11 червня 2012 10:17

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Без Элмандера Ибрагимовичу будет непросто"

Недавно назначенный наставник «Ворсклы», в свое время работавший в тренерском штабе сборной Украины, не понаслышке знаком со шведским футболом.

- Сколько раз за последние полгода вам приходилось отвечать на вопросы об украино-шведском противостоянии? - спросил Евтушенко корреспондент «СЭ».

- (Смеется). Конечно же, очень часто - причем обращались как наши журналисты, так и шведские, которые даже специально приезжали в Кировоград, где я тогда работал, чтобы пообщаться на эту тему. Интерес к этому матчу огромен.

- Не жалеете, что волею судьбы оказались связаны с этой скандинавской страной?

- Все предначертанное рано или поздно должно осуществиться. Конечно, с 1989 года в Швеции многое изменилось, ведь прогресс не стоит на месте.

- Что представляла собой сборная Швеции, когда вы впервые оказались в этой стране?

- Эта команда всегда была на хорошем уровне, но как раз тогда, в конце восьмидесятых - начале девяностых у нее наметился спад. Команда провалила чемпионат мира в Италии, проиграв все три матча, в том числе Коста-Рике. Это стало огромным ударом по самолюбию. Но через пару лет началось возрождение - шведы удачно выступили на домашнем чемпионате Европы, стали бронзовыми призерами чемпионата мира в США, успешно играли и в последующие годы, пропустив крупный турнир лишь однажды - в ЮАР в 2010-м. Эта сборная всегда была и остается крепким орешком. Хотя, конечно, футбол тут уже не тот, что раньше, когда шведы исповедовали чисто скандинавский стиль с большим количеством длинных передач и индивидуальной борьбой. Сейчас игра более разнообразна - ставка сделана на технику, атакующие действия.

- На недавней тренировке сборной Швеции было заметно, что команда большое внимание уделяет физической подготовке.

- Это традиция. Несмотря на то, что шведы успешно развиваются в плане техники и тактики, они не забывают о своих сильных сторонах. Скандинавы знают, что основой их игры является идеальная физическая форма, игровая дисциплина, неуступчивость в борьбе.

- Что можете сказать о главном тренере сборной Швеции Эрике Хамрене?

- Он очень мало работал в Швеции, в основном тренируя в соседних Дании и Норвегии. Работая там, получил европейское представление о футболе, так что он не такой консерватор как Ларс Лагербек. Мне сложно оценивать его возможности - думаю, Euro-2012станет для этого тренерамоментом истины.

- После неудачи в квалификации на чемпионат мира в Южной Африке в команде произошла смена поколений. Сумела ли молодежь полноценно заменить маститых старожилов?

- За последние два года игра сборной Швеции улучшилась, молодая плеяда футболистов сумела разнообразить атакующий потенциал команды. Хотя в плане дисциплины в линии обороны все не так гладко.

- Чтобы иметь полное представление о сопернике Украины, хотелось бы обсудить каждую линию сегодняшней сборной Швеции.

- На протяжении многих лет основным вратарем является Исакссон. Это голкипер хорошего уровня: звезд с неба не хватает, но отличается стабильностью. Манерой игры чем-то напоминает Дино Дзоффа, хорошо действует на линии ворот. Защита, на мой взгляд, является самой проблемной линий сборной Швеции - в последнее время она претерпела наибольшие и значительные изменения. Конечно, сказывается потеря опытного Майсторовича. Травма центрального защитника Лустига, который долго не играл, заставляет Хамрена экспериментировать с линией защиты, пробуя Гранквиста, который в последних матчах, как правило, действовал на позиции правого защитника. Уверен, тренер еще не совсем определился, кто будет играть в паре с Мельбергом, чье место в основе не вызывает сомнений. Линия полузащиты более стабильна. Опорные полузащитники Свенссон и Чельстрем всегда хорошо действуют на своей позиции, контролируют игру. В то же время скорость этих футболистов уже не так велика. Справа почти наверняка сыграет Ларссон, а вот позиция левого полузащитника пока открыта. Что же касается нападения, то здесь несомненным лидером является Ибрагимович. Хотя в силу потери Эльмандера ему будет сложно.

- Стоит ли играть против Ибрагимовича персонально?

- В принципе в современном футболе уже мало кто действует подобным образом. Стоит вести комбинированную защиту так, чтобы не оставлять пустых зон.

- Кто является несомненными лидерами шведов?

- Безусловно, Мельберг, Ибрагимович и Свенсон.

- После жеребьевки финальной части Euro-2012 вы сказали, что в третьей корзине Швеция является самым приемлемым соперником для сборной Украины. Мнение не изменилось?

- Нет. При всем уважении к этой команде, уверен, что подопечным Блохина по силам достойно сыграть со шведами. В мою бытность тренером сборной мы тоже играли с этой командой - и обыгрывали ее.

- В последний раз Украина встречалась со Швецией в товарищеском матче в августе прошлого года. Что, на ваш взгляд, изменилось в обеих командах?

- У шведов немного перемен. Что же касается нашей сборной, то у главного тренера проблем только прибавилось - травмировались вратари, не до конца восстановились центральные защитники.

- Что в Швеции говорят о предстоящем поединке?

- Скандинавские СМИ очень удивились слабой игре нашей сборной в обороне в контрольных матчах. Даже появилось шапкозакидательское отношение. Впрочем, шведы всегда побаивались матчей с командами из бывшего СССР, поэтому уважительно относятся к украинцам - особенно с учетом того, что наша страна является хозяйкой чемпионата Европы.

- Украину планируют посетить около сорока тысяч шведских болельщиков. Что скажете о скандинавской торсиде?

- Фанатов бояться не стоит: несмотря на то, что шведы - одна из самых активных наций, эти болельщики достаточно мирные. Не припомню шумных инцидентов с их участием.

Валентин ЦИМОХ