9 червня 2012 22:05
2

ЕВРО-2012. Голландия - Дания 0:1. Отчет о матче. Торжество контратакующей игры

Матчем Голландия - Дания на ЕВРО-2012 открывалась программа в группе B. Неудивительно, что пальма первенства отдавалась оранжевым, которым многие прочат лавры победителя группы и будущего финалиста турнира.

И с первых минут подопечные Берта ван Марвейка бросились оправдывать статус фаворита. Они просто обрушили на датчан всю мощь своих атак, на острие которых был несравенный Робин ван Перси. С правого фланга его поддерживал Роббен, с левого Афеллай, а из глубины - Снайдер. Эта могучая кучка в дебюте закрутила такую карусель у ворот соперника, что казалось - гол в ворота Андерсена это лишь вопрос времени. Бесподобно поддерживали свою команду голландские болельщики, которые постоянно гнали оранжевых вперед.

Однако после целой пачки упущенных возможностей в исполнении ван Перси, Афеллая и Роббена голландцы получили холодный душ в виде гола Крон-Дели. Он получился очень эффектным. Симон Поульсен на левом фланге совершил красивый прорыв, вовремя отдал на Михаэля, тот ворвался в штрафную и направил мяч в ворота между ног Стекеленбурга. Надо отметить, что левый бек датчан и дальше совершал свои дерзкие набеги на защитные редуты сборной Голландии и наряду с Крон-Дели может считаться лучшим игроком матча.

Пропустив гол, Голландия не изменила себе и продолжала атаковать. Но и Дания осмелела и эффективно реализовывала свою тактику контратакующей игры. Достаточно сказать, что все пять ударов скандинавов в первом тайме пришлись в створ. Голландцы же попали в рамку только трижды из тринадцати попыток.

Было интересно, как ван Марвейк перестроит игру в перерыве, а он никак не перестроил. Голландцы так же давили, датчане также их ловили. Моменты у оранжевых были, но они продолжали их безбожно транжирить.

Только за 20 минут до конца матча ван Марвейк пошел на тактические перестановки, сняв опорного хава Де Йонга и выпустив вместо него Рафу ван дер Варта. Также на поле появился Хунтелар, заменивший Афеллая. Это был хороший ход, правда, несколько запоздалый.

В концовке игры арбитр оказался несправедлив к голландцам, не заметив игру рукой в штрафной в исполнении датча, но если говорить в целом, победа подопечных Мортена Ольсена вполне заслужена - он тактически переиграл своего визави, который не смог проявить гибкость.

Отметим атмосферу на стадиона - она была очень футбольной, голландские фаны произвели большое впечатление, жаль, что их команда не смогла их порадовать. После игры ван Марвейк высказал уверенность, что сборной Голландии вполне по силам обыграть немцев во втором туре. Что ж, это будет интересная игра, которая, возможно, решит судьбу первого места в этой группе.

Даааа!Что понравилось,так это то,что датчане на последних минутах не тянули кота за все подробности,а шли вперед,притом большими силами!Красивая игра!
Блохе не ныть, что было мало времени, а брать пример с Ольсена! Ни одного имени, а как звьозд сделал - все за счет тактики и организации игры...