17 червня 2012 09:51
10

Борис ИГНАТЬЕВ: "Мы не уважаем своих людей, ищем пророков за границей"

Экс-главный тренер сборной России находится ныне на сборах с киевским «Динамо» в Австрии. Но матч сборной, конечно, смотрел и огорчения результатом на скрывал...

- Что же случилось с нашей коман­дой, начавшей так лихо разгромом чехов и столь бесславно завершившей турнир?

- Наши ничего не изменили в тактике с того дня, когда обыграли в преддверии Евро Италию - 3:0, а потом и упомянутых вами чехов. Но изменения все же произошли - пропала скорость, на которой прошли два этих матча, легкость и быстрота. А с ней не стало и агрессии, которая позволяла нам иметь преимущество на определенных участках поля. В особенности - на подступах к штрафной и на флангах, откуда бы мы вносили мячи и играли на опережение. Сегодня этого не было. А еще мы не учли одного фактора - то, что соперник будет отходить большими силами на свою половину поля. Этого допустить было никак нельзя!

- Так ведь греки сознательно отошли в оборону.

- Надо было быстрее переходить из центральной зоны в зону атаки, не давая им возможности там сконцентрироваться. Увы, лишние передачи мяча позволяли сопернику выстроить редуты у своей штрафной.

-Куда же делась быстрота?

- Или мы держали в уме тезис: если будем контролировать мяч, то, по крайней мере, нам не забьют, и этого окажется достаточно. Ведь устраивал любой результат кроме поражения. Или все-таки не хватило физических сил, мощи и быстроты... Ответ на эти вопросы могут дать только те люди, которые отвечали за подготовку сборной. Мне тяжело здесь что-то сказать...

- Второй тайм и счет требовали придумать хоть что-то новенькое...

- Да, но после того, как нам забили гол, команда не изменила избранной ею тактике. Мы держали мяч за счет класса игроков, но необходимой для изменения ситуации агрессии так и не проявили. А еще мне лично жаль, что старательный, с огромным объемом выполняемой скоростной работы Саша Кержаков не сумел найти такие моменты, какие он находит в чемпионате страны, не смог забить такого нужного гола.

- Когда уже оставалось мало времени - требовался штурм! - наша коман­да продолжала методичный розыгрыш мяча в поисках возможности сделать проникающую передачу. Возникает вопрос: почему? Быть может, потому, что иначе играть не умеем? Или опять вернемся к тому, что не было запаса «физики»?

- Наверное, у нас на вооружении сегодня один тактический вариант. Длительный, профессиональный контроль над мячом, и иначе мы не можем. Вот сегодня выпустили двух нападающих - оба высокорослые. При этом большая группа игроков обороны сборной Греции была сконцентрирована в районе прямоугольника штрафной площади. Нам нужно было в этой ситуации использовать фланги и оттуда доставлять мяч в штрафную, где мы могли навязать противоборство защитникам за счет роста Погребняка и Павлюченко. Надо было растащить эту оборону. Жирков на одном фланге что-то пытался делать, были подачи, которые несли хоть какую-то угрозу, но на противоположном, увы, активной игры не было. Но именно такая требовалось в той ситуации, в которую мы попали. Мы ведь, я так понимаю, для того и выпустили двух фактурных форвардов, чтобы доставлять им мяч. Продольные же передачи ну никак не проходили. Правильно было подмечено вами, что дырку найти, чтобы воткнуть туда мяч, как это обычно мы делаем, было невозможно. Следовательно, оставались только передачи с фланга. Павлюченко и Погребняк умеют навязать борьбу, и тут уже шел бы подбор хавбеками с последующим ударом. Но мы продолжали играть по прежней схеме, уповая на розыгрыш мяча, благодаря которому надеялись заставить греков ошибиться в выборе позиции. Уверовали, что используем образовавшуюся брешь - кто-то ворвется, забьет. Все это было правильно, но очень уж медленно! Не хватало двух - трех последних передач, чтобы найти эту дырку. Живинки в игре команды сегодня я не увидел.

- Теперь нам остается болеть за то, чтобы Украина победила Англию.

- Украина - Англию?

- Ну да, чтобы выйти из группы.

- Я думаю, что это сложно будет. И вот что еще хочу добавить: до каких пор мы будем у нас в России так превозносить зарубежных тренеров?! Да с таким составом третье место в группе займет любой российский специалист. Любой! Зато не надо будет платить по 8 миллионов варягу - наш удовлетворится суммой в разы меньшей - и освободившиеся средства бросить на работу детских школ. А пока так получается: мы просто не уважаем своих людей, ищем пророков за границей. И выбрасываем деньги на ветер...

Андрей БАРАБАШ

Да,Вас с Семиным замени на Парамона...Ничего не поменяется,но гораздо дешевле...)))
кто знает какая музыка играет когда сборные выходят
Сховати
Chopin - Funeral March
Так кацапы Украину считают своей территорией, частью России! Поэтому он не "зарубежный" тренер - он "свой"
так какого ты поехал в чужую страну, езжай домой и сему прихвати
уезжай вместе с Семёном спасать Рассею
Вот и мы превозносим всякий шрот от которого отказались в России. У нас тренера не хуже. Почему он не свалил в Торпедо? Ответ простой - Киев дойная корова, зачем ехать на копейки.
Эх, Борис, с таким составом как у Вас с Палычем любой украинский специалист мог занять второе место. Любой!
Сховати
с таким составом мягко говоря и без специалиста можно былобы
- Теперь нам остается болеть за то, чтобы Украина победила Англию. - Украина - Англию? Все понятно..