ассистент Кашшаи внезапно ослеп и, находясь на линии ворот, не сумел разглядеть, что мяч эту линию пересек. Это, конечно, вопиющая ошибка, но ее бы просто не существовало, если бы несколькими секундами ранее лайнсмен зафиксировал явный офсайд у Милевского, который отдавал передачу Девичу. И даже как-то нелепо обвинять во всех наших бедах судей, поскольку не они помешали Марко послать мяч мимо Харта, а не в него.

А теперь на секундочку представьте, что этот мяч был бы засчитан, а Милевский - попал в створ, тоже, кстати, находясь в офсайде. Представляете, насколько бы поменялся вектор высказываний? Вместо того, чтобы рассуждать о том, что сборной Украины засчитали чистый гол, весь мир говорил бы о том, что судьи вытащили одну из хозяек чемпионата в четвертьфинал, дважды проморгав офсайды.

Ну, а что касается Кашшаи, которому всего-то 36 лет, то его идущая на взлет карьера, не исключено, внезапно достигла своей вершины. Если на его судейство в матче плей-офф чемпионата Европы между Эстонией и Ирландией (два удаления у эстонцев и пенальти в их ворота) УЕФА, скажем так, закрыл глаза, то после этого случае может пересмотреть его статус. Ну а сам Кашшаи заработает славу этакого анти-Ирматова: приехал в статусе одного из лучших, а уехал - никем…

Андрей ВАРЧАК

С "заворотными" судьями, кстати, интересный вопрос. Этот эксперимент длится уже несколько лет, и на него потрачены немалые деньги, но никто не помнит случая, чтобы "заворотнюки" помогли рефери исправить ошибку и принять правильное решение. То ли туда берут тупых и слепых, которые ничего не видят и не понимают - то ли их мнение так же неинтересно судье, как мнение медсестры, которая во время операции, вместо того чтобы послушно ассистировать, взялась бы указывать хирургу, где он должен резать, а где не резать.