19 червня 2012 11:39
49

Виктор ЛЕОНЕНКО: "С Блохиным этой команде ничего не светит"

Бывшему нападающему киевского "Динамо" Виктору Леоненко удается невероятное: он держит марку самого огненного футбольного эксперта в стране, где творят Игорь Гамула и Виталий Кварцяный. Корреспондент Sports.ru позвонил Леоненко, чтобы договориться о беседе через день-два - для оценки выступления сборной Украины на групповом этапе чемпионата Европы. Но Леоненко заявил, что ему не надо ждать матча с Англией, и он готов рассказать все прямо сейчас, не дожидаясь последнего матча в группе.

- А чего ждать? - удивляется Виктор Леоненко. - Неужели по этой команде что-то непонятно? Разве матч с Францией не дал ответы на все вопросы? Но я вообще не хочу про сборную Украины говорить!

- Жаль. Тогда, может, поговорим про другие сборные?
- Я выделю три команды, за чьей игрой интереснее всего смотреть на Евро-2012. Это Дания, Испания и Германия.

- Дания?
- Конечно! Я их фанатом стал. Если бы сборная Украины могла играть также толково, как датчане, вся Украина стояла бы на ушах! Как можно болеть за команду, которую возят 90 минут? Сборная Украины не знает, как из прессинга выходить. Это камень в огород Блохина - почему не смог поставить игру команде? Тренер работает год уже, а игры у команды как не было, так и нет. Я даже рад в некоторой степени, что французы по сборной Украины катком прошлись.

Вы меня поймите правильно - я рад не тому, что Украина проиграла. Я болел за команду и всегда буду ее поддерживать. Но я рад тому, что наших поставили на место. Звезд этих. Вы Воронина видели вообще хоть в одном матче? Где этот Воронин был - что против шведов, что против французов? Вы Ярмоленко видели? Коноплянку видели? Что они сделали вообще в обоих матчах? Вот сборная Франции и показала Украине, какой ее настоящий уровень. Опустили на колени команду. В Донецке болельщики свистели уже! Люди скоро ходить не будут на эту сборную.

- И что же теперь, против сборной Англии у команды Блохина нет шансов?
- Шансы всегда есть. Буду болеть за команду изо всех сил. Но ведь у англичан Руни выходит. Впрочем, какой там Руни - эту сборную и Кэрролл в одиночку разбить может. У англичан симпатичная команда - люди атакуют, держат мяч, играют в пусть и примитивный, но футбол. Матч англичан против шведов я считаю лучшим на турнире. Там было все - и триллер, и драма, и техника игроков, и скорости. Где скорости - там и опасность. Вот выйдет Уолкотт - и где будет сборная Украины, когда Уолкотт скорость наберет? Хотя в матче Англия - Швеция все решили стандарты. Но дальше по ходу турнира у англичан могут сыграть ключевую роль другие игровые достоинства.

- Вылет сборной России вас удивил?
- Нисколько! Понтов много. У меня ведь все записано! Вы мои передачи смотрели на канале "Дважды два"? Я после жеребьевки группового этапа говорил: рано России радоваться! Состав у нее есть, а футбола нет. А теперь все смеются над россиянами, не вышедшими из такой группы. Нет, вы поймите правильно, я за сборную России тоже болел. Но нельзя же сказать, что не повезло команде - и потому не вышли из группы. Не вышли из группы по делу. Это был не чемпионат Кержакова. Так бывает - не идут удары у нападающего. Кержаков - форвард классный, великолепный. Но это просто был не его чемпионат.

- А будет еще его чемпионат?
- Не знаю. Но в 2018 год сборной России я не верю. Что-то у вас там кардинально неправильно устроено. Как и у нас. Но в России хотя бы чемпионат сильный. Впрочем, я думаю, там победитель на долгие годы вперед известен. "Зенит" будет еще долго занимать первое место каждый сезон.

- Большинство ждут на Евро финала Германия - Испания, а вы?
- Меня португальцы напугали вчера. Хорошо сыграли. Может быть, что они смогут как-то помешать двум главным фаворитам. Французы тоже сильны. В общем, рано досрочный финал объявлять. Англичане тоже могут что-то придумать - неплохо выглядят.

- Сколько процентов дадите на выход сборной Украины из группы?
- Я прогнозы никогда не даю. Но верить в команду буду! Потому что я украинец. Хоть и сибиряк. Вдруг Украина 5:0 у Англии выиграет? Тогда я буду радоваться, как и все. Но чтобы выигрывать 5:0 у англичан, надо же что-то уметь в футболе, правда? Вот мне товарищ подсказывает, что необязательно 5:0 выигрывать, хватит и 1:0. Но мне сложно представить, как сборная Украины может хорошо сыграть после такого ужасного по содержанию матча против Франции.

Как Украина играла-то? Один игрок вышел - пропал на поле! Второй вышел - пропал! Я думал, что это "Барса" против "Челси" играет - такое же огромное территориальное преимущество было у французов. По пять минут в нашей штрафной мяч катали. Если бы не Пятов, еще в первом тайме счет был бы крупным. А Блохин потом говорил, что сборная Украины хорошо провела первый тайм. Да это ужасающий тайм был!

Вот все говорят, что Леоненко злой. Почему я злой? Я не злой. Но как не раздражаться, когда видишь, что в Украине ветераны играют лучше, чем эти надежды сборной? Алиев, Милевский, чем они занимаются вообще? Я в Милевского не верю. Ветераны у нас быстрее бегают. Я вот играю за ветеранов киевского "Динамо". Могу выставить такую команду ветеранов - будет полный стадион! Люди на деревьях сидеть будут. Да у нас в команде ветеранов пять-шесть человек хоть сейчас могут в основном составе киевского "Динамо" играть, и команда сильнее станет. Ну, не сразу, а если сборы пройдут. Дайте мне их погонять на сборах, и шесть футболистов ветеранского состава "Динамо" будут в нынешнюю основу проходить. Я на полном серьезе говорю.

- Перечислите шестерку?
- Да легко! Косой (Косовский - прим.авт.), Валя (Белькевич - прим.авт.), Хацкевич, Нагорняк, Призетко, Федоров. Сборы пройдут - в полном порядке будут. Особенно Белькевич. При таких полузащитниках, как Белькевич, любому нападающему легко играть.

- Но хоть кто-нибудь в составе сборной Украины вам понравился на Евро?
- Пятов, я же говорил уже! Он лучший в команде. Столько вытащил - молодец! Хачериди еще добротно турнир проводит. А остальные… Вот Тимощук говорил перед матчем, что, мол, вы не увидите Рибери в матче с Украиной. А на деле-то что вышло: Рибери всю команду обыгрывал, кругами, один раз за другим. Тимощук только его номер читал. Смотрит и видит: седьмой номер опять от него убежал. Подкаты еще эти опять… Но я про Тимощука больше не буду говорить, а то у него пресс-атташе есть.

Читать номер на спине Рибери - вот все, что команда могла. Блохин такую игру объяснил тем, что, может быть, после победы над Швецией кто-то в команде мог поймать эйфорию. А с чего там было эйфорию ловить? Украинцы-то шведов не переигрывали. Равный матч был. Боролись, сражались, выцарапали победу, молодцы. Но с Блохиным этой команде ничего не светит. Это другие политкорректно высказываются, а я всегда говорю, как есть. Я жесткий парень. Жестокий даже.

Александр Вишневский

Языком трепать не дело делать.Если такой умник-взял бы команду и показал как надо тренировать(шесть человек уже есть).А что касается Вити игрока-он голы забивал,(только в 90-х Динамо играло против команд из первой и второй лиги ) а когда ЧУ начал расти, пришел Лобановский и Вити почему-то места в команде не оказалось.Да был матч со Спартаком,но тот спартак не блистал,не игрой не крутыми игроками.Так что не Леоненку гадить сборную (тем более своей страны).
Вітя перед інтерв"ю прийняв стаканчик,от і наговорив.Попугайякийговорить,от хто ти,Вітя
Сказал все правильно,нет команды...нет поставленной игры.Команда разобрана...пенсионеры...мажоры..и не определившееся.
пиндос, ты Витя. Добился бы: хоть как игрок, хоть как тренер тоже, что и Блоха, тогда бы, наверное, и плужить было бы не зазорно...
Да что тут, одни мазохисты собрались? Так обгаживать свою сборную! А Франция - это первый претендент на выигрыш Евро! И сильнее и немцев, и испанцев! Бензема, что слабее Гомеса? Да последний просто столб! И другие сравнения можно привести. Состав у Франции сильнейший. Конечно, по невезению можно и Мальте продуть, только Франция будет в финале, уверен.
В чем он прав,дак это в том что наши не умеют выходить из под прессинга.Плохо в центральных зонах контролируют мяч и плюс еще защита пожарит.С Францией это было очень заметно.
Прав Леоненко, прав. И дело тут совсем не в тренере Блохине. Он собрал все лучшее, что есть у нас.А это лучшее намного худшее из того, что мы видим на ЧЕ. Ну не тянут наши игроки до европейского уровня, не тянут. не один топ клуб Европы не купит украинца, не тот товар.
Эх, Витя, может ты местами и прав. Но, в целом, ты, однозначно, ошибаешься. Короче, шоб нам сегодня было так хорошо, как этой Дании в воскресенье стало плохо;)
согласен с Леоненко полностью. Фарт был со шведами. Гениальный игрок использовал микрошансы, а шведы второй не забили, хотя в обороне проходной двор
Он, наверное, единственный, кто не занимается жоп....ом. Все по делу!